Todo listo para las elecciones de Juntas Calificadoras de la DGE

Las elecciones se realizarán el 16 de mayo y la lista AzulBlanco presentó a todos sus candidatos.

El 16 de mayo se realizarán las elecciones de las Juntas Calificadoras de Mérito y de Disciplina de la DGE. En ese contexto, la lista AzulBlanco tiene una serie de propuestas.

El proyecto buscará lograr la "mejor representación posible" en los distintos niveles y modalidades educativas con una impronta territorial, plural y con referentes en cada uno de los 18 departamentos, tal como indicaron desde ese espacio.

Además, señalaron que el objetivo es, como miembros más cercanos al sistema educativo, estar cerca de las escuelas para escuchar las necesidades e inquietudes docentes y defender sus derechos.

Apuntan a llegar a todos los lugares de Mendoza con la normativa, que a veces se desconoce, y llevar la información de las funciones de las Juntas, tanto las Calificadora como la de Disciplina.

Por primera vez en el proceso se usará la boleta única como herramienta para garantizar la agilidad y transparencia en el proceso electoral.

Otro dato, es que esta vez cada uno de los 755 establecimientos educativos tendrá una urna con sus respectivas autoridades para garantizar la plena participación de las personas empadronadas. Ese día las clases se dictarán con total normalidad.

Más de 48 mil trabajadores docentes, titulares y suplentes en actividad que se desempeñan en escuelas de gestión estatal podrán elegir a sus representantes en las Juntas.

Finalmente, es importante recordar que las juntas son tripartitas, formadas por representantes del Gobierno, del sindicato (SUTE) y gremiales elegidos exclusivamente por todos los docentes mediante el voto secreto y obligatorio.

La lista azulblanco

Junta Calificadora de Nivel Inicial

1. TITULAR: María Laura Cano

2. TITULAR: Verónica Parellada

1. SUPLENTE: Silvina Luján

2. SUPLENTE: Mabel Sabatini

Junta Calificadora de Nivel Primario

1. TITULAR: Raquel Ghilardi

2. TITULAR: Beatriz Telli Gómez

3. TITULAR: Mariana Vezzoni

4. TITULAR: Rodrigo Infante

1. SUPLENTE: Silvana Miranda

2. SUPLENTE: Élida Barbero

3. SUPLENTE: Betina Cando

4. SUPLENTE: Rafael Alessi

Junta Calificadora de Educación Especial

1. TITULAR: Emilia Ruiz

2. TITULAR: Dora Paramio

1. SUPLENTE: Jésica Mantovan

2. SUPLENTE: Claudia Franco

Junta Calificadora de Nivel Secundario Orientado

1. TITULAR: Carina Bottari

2. TITULAR: Gustavo Cañadas

3. TITULAR: María Grigor

4. TITULAR: Claudio Ronda

1. SUPLENTE: María Giannattasio

2. SUPLENTE: Ana Turco

3. SUPLENTE: Silvana Guevara Menéndez

4. SUPLENTE: Matías Liberal

Junta Calificadora de Educación Técnica y Trabajo

1. TITULAR: Rosana Riarte

2. TITULAR: Eliana Castillo

1. SUPLENTE: Nicolás Zavala

2. SUPLENTE: Hugo González

Junta Calificadora de Jóvenes y Adultos

1. TITULAR: Verónica López

2. TITULAR: Luis Duprat

1. SUPLENTE: Pablo Moralejo

2. SUPLENTE: Gerardo De Marco

Junta de Disciplina de Nivel Inicial, Primario, Educación Diferenciada, Escuela de Adulto y Vespertinas

1. TITULAR: Silvana Moyano

2. TITULAR: Ariel Esperlazza

3. TITULAR: Teresa Correa

4. TITULAR: María Crede

1. SUPLENTE: Ana Quiroz

2. SUPLENTE: Adrián Meca

3. SUPLENTE: Elisa Hernández

4. SUPLENTE: María Campi

Junta de Disciplina de Nivel Secundario

1. TITULAR: Federico Gómez Centurión

2. TITULAR: Marcela Lubekchik

3. TITULAR: Claudio Elst

4. TITULAR: Silvana Morales

1. SUPLENTE: Natalia Nieto

2. SUPLENTE: Verónica Mora

3. SUPLENTE: Sandra Contreras

4. SUPLENTE: Pablo Fernández Lazo

Esta nota habla de:
Más allá de nuestros deseos de triunfo, ¿quién creés íntimamente que ganará el primer partido de la Copa América?