Confirmado: las listas completas de Cambia Mendoza para la Legislatura

Aparecen exministros del radicalismo, legisladores que van por la reelección y algún exfuncionario de Macri. Repasá la nómina completa.

A pocas horas del cierre de listas, terminaron de definirse todos los lugares en las listas de Cambia Mendoza para diputados y senadores provinciales y, entre otros puntos, se destacan algunos exministros radicales, como Martín Kerchner y Claudia Najul. 

Kerchner, actual director de Mendoza en YPF y quien ya ocupó una banca como diputado provincial, antes de ser ministro de Alfredo Cornejo,  encabezará la lista de senadores provinciales por el tercer distrito, compuesto por Luján, Godoy Cruz y el Valle de Uco. 

Otra exlegisladora provincial y exministra de Cornejo que regresará a Mendoza es Claudia Najul: será candidata a senadora provincial por el Primer Distrito (Capital, Guaymallén, Las Heras y Lavalle), seguida en la lista por Alejandro Diumenjo, quien quiere la reelección.

Las listas completas de Cambia Mendoza a la Legislatura:

Senadores primer Distrito (Capital, Guaymallén, Las Heras y Lavalle)

1 Claudia Najul

2 Alejandro Diumenjo (va por la reelección)

3 Ángela Floridia (esposa del presidente del Tribunal de Cuentas, Néstor Parés)

4 Gabriel Pradines (PRO)

Diputados Primer Distrito

1 Jorge López (va por la reelección)

2 Cecilia Rodríguez (va por la reelección)

3 Evelin Pérez (presidenta del Concejo de Guaymallén)

4 Guillermo Mosso (va por la reelección)

5 Enrique Thomas (PRO)

Senadores Segundo Distrito (Maipú y Zona Este)

1 Fernanda Sabadin (actual directora del hospital Paroissien)

2 Mario Ana (médico de Junín)

3 Valentín González (PRO)

Diputados Segundo Distrito

1 Daniel Llaver (concejal de San Martín)

2 Giuliana Díaz (presidenta de la Liga de Fútbol Femenino)

3 Mauricio Di Cesare (presidente del Concejo de Rivadavia)

Senadores Tercer Distrito (Luján, Godoy Cruz y Valle de Uco)

1- Martín Kerchner

2 Mariana Zlobec (concejal de Godoy Cruz)

3 Germán Vichi (PRO)

4 Mariangeles Olmedo (funcionaria de Tupungato)

Diputados Tercer Distrito

1 Lula Balsels Miró (PRO)

2 Diego Costarelli (actual senador provincial)

3 Mauricio Torres (va por la reelección)

4 Flavia Dalmau (titular del IDR en el Valle de Uco)

5 Ricardo Tribiño (secretario de Gobierno de Godoy Cruz)

Senadores Cuarto Distrito (San Rafael, General Alvear y Malargüe)

1 Abel Freidemberg (funcionario de Salud)

2 Jessica Laferte (responsable de la Oficinal Legislativa de Malargüe, esposa del intendente Juan Manuel Ojeda)

3 Franco Ambrossini (coordinador del Centro de Acceso a la Justicia en San Rafael)

Diputados Cuarto Distrito

1 Gisela Valdes (director Centro de Congresos de San Rafael)

2 José Manuel Vilches (funcionario de General Alvear)

3 Gabriel Vilche (PRO)

Esta nota habla de: