Estos son todos los precandidatos de "Ahora Peronismo", la lista de Parisi-Ilardo
Finalmente, este miércoles se conocieron las listas del sector del kirchnerismo mendocino, que competirá en las PASO del PJ contra otros tres espacios peronistas.
"Ahora Peronismo", la lista del kirchnerismo mendocino que lleva a Omar Parisi-Lucas Ilardo como la fórmula para la gobernación, dio a conocer todos los integrantes que aspiran a la Legislatura, intendencias y concejos deliberante.
Nélida Rojas, la procesada líder de la Tupac en Mendoza, será candidata a diputada
Entre otros, hay actuales legisladores que quieren seguir: Néstor Márquez, del sector de Guillermo Amstutz; Verónica Valverde, esposa de Carlos Ciurca; Florencia Canali, de Nuevo Encuentro; Duilio Pezzutti, aliado de los Bermejo; y Marisa Garnica, esposa de Parisi.
Hay legisladores que, sin espacio para continuar, aspiran a ser concejales en sus comunas: Cecilia Juri, primera en la lista de concejales de Capital; y Bruno Ceschín, primera precandidato a concejal de Luján de Cuyo, donde la aspirante a la intendencia es la actual edil Paloma Scalco.
Las listas completas de "Ahora Peronismo":
SECCIÓN/DPTO | CARGO | NOMBRE | NOMBRE EN BOLETA |
| GOBERNADOR | OMAR PARISI | OMAR PARISI |
| VICEGOBERNADOR | LUCAS ILARDO SURIANI | LUCAS ILARDO SURIANI |
|
|
|
|
1° SECCIÓN | 1° SENADOR | FÉLIX GONZÁLEZ | FÉLIX GONZÁLEZ |
2° SENADOR | SANTANDER MARIANA | SANTANDER MARIANA | |
3° SENADOR | ÁLVAREZ ZIDANELIA GUADALUPE | ÁLVAREZ "LIA" | |
4° SENADOR | BARZOLA CRISTIAN PABLO | BARZOLA CRISTIAN PABLO | |
5° SENADOR | LUCERO MARIANA | LUCERO MARIANA | |
6° SENADOR | GODOY HUMBERTO DANIEL | GODOY HUMBERTO DANIEL | |
|
|
|
|
1° SECCIÓN | 1° DIPUTADO | VALVERDE VERÓNICA | VALVERDE VERÓNICA |
2° DIPUTADO | MÁRQUEZ NÉSTOR | MÁRQUEZ NÉSTOR | |
3° DIPUTADO | BRIZUELA SEBASTIÁN | BRIZUELA SEBASTIÁN | |
4° DIPUTADO | MARÍA DEL CARMEN ROMANO | MARÍA C. ROMANO | |
5° DIPUTADO | MANUEL CUERVO SOLA | MANUEL CUERVO SOLA | |
6° DIPUTADO | RODRÍGUEZ ANALÍA | RODRÍGUEZ ANALÍA | |
7° DIPUTADO | ÁLVAREZ LUCAS | ÁLVAREZ LUCAS | |
8° DIPUTADO | SALCEDO ADRIANA | SALCEDO ADRIANA | |
|
|
|
|
2° SECCIÓN | 1° SENADOR | PEZZUTTI DUILIO | PEZZUTTI DUILIO |
2° SENADOR | CANALI FLORENCIA | CANALI FLORENCIA | |
3° SENADOR | SERRANO JUAN MANUEL | SERRANO JUAN MANUEL | |
4° SENADOR | ASCURRA MAGDALENA | ASCURRA MAGDALENA | |
5° SENADOR | FACELLO SEBASTIÁN | FACELLO SEBASTIÁN | |
|
|
|
|
2° SECCIÓN | 1° DIPUTADO | LIZANA GABRIELA | LIZANA GABRIELA |
2° DIPUTADO | ROZA ALBERTO | ROZA "BETO" | |
