Casi 90 personas representaron a los mendocinos en la Cámara de Diputados de la Nación desde 1983

La lista completa de quienes ocuparon la banca en representación del pueblo de Mendoza en la Cámara de Diputados de la Nación. Nombres y partidos diferentes. Que cada uno haga la lectura que le resulte más interesante de la nómina completa.

A lo largo de la democracia reconstituida en 1983, Mendoza envió a un total de 86 personas diferentes para representar a su pueblo ante la Cámara de Diputado de la Nación. De allí surgieron y allí volvieron gobernadores y vicegobernadores. Hubo renuncias y reemplazos, protagonistas de mayor y menor peso, de menos y mayor trascendencia pública.

Hubo también un constante ingreso de terceras fuerzas entre el peronismo y el radicalismo dominante, e inclusive, pases desde una a otra fuerza.

Aquí la lista en bruto, completa, en donde pueden repasarse los nombres de quienes ocuparon las bancas, el período durante el cual lo hicieron y además, los diferentes bloques que integraron, según la época.

Un detalle: el peronismo fue adoptando diferentes nombres además del oficial Partido Justicialista.

La lista

1- AZCONA, VICENTE MANUEL UCR 10/12/1983 09/12/1987 

2- Cuatro veces BLAGLINI, RAUL EDUARDO UCR 10/12/1983 09/12/1985, 10/12/1985 09/12/1989, 10/12/1989 09/12/1993 y 10/12/1999 09/12/2001. Lo reemplazó Daniel Ostropolsky hasta 2003

3- BORDÓN, JOSÉ OCTAVIO PJ  10/12/1983 09/12/1987 

4- CASSIA, ANTONIO MENDOZA PJ 10/12/1983 09/12/1985 

5- LÉPORI, PEDRO ANTONIO UCR 10/12/1983 09/12/1987

6- Dos veces MANZANO, JOSE LUIS PJ 10/12/1983 09/12/1987 y 10/12/1987 12/08/1991 

7- Dos veces MANZUR, ALEJANDRO UCR 10/12/1983 09/12/1985 y  10/12/1985 09/12/1989 

8- Dos veces MASINI, CESAR FRANCISCO PJ 10/12/1983 09/12/1985 y 10/12/1985 09/12/1989

9- MOSSO, ALFREDO MIGUEL UCR  10/12/1983 13/08/1986

10- BIANCHI DE ZIZZIAS, ELIA ANA UCR 20/08/1986 09/12/1987. Reemplazó a Alfredo Mosso.

11- Dos veces ZINGALE, FELIPE MENDOZA UCR 10/12/1983 09/12/1985 y 10/12/1985 09/12/1989

12- ARMAGNAGUE, JUAN FERNANDO UCR 10/12/1987 09/12/1991 

13- BAUZÁ, EDUARDO PJ 10/12/1987 08/07/1989 Se fue para ser ministro de Menem

14- Dos veces CASSIA, ANTONIO PJ 10/12/1987 09/12/1991 10/12/1987 y 10/12/1987 09/12/1991

15- CURI, OSCAR HORACIO UCR 10/12/1987 09/12/1991 

16- Dos veces GONZÁLEZ, ALBERTO IGNACIO PD 10/12/1985 09/12/1989 y 10/12/1989 09/12/1993

17- MOTTA, JOSE CARLOS PJ 10/12/1987 09/12/1991 

18- Dos veces BORDÍN CAROSIO, HUGO ANTONIO PJ  10/12/1989 09/12/1993 y 20/12/1995 09/12/1997 en reemplazo de Arturo Lafalla

19- FORLIZZI, ROBERTO PJ 10/12/1987 09/12/1991 En reemplazo de José Luis Manzano que pasó a ser ministro de Menem

20- LÓPEZ, JORGE ANTONIO PJ  10/12/1989 09/12/1993

21- PROFILI, GERARDO PEDRO UCR 10/12/1989 09/12/1993 

22- BECERRA, NICOLÁS EDUARDO PJ 10/12/1991 09/12/1995 

23- FAJARDO, JUAN CARLOS PJ 10/12/1989 09/12/1993 En reemplazo de Jorge López que renunció para ser vicegobernador de Mendoza

