El funcionariato: estos son todos los funcionarios de la Nación

Repasá aquí el organigrama escalar del Estado nacional completo. Son 22 Jurisdicciones, 6850 Unidades Organizacionales, 7381 Cargos Jerárquicos, 39 Organismos Desconcentrados, 73 Organismos Descentralizados, 92 otros Entes del Sector Público Nacional.

El mapa del Estado o la compilación de los datos del organigrama de funcionamiento del Estado argentino en su estructura política, incluye (actualizado al 18 de junio, aunque con constantes cambios):

- 22 Jurisdicciones

- 6850 Unidades Organizacionales

- 7381 Cargos Jerárquicos

- 39 Organismos Desconcentrados

- 73 Organismos Descentralizados

- 92 Otros Entes del Sector Público Nacional

- 12.728 Normativas de Estructura, Designaciones, Objetivos, Competencias, Responsabilidades Primarias y Acciones

Al repasar la lista podrá verse que hay una enorme cantidad de cargos vacantes aun. La mayor parte de ello corresponden a vocaías, direcciones en áreas autónomas del Estado o bien, delegaciones provinciales o regionales que todavía no han sido cubiertos con sus responsables.

En esa nómina enorme de sitios de gestión o "articulación" hay numerosos que corresponden a Mendoza o a la región cuyana.

Este es el organigrama del funcionariato político del Estado:


Todos y cada de los puestos en la estructura política del Estado nacional:

Presidencia de la Nación Presidente: Dr. Alberto Ángel FERNÁNDEZ 

Vicepresidencia de la Nación Vicepresidenta: Dra. Cristina Elisabet FERNÁNDEZ DE KIRCHNER

Secretaría General Secretario/a: Dr. Julio Fernando VITOBELLO

Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: Dra. Susana Ángela NASUTI

Auditoría Interna Adjunta General Auditor/a Adjunto/a Contable: CPN María Gabriela LABIANO

Supervisión de Auditoria Operativa Supervisor/a: CPN Gabriela Luján ZACCARDI

Supervisión de Auditoria Legal Supervisor/a:

Supervisión de Auditoria Contable Supervisor/a:

Subsecretaría de Coordinación Subsecretario/a: Dra. Claudia Alejandra SOSA

Coordinación de Gestión Documental Coordinador/a: CPN Flavia Daniela CUGLIA

División Despacho Jefe/a de División:

Departamento de Despacho y Protocolización Jefe/a de Departamento: Sr. José PUERTAS

Departamento de Registros y Archivos Jefe/a de Departamento:

Coordinación de Movimiento de Valores Coordinador/a: Sr. Jorge Manuel GRAHAM

Dirección General de Administración Director/a General: Lic. Javier DI GREGORIO

Departamento de Tesorería Jefe/a de Departamento:

Coordinación de Verificación y Rendición de Cuentas Coordinador/a: Sr. Juan Carlos OJEDA

Coordinación de Aprobación de Gastos y Consolidación de la Deuda Coordinador/a: Sr. Alejandro Claudio ARMAYOR

Coordinación de Liquidación de Haberes y Certificación de Servicios

Coordinador/a: Sra. María Liliana MANSILLA

Coordinación de Control de Ejecución Presupuestaria Coordinador/a: Lic. Stella Maris MOYANO

Coordinación de Administración de Bienes, Servicios y Patrimonio Coordinador/a: Dra. María Belén BORCHES

Dirección de Programación y Control Presupuestario Director/a: Lic. Mónica REPETTO

Departamento de Programación Presupuestaria Jefe/a de Departamento: Sr. Omar O. ETCHEVERRY

Departamento de Rendición de Cuentas Jefe/a de Departamento:

Dirección de Contabilidad Director/a: CPN Patricia María Susana TERRILE

Departamento de Movimiento de Fondos Jefe/a de Departamento: Sr. Juan J. BOTTO

Departamento de Liquidación de Gastos Jefe/a de Departamento: Sr. Pablo Andrés BIANCHI

Departamento de Liquidación de Haberes y Certificaciones Jefe/a de Departamento:

Dirección de Patrimonio y Suministros Director/a: Dra. Lorena Gabriela FERREYRA

Departamento de Adquisición de Bienes y Contratación de Servicios Jefe/a de Departamento:

Departamento de Suministros Jefe/a de Departamento: Departamento de Patrimonio Jefe/a de Departamento: Sr. Enrique CURTI

Dirección General de Recursos Humanos Director/a General: Dr. Maximiliano Claudio FLAMMÁ

Coordinación Técnico-Administrativa de Recursos Humanos Coordinador/a: Sra. Daniela Paula DI BENEDETTO

Coordinación de Planes y Programas de Capacitación Coordinador/a: Dra. Yamila Belén TOBLER

Dirección de Gestión del Personal Director/a: Sr. Facundo Javier IZQUIERDO

Departamento de Control de Asistencia Jefe/a de Departamento: Sra. Andrea Paula GAMALLO

Organigrama Escalar Dirección de Administración de Recursos Humanos Director/a:

Departamento de Beneficios Sociales y Previsionales Jefe/a de Departamento: Sra. Yésica Lorena ALFONZO

Departamento de Registro Legales Jefe/a de Departamento:

Departamento de Procesos Administrativos Jefe/a de Departamento:

Dirección de Desarrollo del Personal Director/a: Sra. Lilian Ximena MIÑON PEREZ

División Programas Especiales Jefe/a de División:

Departamento de Formación y Desarrollo del Personal Jefe/a de Departamento:

Departamento de Organización Jefe/a de Departamento:

Departamento de la Carrera Administrativa Jefe/a de Departamento:

Dirección General de Tecnología Informática y Telecomunicaciones Director/a General: Sr. Nicolás Ariel GENEN

Coordinación de Comunicaciones y Sistemas Coordinador/a: Sr. Gustavo Marcelo MOCCIA

Dirección de Gestión Informática Director/a: Sr. Ignacio CAAMAÑO

Departamento de Desarrollo de Sistema Jefe/a de Departamento:

Departamento de Soporte Técnico Jefe/a de Departamento: Sr. Manuel R. ELIAS

Dirección de Seguridad Informática Director/a: Ing. Maximiliano Martín CANOSA

Dirección General de Asuntos Jurídicos Director/a General: Dr. Diego Enrique SALOMONI

Coordinación de Gestión Judicial y Comunicaciones Coordinador/a: Mag. Liliana Haydée CLEMENT

Coordinación de Análisis y Asistencia Jurídica Coordinador/a: Mag. Guillermo Santiago PÉREZ HERRERA

Dirección de Asuntos Contenciosos Director/a: Dr. Gabriel MACAGGI

Dirección de Dictámenes y Asesoramiento Legal Director/a: Dra. Ana María JAIME

Subsecretaría de Asuntos Políticos Subsecretario/a: Sr. Miguel Ángel Evaristo CUBEROS

Dirección General de Programas de Gobierno Director/a General: Dr. Manuel Elio MAZZA

Dirección de Asuntos Políticos Director/a:

Dirección General de Ceremonial Director/a General: Sr. Gustavo Oscar NAVARRO

Subsecretaría de Gestión Institucional Subsecretario/a: Dr. Julián MASSOLO

Coordinación Técnica-Operativa Institucional Coordinador/a:

Dirección General de Audiencias Director/a General: Sr. Nicolás Agustín RITACCO

Departamento de Recepción y Atención Protocolar de Audiencias Jefe/a de Departamento: Sr. Alfredo V. GABRIEL

Departamento de Organización y Gestión de Audiencias Jefe/a de Departamento: Sr. Jorge A. DOMÍNGUEZ

Dirección de Organización de Audiencias Director/a:

Dirección General de Gestión de la Documentación Director/a General: Sr. Juan Antonio FERNÁNDEZ

Dirección de Evaluación de la Documentación Director/a:

Dirección General de Acción de Gobierno Director/a General: Lic. Camilo Miguel VACA NARVAJA FLEMING

Departamento de Elaboración de Declaraciones, Convenios y Acuerdos Jefe/a de Departamento:

Departamento de Logística Operativa Jefe/a de Departamento: Sra. Norma PEIRO

Departamento de Informes Técnicos Jefe/a de Departamento:

Departamento de Soporte Técnico-Administrativo Jefe/a de Departamento:

Departamento de Gestión de la Documentación Jefe/a de Departamento:

Departamento de Relevamiento y Compilación de Datos Jefe/a de Departamento:

Dirección de Estudios Políticos y Monitoreo Director/a: Lic. María Eugenia COUTINHO

Subsecretaría de Planificación y Servicios Subsecretario/a: Lic. Gerardo Matías SERRANO

Dirección de Programas Culturales y Museo Casa Rosada Director/a: Dra. Andrea Silvina RABOLINI

Coordinación de Curaduría y Museología Coordinador/a: Lic. Adriana Marta MARE

Coordinación de Museografía, Diseño y Montaje de Exposiciones Coordinador/a: Arq. Roberto Javier JUSID

Coordinación Jurídico, Técnica y Administrativa Coordinador/a: Dr. Eduardo Javier SCHIPANI

Coordinación de Programas Culturales Coordinador/a:

Administración de Servicios Generales Presidente/a (Ad-Honorem): Lic. Christian Javier CLARET

División de Mantenimiento de la Infraestructura Jefe/a de División:

División Automotores Jefe/a de División:

Departamento Administrativo - Sede Central Jefe/a de Departamento:

Departamento de Mantenimiento y Funcionamiento - Sede Central Jefe/a de Departamento:

Departamento Administrativo - Sede 1 Jefe/a de Departamento:

Departamento de Transporte Terrestre Jefe/a de Departamento:

Departamento de Economato Casa Rosada Jefe/a de Departamento:

Departamento de Mantenimiento y Funcionamiento - Casa Rosada Jefe/a de Departamento:

Coordinación de Infraestructura Técnica Coordinador/a: Sr. Federico OLMEDO

Coordinación de Proyectos Estratégicos Coordinador/a:

Coordinación de Higiene, Seguridad Ambiental y Sustentabilidad Coordinador/a:

Dirección de la Residencia Presidencial de Chapadmalal Director/a: Sr. Leonardo Pablo SIMONCINI

Dirección de Casa de Gobierno Director/a: Dra. María Inés BROGIN ALBA

Dirección de Planificación Estratégica Director/a: Arq. María Esther BERDASCO

Dirección General de Logística Director/a General: Sr. Leonardo Luis BARONE

Dirección de Gestión de Medios Aéreos Director/a: Sr. Jorge Marcelo DA SILVA

Dirección de Planificación y Mantenimiento Aeronáutico Director/a: Sr. Silvio Nicandro BENEGAS

Dirección de Agrupación Aérea Director/a: Sr. Roberto Arturo AROSTEGUI

Administración General de la Residencia Presidencial de Olivos Administrador/a: Sr. Hugo Daniel RODRIGUEZ

División Mayordomía Jefe/a de División: División Parques y Jardines Jefe/a de División:

División Mantenimiento Jefe/a de División:

División Lavadero y Servicio de Limpieza Jefe/a de División:

Coordinación de Servicios Auxiliares Coordinador/a: Sr. Héctor Gustavo OLMOS

Departamento de Administración y Logística Jefe/a de Departamento:

Coordinación de Control Operativo Coordinador/a: Sra. Cintia Gisela BIELUS

Unidad Gabinete de Asesores Titular: Sr. Antonio Pedro ZUCCO

Coordinación Técnico-Administrativa de la Secretaría Privada Coordinador/a: Dr. Oscar GUALANO

Coordinación de Ceremonial Coordinador/a: Sr. Juan Pablo ACIERNO

Dirección de Análisis Normativo y Procesos de Gestión Director/a: Dra. Ana Inés DRUETTA

Casa Militar Jefe/a de la Casa Militar: CR Alejandro Daniel GUGLIELMI

2º Jefe/a de la Casa Militar: TC Walter Fernando ROVIRA

Delegación de Recursos Humanos Titular: Agrim. Rubén Ernesto ESPÓSITO

Edecanes Edecán Ejército: TC de Artillería Sebastián Ignacio IBAÑEZ

Edecán Naval: CF Germán Horacio MICHELIS ROLDÁN

Edecán Aeronáutico: VC Martín Miguel GÓMEZ

Agrupación Técnica Titular: Agrupación Seguridad e Inteligencia Titular:

Dirección de Coordinación Administrativa Director/a: Sr. Carlos Antonio PEDRO

Casa Patria Grande Presidente Néstor Carlos Kirchner Director/a Ejecutivo/a:

Agencia Nacional de Discapacidad Director/a Ejecutivo/a: Dr. Claudio Flavio Augusto ESPÓSITO

Subdirector/a Ejecutivo/a: Sr. Fernando Gastón GALARRAGA

Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: Lic. Gustavo Mario TULIANO

Responsable de Auditoría Contable y Operacional Responsable: CPN Perla Lilian MASI

Responsable de Auditoría Legal y de Gestión Responsable: Sr. Luis Martín LABATO

Coordinación de Comunicación Coordinador/a: Sra. Verónica Carolina GONZÁLEZ

Coordinación de Enlace de Asignaciones Económicas y Prestaciones Médicas Coordinador/a: Sra. Luján Jorgelina Soledad CARDENAS

Coordinación de Monitoreo Operativo Coordinador/a: Lic. Mónica Andrea MIGLINO

Dirección Nacional de Apoyos y Asignaciones Económicas Director/a Nacional: Dra. Paula Evangelina MARTINEZ

Coordinación de Fiscalización Médica Coordinador/a:

Dirección de Despliegue Territorial y Acceso a Beneficios Director/a: Sr. Marcelo Ricardo VILLARREAL RIVERO

Dirección de Detección de Vulnerabilidad y Determinación de Derechos Director/a: Sra. Natalia Carolina MENGUAL

Dirección de Asignación de Apoyos Económicos y Liquidación Director/a: CPN Hugo Alberto GARCIA

Dirección Nacional para la Inclusión de Personas con Discapacidad Director/a Nacional: Lic. Gastón Jesús DÍAZ PIZARRO

Dirección de Accesibilidad de las Personas con Discapacidad Director/a: Sr. Claudio Alejandro BENARDELLI

Dirección de Participación Ciudadana y Cooperación Internacional Director/a: Dra. Valeria Giselle FANTASIA

Dirección General Técnica, Administrativa y Legal Director/a General: Lic. Mariano José ALTAMIRA

Dirección de Administración Director/a: Dr. Nahuel Andrés TAVERNELLI

Coordinación de Compras y Contrataciones Coordinador/a: Dra. Verónica Magdalena VARELA

Coordinación de Servicios Generales Coordinador/a: Sr. Juan Francisco BIANCHINI

Dirección de Recursos Humanos Director/a: Sr. Pablo Javier TOMASELLI

Dirección de Asuntos Jurídicos Director/a: Dra. María Carolina GONZALEZ de LELLIS

Coordinación de Asuntos Contenciosos Coordinador/a:

Dirección de Modernización e Informática Director/a: Sr. Javier Eduardo DEL VALLE

Dirección de Presupuesto y Contabilidad Director/a: CPN Mercedes Soledad CAPANDEGUI

Coordinación de Tesorería Coordinador/a: CPN Mariana Soledad LASCANO

Dirección Nacional de Acceso a los Servicios de Salud Director/a Nacional: Dr. Daniel Alejandro LOPEZ

Coordinación de Gestión de Urgencias Coordinador/a: Sra. Gloria Noemí NASER

Dirección de Afiliaciones Director/a:

Dirección de Prestaciones Médicas Director/a:

Dirección de Gestión Descentralizada Director/a:

Dirección Nacional de Políticas y Regulación de Servicios Director/a Nacional: Vet. Susana Cristina UNDERWOOD

Dirección de Promoción para las Personas con Discapacidad Director/a: Lic. Josefina Marcela GHISALBERTI

Dirección de Rehabilitación para las Personas con Discapacidad Director/a: Autoridad Regulatoria Nuclear Presidente/a: Ing. Agustín ARBOR GONZÁLEZ

Vicepresidente/a Primero/a: Dr. Daniel Edgardo DI GREGORIO

Vicepresidente/a Segundo/a: Lic. Marina DI GIORGIO

Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: Dra. Mariana ALVAREZ

Secretaría General Secretario/a General: Lic. Pablo Alejandro CESARIO

Unidad Planificación y Control de Gestión Jefe/a de Unidad: Lic. Jorge Omar REMEDI

Unidad Capacitación y Entrenamiento Jefe/a de Unidad: Lic. Adrián Pablo DISCACCIATTI

Unidad Gestión de la Calidad Jefe/a de Unidad: Lic. Beatriz Noemí D'AMICO

Gerencia de Asuntos Jurídicos Gerente/a: Dra. Cristina Alejandra DOMINGUEZ

Subgerencia de Contencioso Administrativa Subgerente/a: Dra. Cristina Graciela AMUNDARAIN

Subgerencia de Legal Regulatoria Subgerente/a: Dra. Mariana Cristina ARIAS

Gerencia de Recursos Humanos

Gerente/a: Ing. María Fernanda NAVIA

Subgerencia de Administración de Recursos Humanos Subgerente/a: Sr. Diego Hernán PSATHOYIANNAKIS

Subgerencia de Desarrollo de Recursos Humanos Subgerente/a: Lic. Walkiria Soledad OROZA

Gerencia de Mediciones y Evaluaciones en Protección Radiológica Gerente/a: Bioq. Analía Cecilia CANOBA

Subgerencia de Protección Radiológica en Instalaciones y Prácticas Subgerente/a: Lic. Daniela Elena ALVAREZ

Departamento Escenarios de Exposición Jefe/a de Departamento: Ing. Aldo Jorge AMODEI

Departamento Control de Gestión de Residuos Radiactivos y del Combustible Gastado Jefe/a de Departamento: Lic. Marcela Alejandra MEDICI

Subgerencia de Biodosimetría, Radiopatología y Dosimetría Interna Subgerente/a:

Departamento Dosimetría Citogenética Jefe/a de Departamento: Lic. Analía RADL

Departamento Dosimetría Interna Jefe/a de Departamento: Lic. Ana María ROJO

Departamento Dosimetría Física Jefe/a de Departamento: Sr. Sebastián GOSSIO

Subgerencia de Control Ambiental Subgerente/a: Tec. Hugo Eduardo EQUILLOR

Departamento Monitoreo Radiológico Ambiental Jefe/a de Departamento: Ing. Juan Pablo BONETTO

Departamento Mediciones de Radiación Jefe/a de Departamento: Lic. Esther Cecilia LEWIS

Gerencia de Licenciamiento y Control de Reactores Nucleares Gerente/a: Lic. Adriana Ángela POLITI

Subgerencia de Evaluaciones e Inspecciones de Ingeniería Subgerente/a: Ing. Gustavo Rubén BUSTOS

Departamento Ingeniería Eléctrica Jefe/a de Departamento: Ing. Guillermo CASSINOTTI

Departamento Instrumentación y Control Jefe/a de Departamento: Ing. Mario Jorge KRIMER

Departamento Mecánica y Materiales Jefe/a de Departamento: Ing. Sergio Luis STINZIANI

Subgerencia de Evaluaciones de Seguridad Nuclear en Reactores Nucleares Subgerente/a: Lic. Alejandro Iván LAZARTE

Departamento Análisis Probabilísticos de Seguridad Nivel 1 Jefe/a de Departamento:

Departamento Evaluaciones Termohidráulicas, Neutrónicas y de Procesos de Planta Jefe/a de Departamento: Lic. Julio Alberto MASCITTI

Departamento Accidentes Severos y Análisis Probabilísticos de Seguridad Nivel 2 y 3 Jefe/a de Departamento: Ing. Stella Maris ZARATE

Subgerencia de Control de Centrales Nucleares en Operación Subgerente/a: Ing. Carlos Alberto MICHELIN

Departamento Control de la Operación de Centrales Nucleares - Sitio Atucha Jefe/a de Departamento: Ing. Rafael Enrique AMADOR AGILAR

Departamento Control de la Operación de Centrales Nucleares - Sitio Embalse Jefe/a de Departamento: Ing. Gerónimo Emilio POLETTO ANTONACCI

Subgerencia de Control de Reactores de Investigación y Conjuntos Críticos Subgerente/a: Ing. Carlos Dante PERRIN

Subgerencia de Documentación Regulatoria y Evaluación de Experiencia Operativa y Desempeño Subgerente/a: Lic. Edgardo José Luis MARINO

Departamento Gestión y Archivo de Documentación Regulatoria Jefe/a de Departamento: Sra. María Fernanda Raquel LAQUIDAIN

Departamento Evaluaciones de Experiencia Operativa y Desempeño Jefe/a de Departamento: Ing. Silvia Susana PEREZ

Gerencia de Asuntos Administrativos y Recursos Gerente/a: CPN Paula Andrea VILAGUT