3° DIPUTADO | RODRÍGUEZ PAULA | REPETTO PAULA | |
4° DIPUTADO | VERA JUAN JOSÉ | VERA JUAN JOSÉ | |
5° DIPUTADO | MARQUINA EDUARDO | MARQUINA EDUARDO | |
6° DIPUTADO | ALIN MARÍA EMILIA | ALIN MARÍA EMILIA | |
|
|
|
|
3° SECCIÓN | 1° SENADOR | UCEDA MARISA LOURDES | UCEDA MARISA |
2° SENADOR | VALENZUELA HERNÁN | VALENZUELA HERNÁN | |
3° SENADOR | CASTRO SANDRA | CASTRO SANDRA | |
4° SENADOR | HINOJOSA RODRIGO | HINOJOSA RODRIGO | |
|
|
|
|
3° SECCIÓN | 1° DIPUTADO | GARNICA MARISA | GARNICA MARISA |
2° DIPUTADO | FERRARI PABLO | FERRARI PABLO | |
3° DIPUTADO | ZAMARIÁN GUSTAVO | ZAMARIÁN GUSTAVO | |
4° DIPUTADO | QUIROGA SONIA | QUIROGA SONIA | |
5° DIPUTADO | ORTIZ LUIS | ORTIZ LUIS | |
|
|
|
|
4° SECCIÓN | 1° SENADOR | GUERRA RAÚL | GUERRA RAÚL |
2° SENADOR | FIASCHI ALEJANDRA | FIASCHI ALEJANDRA | |
3° SENADOR | PLATERO CARLOS WALTER | PLATERO CARLOS WALTER | |
4° SENADOR | BARRERA SANDRA | BARRERA SANDRA | |
|
|
|
|
4° SECCIÓN | 1° DIPUTADO | CHACA FACUNDO | CHACA FACUNDO |
2° DIPUTADO | ESCOBAR AÍDA MILENA | ESCOBAR AÍDA MILENA | |
3° DIPUTADO | ASCOETTI EZEQUIEL | ASCOETTI EZEQUIEL | |
4° DIPUTADO | MARTÍNEZ REJTMAN MARTA | MARTÍNEZ REJTMAN MARTA | |
5° DIPUTADO | OCHOA MARTIN | OCHOA MARTIN | |
|
|
|
|
CAPITAL | INTENDENTE | LAMBERTI GISELA | LAMBERTI GISELA |
1° CONCEJAL TITULAR | JURI CECILIA | JURI CECILIA | |
2° CONCEJAL TITULAR | MIRANDA MAXIMILIANO | MIRANDA MAXIMILIANO | |
3° CONCEJAL TITULAR | VARGAS MARIO | VARGAS "MARITO" | |
4° CONCEJAL TITULAR | RODRÍGUEZ LUCILA | RODRÍGUEZ LUCILA | |
5° CONCEJAL TITULAR | PARDO BERRIOS ARI | PARDO BERRIOS ARI | |
6° CONCEJAL TITULAR | FORNÉS ARMANDO | FORNÉS ARMANDO | |
1° CONCEJAL SUPLENTE | GILYAM GAEL | GILYAM GAEL | |
2° CONCEJAL SUPLENTE | ROA BARBARA | ROA BARBI | |
3° CONCEJAL SUPLENTE | ROJO CARLOS | ROJO "CHARLY" | |
|
|
|
|
GUAYMALLÉN | INTENDENTE | NATALIA VICENCIO | NATALIA VICENCIO |
1° CONCEJAL TITULAR | AYELÉN MANTELLO | AYELÉN MANTELLO | |
2° CONCEJAL TITULAR | GASTÓN APARICIO | GASTÓN APARICIO | |
3° CONCEJAL TITULAR | CAMILA AMAYA | CAMILA AMAYA | |
4° CONCEJAL TITULAR | PEDRO ESTEBAN RIZZO | PEDRO ESTEBAN RIZZO | |
5° CONCEJAL TITULAR | GONZALO RIDOLFI | GONZALO RIDOLFI | |
6° CONCEJAL TITULAR | ROCÍO ONETTO BLANES | ROCÍO ONETTO BLANES | |
1° CONCEJAL SUPLENTE | MARTIN MOSCI | MARTIN "TINCHO" MOSCI | |
2° CONCEJAL SUPLENTE | CAMILA GARCÍA SERRANO | CAMILA GARCÍA SERRANO | |
3° CONCEJAL SUPLENTE | ALEJANDRO MUÑOZ COLL | ALEJANDRO MUÑOZ COLL | |
|
|
|
|
LAS HERAS | INTENDENTE | ADRIANA CANO | ADRIANA CANO |