24- Dos veces GONZALEZ GAVIOLA, JUAN HORACIO  PJ 10/12/1991 09/12/1995 y 10/12/1995 09/12/1999 Estuvo en 4 diferentes bloques: Justicialista, Cambio Justicialista, Crecimiento y Justicia y PAIS

25- ORQUÍN, LEOPOLDO MANUEL UCR 10/12/1991 09/12/1995 

26- PESCE, FÉLIX MENDOZA PJ 10/12/1991 09/12/1995 

27- Dos veces VICCHI, RAUL HORACIO UCR 10/12/1991 09/12/1995 y 10/12/1995 09/12/1999

28- ABIHAGGLE, CARLOS ENRIQUE PJ  10/12/1993 09/12/1997 

29- Dos veces BALTER, CARLOS MARIO PD 10/12/1993 09/12/1997 y 10/12/1997 09/12/2001

30- Tres veces FAYAD, VICTOR MANUEL FEDERICO UCR 10/12/1993 09/12/1997 y 10/12/1997 09/12/2001 y 10/12/2001 09/12/2005

31- Dos veces LAFALLA, ARTURO PEDROPJ 10/12/1993 10/12/1995 y 10/12/1999 09/12/2003

32- Dos veces ZUCCARDI, CRISTINA PJ 10/12/1993 09/12/1997 y 10/12/1999 09/12/2003 Integró cuatro bloques: Justicialista, Crecimiento y Justicia, PAIS y Frepaso.

33- DOMSIC, LIDIA C. PJ 10/12/1993 09/12/1997 Terminó el mandato de Carlos Abihaggle, que ingresó como ministro en Mendoza.

34- GABRIELLI, RODOLFO FEDERICO PJ  10/12/1995 09/12/1999 

35- Dos veces GUTIÉRREZ, GUSTAVO EDUARDO PD 10/12/1995 09/12/1999 y 10/12/1999 09/12/2003

36- SAT, OSCAR PJ 10/12/1995 09/12/1999 

37- GARCIA, FRANCISCO ALBERTO PJ  10/12/1997 09/12/2001 

38- MOSSO, ANA MARIA PJ 10/12/1997 09/12/2001 

39- ZAPATA MERCADER, JORGE  PD  10/12/1997 09/12/2001 

40- BALDRICH, JORGE AMADEO Acción por la República 10/12/1999  18/04/2001 Lo reemplazó Elsa Correa hasta 2003

41- CORREA, ELSA HAYDEE Acción por la República 18/04/2001 09/12/2003

42- AMSTUTZ, GUILLERMO PJ 10/12/2001 09/12/2005 

43- ESAÍN, DANIEL Fiscal 10/12/2001 09/12/2005

 44- LLANO, GABRIEL JOAQUIN PD 10/12/2001 09/12/2005 

45- OSTROPOLSKY, ALDO HECTOR  UCR 10/12/2001 09/12/2003 En reemplazo de Raúl Baglini

46- PILATI, NORMA RAQUEL PJ  10/12/2001 09/12/2005

47- ABDALA, JOSEFINA  UCR  10/12/2003 09/12/2007

48- Dos veces BORSANI, LUIS GUSTAVO  UCR  10/12/2003 09/12/2007 y 10/12/2015 09/12/2019

49- Dos veces FADEL, PATRICIA SUSANA PJ 10/12/2003 09/12/2007 y 10/12/2007 09/12/2011 Integró dos bloques: Justicialista y Frente para la Victoria.

50- FERNÁNDEZ, ALFREDO CESAR PJ 10/12/2003 09/12/2007 Integró dos bloques: Justicialista y Frente para la Victoria.