Departamento Tesorería Tesorero/a: CPN Karina Lourdes YEDROS

Subgerencia de Gestión Económico Financiera Subgerente/a: Lic. Cecilia Carolina CAZENAVE

Subgerencia de Infraestructura Subgerente/a: Lic. María de los Ángeles RUEDA

Gerencia de Políticas de No Proliferación y Asuntos Institucionales Gerente/a: Sr. Pablo Martín ZUNINO

Subgerencia de Políticas de No Proliferación Subgerente/a: Lic. Gabriela María ACOSTA

Subgerencia de Asuntos Institucionales Subgerente/a: Lic. Marina YANNIBELLI

Departamento de Relaciones Públicas Jefe/a de Departamento: Gerencia de Seguridad Radiológica, Física y Salvaguardias Gerente/a: Ing. Hugo Edgardo VICENS

Subgerencia de Control de Instalaciones Radiactivas Clase I y del Ciclo de Combustible Nuclear Subgerente/a: Lic. Flavio Alejandro ANDRADA CONTARDI

Departamento Control de Instalaciones Radiactivas Clase I Jefe/a de Departamento: Lic. Elena Graciela MOSCHELLA

Departamento Instalaciones Ciclo de Combustible Nuclear Jefe/a de Departamento: Lic. Analía Delia SAAVEDRA

Subgerencia de Control de Aplicaciones Médicas Subgerente/a: Ing. Laura Beatriz CASTRO

Departamento de Medicina Nuclear Jefe/a de Departamento: Lic. María Carolina BIANCHI

Departamento de Radioterapia y Braquiterapia Jefe/a de Departamento: Lic. Fabián Alberto SAULE

Subgerencia de Control de las Salvaguardias y Protección Física Subgerente/a: Ing. Leonardo Ariel PARDO

Departamento Documentación de Salvaguardias y Protección Física Jefe/a de Departamento: Ing. Stella Maris BONET DURAN

Departamento Inspecciones de Salvaguardias Jefe/a de Departamento: Lic. Gustavo Daniel DIAZ

Departamento de Inspecciones de Protección y Seguridad Física Jefe/a de Departamento: Ing. Sergio Adrián MENOSSI

Subgerencia de Control de Aplicaciones Industriales Subgerente/a: Ing. Dora Norma VIDAL

Departamento Control de Fuentes en otros Usos Industriales Jefe/a de Departamento: Sra. Claudia Alicia CHILIUTTI

Departamento Gammagrafía Industrial Jefe/a de Departamento: Lic. María teresa ALONSO JIMENEZ

Subgerencia de Intervención en Emergencias Radiológicas y Nucleares Subgerente/a: Ing. Daniel Germán HERNANDEZ

Subgerencia de Comunicación Subgerente/a: Lic. María Laura DUARTE

Subgerencia de Normativa Regulatoria Subgerente/a: Lic. Beatríz Norma GREGORI

Administración General de Museos y Archivos Presidenciales Titular:

Secretaría Legal y Técnica Secretario/a: Dra. Vilma Lidia IBARRA

Subsecretaría de Asuntos Legales Subsecretario/a: Dra. Jessica KOPYTO

Dirección de Sumarios Director/a: Dr. Ruben Alberto VILOCH

Unidad de Sumarios Jefe/a de Unidad: Dra. María José JUAREZ

Dirección General de Asuntos Jurídicos Director/a General: Dra. Mariana Rosa BASUALDO

Subdirector/a General: Dra. María Luz AMBROA

Unidad Biblioteca Jefe/a de Unidad: Sra. Stella Maris CASTRO

Unidad Administrativa Jefe/a de Unidad: Sr. Marcelo Osvaldo ORTELLI

Dirección de Servicio Jurídico Director/a: Dr. Claudio Gabriel GARCIA

Unidad de Asuntos Contenciosos Jefe/a de Unidad: Dr. Gustavo Luis D'IANGIOLILLO

Unidad de Asesoramiento Jurídico Jefe/a de Unidad: Dra. María Paz MIGUEL MARTINEZ

Dirección de Análisis Legal y Asistencia Jurídica Director/a: Dra. María Luisa ZAMBELLA

Unidad de Análisis Legislativo - Constitucional Jefe/a de Unidad: Dra. Flavia Elisa DI BATTISTA