1° CONCEJAL TITULAR | IANNIZZOTTO MABEL | IANNIZZOTTO MABEL | |
2° CONCEJAL TITULAR | GUEVARA CLAUDIO | GUEVARA CLAUDIO | |
3° CONCEJAL TITULAR | RECABARREN MARISA | RECABARREN MARISA | |
4° CONCEJAL TITULAR | AGUILERA RAÚL | AGUILERA RAÚL | |
5° CONCEJAL TITULAR | TRASLAVIÑA MARÍA | TRASLAVIÑA MARÍA | |
6° CONCEJAL TITULAR | CIARDULLO PABLO | CIARDULLO PABLO | |
1° CONCEJAL SUPLENTE | VARGAS VANESA | VARGAS VANESA | |
2° CONCEJAL SUPLENTE | MORENO MATÍAS | MORENO MATÍAS | |
3° CONCEJAL SUPLENTE | BARIFUZZA AMANDA | BARIFUZZA AMANDA | |
|
|
|
|
JUNÍN | INTENDENTE | PEPPA SANTIAGO | PEPPA SANTIAGO |
1° CONCEJAL TITULAR | MANZZARDO JORGE | MANZZARDO JORGE | |
2° CONCEJAL TITULAR | ARAYA ADELINA | ARAYA ADELINA | |
3° CONCEJAL TITULAR | GÓMEZ HUGO | GÓMEZ HUGO | |
4° CONCEJAL TITULAR | CENTORBI LUCÍA | CENTORBI LUCÍA | |
5° CONCEJAL TITULAR | PEREIRA ARIEL | PEREIRA ARIEL | |
1° CONCEJAL SUPLENTE | LUCERO MARIANELA | LUCERO MARIANELA | |
2° CONCEJAL SUPLENTE | AGUILERA SANTOS | AGUILERA SANTOS | |
3° CONCEJAL SUPLENTE | ESCUDERO MARIELA | ESCUDERO MARIELA | |
|
|
|
|
SAN MARTÍN | INTENDENTE | RUBÉN CUELLO | RUBÉN CUELLO |
1° CONCEJAL TITULAR | HERRERA ARIEL | HERRERA ARIEL | |
2° CONCEJAL TITULAR | RESTIFFO JUDITH | RESTIFFO JUDITH | |
3° CONCEJAL TITULAR | AGÜERO ROCÍO | AGÜERO ROCÍO | |
4° CONCEJAL TITULAR | VILLANUEVA GABRIEL | VILLANUEVA GABRIEL | |
5° CONCEJAL TITULAR | MEDINA SUSANA | MEDINA SUSANA | |
6° CONCEJAL TITULAR | GAY ALEXANDER | GAY ALEXANDER | |
1° CONCEJAL SUPLENTE | BURGOA ANDRÉS | BURGOA ANDRÉS | |
2° CONCEJAL SUPLENTE | CASANOVA GRACIELA | CASANOVA GRACIELA | |
3° CONCEJAL SUPLENTE | CONTRERAS MARCELO | CONTRERAS MARCELO | |
|
|
|
|
RIVADAVIA | INTENDENTE | JUAN MANUEL VILLALBA | JUAN MANUEL VILLALBA |
1° CONCEJAL TITULAR | JOHANA GENOVESE | JOHANA GENOVESE | |
2° CONCEJAL TITULAR | ALEJANDRO CELI | ALEJANDRO CELI | |
3° CONCEJAL TITULAR | GIULIANA ORO | GIULIANA ORO | |
4° CONCEJAL TITULAR | GUSTAVO AGUT | GUSTAVO AGUT | |
5° CONCEJAL TITULAR | YANINA ALARCÓN | YANINA ALARCÓN | |
1° CONCEJAL SUPLENTE | RAMON VIVANCO | RAMON VIVANCO | |
2° CONCEJAL SUPLENTE | ROSALÍA D' AGOSTINO | ROSALÍA D' AGOSTINO | |
3° CONCEJAL SUPLENTE | LUCAS SOSA | LUCAS SOSA | |
|
|
|
|
GODOY CRUZ | INTENDENTE | SANFILIPPO DARÍO | SANFILIPPO DARÍO |
1° CONCEJAL TITULAR | MALINAR GABRIELA | MALINAR GABRIELA | |
2° CONCEJAL TITULAR | GATICA MARIO | GATICA MARIO | |
3° CONCEJAL TITULAR | VILLALOBOS MARTIN | VILLALOBOS MARTIN | |
4° CONCEJAL TITULAR | SAAVEDRA DÉBORA | SAAVEDRA DÉBORA | |
5° CONCEJAL TITULAR | MARCHEVSKY LAUTARO | MARCHEVSKY LAUTARO | |
6° CONCEJAL TITULAR | MORA DORA CRISTINA | MORA DORA CRISTINA | |
1° CONCEJAL SUPLENTE | BERTINATTO MARÍA LAURA | BERTINATTO MARÍA LAURA | |
2° CONCEJAL SUPLENTE | MONTENEGRO EDGARDO | MONTENEGRO EDGARDO | |
3° CONCEJAL SUPLENTE | DOMÍNGUEZ SOLEDAD | DOMÍNGUEZ SOLEDAD | |
|
|
|
|
LUJÁN | INTENDENTE | PALOMA SCALCO | PALOMA SCALCO |
1° CONCEJAL TITULAR | CESCHIN BRUNO | CESCHIN BRUNO | |
2° CONCEJAL TITULAR | GIULIANO MARIANELLA | GIULIANO MARIANELLA | |
3° CONCEJAL TITULAR | VEGA ÁNGEL | VEGA ÁNGEL | |
4° CONCEJAL TITULAR | TELLO BELÉN | TELLO BELÉN | |
5° CONCEJAL TITULAR | SALINAS ARIEL | SALINAS ARIEL | |
6° CONCEJAL TITULAR | CAFARO STEFANELLI GIULIANA | CAFARO GIULIANA | |
1° CONCEJAL SUPLENTE | GARECA MIGUEL | GARECA MIGUEL | |
2° CONCEJAL SUPLENTE | ZAMORA MARINA | ZAMORA MARINA | |
3° CONCEJAL SUPLENTE | GÓMEZ GUSTAVO | GÓMEZ GUSTAVO | |
|
|
|
|
TUPUNGATO | INTENDENTE | DAVID SAUD | DAVID SAUD |
1° CONCEJAL TITULAR | SEBASTIÁN DAMIANI | SEBASTIÁN DAMIANI | |
2° CONCEJAL TITULAR | MARÍA CECILIA CASTILLO | MARÍA CECILIA CASTILLO | |
3° CONCEJAL TITULAR | JIMÉNEZ ARRANZ RODRIGO | JIMÉNEZ ARRANZ RODRIGO | |
4° CONCEJAL TITULAR | CHAUSINO MELISA | CHAUSINO MELISA | |
5° CONCEJAL TITULAR | MATTEY DAVID | MATTEY DAVID | |
1° CONCEJAL SUPLENTE | BAZÁN MARÍA EUGENIA | BAZÁN MARÍA EUGENIA | |
2° CONCEJAL SUPLENTE | MÉNDEZ LEONARDO | MÉNDEZ LEONARDO | |
3° CONCEJAL SUPLENTE | SÁNCHEZ ROCÍO | SÁNCHEZ ROCÍO | |
|
|
|
|
GENERAL | INTENDENTE | VÁZQUEZ CLAUDIO | VÁZQUEZ CLAUDIO |
1° CONCEJAL TITULAR | ESCARTÍN FLORENCIA | ESCARTÍN FLORENCIA | |
2° CONCEJAL TITULAR | FAGETTI JAVIER | FAGETTI JAVIER | |
3° CONCEJAL TITULAR | ORTIZ FERNANDO | ORTIZ FERNANDO | |
4° CONCEJAL TITULAR | TOBIO NATALIA | TOBIO NATALIA | |
5° CONCEJAL TITULAR | ORUETA CAREN | ORUETA CAREN | |
1° CONCEJAL SUPLENTE | CORIA GIOVANNI | CORIA GIOVANNI | |
2° CONCEJAL SUPLENTE | FRANCO LUISA | FRANCO LUISA | |
3° CONCEJAL SUPLENTE | GONZÁLEZ FEDRA | GONZÁLEZ FEDRA | |
|
|
|
|
MALARGÜE | INTENDENTE | CELSO JAQUE | CELSO JAQUE |
1° CONCEJAL TITULAR | PABLO CABRERA | PABLO CABRERA | |
2° CONCEJAL TITULAR | MAGALI ACOSTA | MAGALI ACOSTA | |
3° CONCEJAL TITULAR | SUSANA MUÑOZ | SUSANA MUÑOZ | |
4° CONCEJAL TITULAR | RUBÉN SAVINA | RUBÉN SAVINA | |
5° CONCEJAL TITULAR | CARLOS FERNÁNDEZ | CARLOS FERNÁNDEZ | |
1° CONCEJAL SUPLENTE | IRENE YÁÑEZ | IRENE YÁÑEZ | |
2° CONCEJAL SUPLENTE | DAMIÁN CONTRERAS | DAMIÁN CONTRERAS | |
3° CONCEJAL SUPLENTE | MICAELA QUIROZ | MICAELA QUIROZ | |
|
|
|
|