51- IGLESIAS, ROBERTO RAUL UCR 10/12/2003 09/12/2007

52- Dos veces CORNEJO, ALFREDO VICTOR UCR 10/12/2005 10/12/2007 Lo reemplazó Jorge Albarracín por renuncia. Y 10/12/2019 - 9/11/2023

53- Tres veces DE MARCHI, OMAR BRUNO PD  10/12/2005 09/12/2009, 10/12/2009 09/12/2013 y 10/12/2019 - 9/11/2023

54- GENEM, AMANDA SUSANA FPV 10/12/2005 09/12/2009

55- LEMOS, SILVIA BEATRIZ UCR 10/12/2005 09/12/2009

56- Dos veces THOMAS, ENRIQUE LUIS FPV - PJ 10/12/2005 09/12/2009 y como integrante de dos bloques: Frente Peronista y Peronismo Federal 10/12/2009 09/12/2013

57- ALVARO, HECTOR JORGE Concertación Plural 10/12/2007 09/12/2011

58- Dos veces ALBARRACÍN, JORGE LUIS 19/12/2007 09/12/2009 En reemplazo de Alfredo Cornejo. Integró dos bloques: Concertación y Consenso Federal. Y en reemplazo de Ricardo Mansur 10/12/2011 09/12/2013 Bloque UCR.

59- Tres veces GONZÁLEZ, JUAN DANTE FPV  10/12/2007 09/12/2011, 10/12/2011 09/12/2015

60- MONTERO, LAURA GISELA 10/12/2007 24/11/2009. Integró dos bloques: Concertación y Consenso Federal.

61- PEREYRA, GUILLERMO ANTONIO FPV PJ 10/12/2007 09/12/2011

62- PINTO, SERGIO DAMIAN UCR 10/12/2007 09/12/2011. Reemplazó a la diputada Montero.

63- Dos veces FELIX, OMAR CHAFI  FPV PJ  10/12/2009 09/12/2013 y Somos Mendoza 10/12/2017 09/12/2021

64- JURI, MARIANA UCR 10/12/2009 09/12/2013

65- MANSUR, RICARDO ALFREDO UCR 10/12/2009 09/12/2011 Renunció y lo reemplazó Jorge Albarracín

66- Dos veces CARMONA, GUILLERMO RAMON FPV 10/12/2011 09/12/2015 y 10/12/2015 09/12/2019

67- FERNÁNDEZ SAGASTI, ANABEL  FPV 10/12/2011 09/12/2015

68- PRADINES, ROBERTO ARTURO PD 10/12/2011 09/12/2015

69- VAQUIÉ, ENRIQUE ANDRES UCR 10/12/2011 09/12/2015

70- ABRAHAM, ALEJANDRO FPV PJ 10/12/2013 09/12/2017

71- COBOS, JULIO CÉSAR CLETO UCR 10/12/2013 09/12/2015 Renunció y lo reemplazó Graciela Cousinet.

72- DEL CAÑO, NICOLÁS FIT  10/12/2013 02/12/2015 Renunció y fue reemplazado por Soledad Sosa.

73- GIMÉNEZ, PATRICIA VIVIANA UCR  10/12/2013 09/12/2017

74- Dos veces PETRI, LUIS ALFONSO UCR  10/12/2013 09/12/2017 y 10/12/2017 09/12/2021

75- BALBO, ELVA SUSANA Unión PRO 10/12/2015 09/12/2019. Renunció y la reemplazó Sebastián Bragagnolo.

76- COUSINET, GRACIELA Libres del Sur 10/12/2013 09/12/2017

77- HUCZAK, STELLA MARIS Unión PRO 10/12/2015 09/12/2019

78- MIRANDA, PEDRO RUBEN FPV PJ y Justicialista (dos bloques diferentes) 10/12/2015 09/12/2019

79- SOSA, SOLEDAD  FIT  04/12/2015 09/12/2017

80- BRAGAGNOLO, SEBASTIÁN Unión PRO 09/05/2018 09/12/2019

81- NAJUL, CLAUDIA UCR 10/12/2017 09/12/2021

82- RAMÓN, JOSE LUIS  10/12/2017 09/12/2021. Tres bloques: Partido Intransigente, Protectora y Unidad Federal para el Desarrollo

83- ZAMARBIDE, FEDERICO RAUL  UCR  10/12/2017 09/12/2021

84- BERMEJO,ALEJANDRO DANIEL FDT 10/12/2019 - 9/11/2023

85- LATORRE, JIMENA  JUNTOS POR EL CAMBIO 10/12/2019 - 9/11/2023

86- UCEDA, MARISA LOURDES  FDT 10/12/2019 - 9/11/2023


Esta nota habla de:
Más de Poder