Sorpresa por los nuevos legisladores: quiénes entraron y quiénes quedaron afuera

Fue contundente el triunfo de Cambia Mendoza en los cuatro distritos electorales. Algunos referentes de La Unión Mendocina, que pensaban que tenían una banca ganada, quedaron afuera.

Más allá de los cargos ejecutivos, las elecciones de este domingo en Mendoza sirvieron para renovar la mitad de la Cámara de Diputados (24 bancas) y la mitad del Senado (19 bancas). Y, a partir de los resultados, hubo algunas sorpresas y otras decepciones.

Ganadores y perdedores de las elecciones en Mendoza

Concretamente, la gran performance del Partido Verde generó el ingreso a la Casa de las Leyes de dos candidatos de ese espacio que nadie tenía en cuenta: Dugar Chappel, exconcejal radical de Capital y referente del sindicato de municipales, y un empleado legislativo, Mauro Giambastiani.

Por su parte, algunos candidatos de La Unión Mendocina que daban por hecho que asumirían en la Legislatura, terminaron quedando afuera. Tal es el caso del máximo referente del Partido Libertario de Mendoza, José Caviglia, quien se quedó sin nada.

Primer Distrito (Guaymallén, Las Heras, Capital y Lavalle)

Por el Primer Distrito, se renovaban 8 bancas en la categoría Diputados. A partir de los resultados, Cambia Mendoza se quedó con 4 -Andrés "Peti" Lombardi (renueva), Beatriz Martínez, Alberto López y Sol Salinas-, La Unión Mendocina con 2 -Jorge Difonso y Janina Ortiz (quedó afuera Caviglia)-, el frente Elegí con 1 -Verónica Valverde (renueva)- y el Partido Verde 1 -Mauro Giambastiani-.

En la categoría Senadores, se renovaban 6 bancas, de las cuales 3 serán para Cambia Mendoza -Marcelino Iglesias, Natacha Eisenchlas (renueva) y Oscar Sevilla (quedó afuera Josefina Canale), 1 para La Unión Mendocina -Marcos Quatrini (quedó afuera Victoria Abihaggle), 1 para el frente Elegí -Félix González- y 1 para el Partido Verde -Dugar Chappel-.

Segundo Distrito (Maipú y zona este)

En la Cámara de Diputados se renovaban 6 bancas por el Segundo Distrito, de las cuales, 3 fueron para Cambia Mendoza -Miguel Ronco, Elizabeth Crescitelli y Raúl Villach-, 2 para La Unión Mendocina -Gustavo Cairo (renueva) y Cintia Gómez- y 1 del frente Elegí -Gabriela Lizana- (quedó afuera el paceño "Beto" Roza).

En el Senado, eran 5 las bancas en juego; 3 quedaron en manos de Cambia Mendoza -Mercedes Rus (renueva), David Saez y María Galiñares-, 1 para La Unión Mendocina -Armando Magistretti (presidente del PD)-, y 1 para el frente Elegí - Duilio Pezzutti (actualmente es diputado).

Tercer Distrito (Godoy Cruz, Luján y Valle de Uco)

En este distrito, donde se esperaba una mejor performance de La Unión Mendocina (está Luján), el frente de Omar De Marchi perdió por más de 10 puntos.

En Diputados, donde se renovaban 5 bancas, 3 fueron para Cambia Mendoza -Érica Pulido, César Cattaneo y Eugenia De Marchi- y 2 para La Unión Mendocina -Rolando Scanio y Stella Huczak-.

En el Senado, eran 4 las bancas en juego por este distrito, distribuyéndose 2 para Cambia Mendoza -Gustavo Soto y Yamel Ases (quedó afuera Diego Arenas), y 2 para La Unión Mendocina -Ariel Pringles y Flavia Manoni (quedó afuera el asesor legislativo Patricio Civit).

Cuarto Distrito (zona sur)

En la zona que componen San Rafael, General Alvear y Malargüe, ganó Cambia Mendoza, seguido por La Unión Mendocina y el peronismo quedó tercero, pese al aparato territorial de los hermanos Félix.

De 5 bancas en juego, 2 diputados metió Cambia Mendoza -Silvina Gómez y Franco Ambrosini-, 2 La Unión Mendocina -Jimena Cogo y Edgardo Civit Evans- y 1 por el peronismo -Germán Gómez (renueva)-.

De 4 bancas en juego en el Senado, 2 fueron para Cambia Mendoza en la zona sur -Walther Marcolini y María Laura Sainz-, 1 para La Unión Mendocina -Martín Rostand- y 1 para el frente Elegí -Mauricio Sat-.

Esta nota habla de:

Tenés que saberlo