Unidad de Análisis Legal Jefe/a de Unidad: Dra. Fernanda Cecilia FELIU

Unidad de Asistencia Jurídica Jefe/a de Unidad: Dra. María Natalia TOMASEVICH PARODI

Subsecretaría Técnica Subsecretario/a: Dr. Gonzalo Roberto RUANOVA

Dirección General de Despacho y Decretos Director/a General: Subdirector/a General: Dr. Ruben Alberto CACHALDORA

Dirección de Gestión Administrativa Director/a: CPN Gabriel Eduardo FORLENZA

Unidad Asistencia Administrativa

Jefe/a de Unidad: Sra. Marilina SPINA

Unidad Decretos Jefe/a de Unidad:

Unidad Despacho Jefe/a de Unidad: Unidad Leyes y Trámites Especiales Jefe/a de Unidad: Dr. Alberto Eduardo ALCOVER

Dirección de Servicio Técnico Director/a: Dra. Roxana Silvia COLOMER

Coordinación Unidad Revisión Coordinador/a: Sra. Beatriz Viviana LABATE

Dirección de Asesoría Técnica Director/a: Dr. Carlos Rolando MARTOS

Unidad de Asesoramiento Técnico - Área I Jefe/a de Unidad:

Unidad de Asesoramiento Técnico - Área V Jefe/a de Unidad: Dra. Natalia Alejandra BUSTOS

Unidad de Asesoramiento Técnico - Área II Jefe/a de Unidad: Dra. Verónica Andrea MAIORANO

Unidad de Asesoramiento Técnico - Área III Jefe/a de Unidad: Dra. Silvia Viviana FERNÁNDEZ

Unidad de Asesoramiento Técnico - Área IV Jefe/a de Unidad: Dra. Susana LUNGARETE

Dirección General de Administración Director/a General: Dra. María Virginia VILLAMIL

Subdirector/a General: Sr. Hernán Osvaldo SERRANO BUZZI

Mesa de Entradas y Despacho Jefe/a de Mesa de Entradas: Sr. Claudio Dario VILLARREAL

Dirección de Recursos Humanos y Organización Director/a: Sra. María Fernanda FERREYRA

Unidad de Recursos Humanos Jefe/a de Unidad: Dra. Lucila SIMONINI

Unidad de Desarrollo y Organización del Personal Jefe/a de Unidad: Dra. Claudia Lorena JARA

Dirección de Compras, Patrimonio y Suministros Director/a: CPN Mariano Javier AMEIJEIRA

Unidad de Compras, Suministros e Infraestructura

Jefe/a de Unidad: Sr. Pablo Ariel MONZON

Unidad de Contrataciones y Patrimonio Jefe/a de Unidad: CPN Eduardo Antonio PSATHAKIS

Dirección de Contabilidad y Finanzas Director/a: CPN Alvaro FERNÁNDEZ

Unidad de Contabilidad y Presupuesto Jefe/a de Unidad: CPN Daniel Alejandro PELECANO

Unidad Tesorería Jefe/a de Unidad: CPN Eduardo Pablo BRACCO SERRAT

Dirección Nacional del Registro Oficial Director/a Nacional: Lic. Ricardo Agustín SARINELLI

Subdirector/a Nacional: Sra. Andrea GONZALEZ

Unidad de Relaciones Institucionales e Información Jefe/a de Unidad: Sr. Alejandro KIM

Dirección Editorial Director/a: Dr. Walter Rubén GONZALEZ

Unidad Editorial Jefe/a de Unidad: Sr. Pedro Ángel FRANCHINI

Dirección Administrativa, Contable y de Coordinación Director/a: Sr. Juan Marcos PLASTINO WEISBURD

Unidad Contable Jefe/a de Unidad: CPN Fabiana MANDIROLA

Unidad Coordinación Jefe/a de Unidad: Sra. Andrea Mara Graciela PELECANO

Dirección Nacional del Registro de Dominios de Internet Director/a Nacional: Sr. Marcelo Patricio FUNES

Subdirector/a Nacional: Sr. Alberto Oscar SETTE

Unidad de Enlace Internacional Jefe/a de Unidad: Sr. Andrés Martín SCHULMAN

Unidad de Control de Gestión Jefe/a de Unidad: Lic. Guadalupe ARMADA

Unidad de Documentación y Enlace Registral Jefe/a de Unidad: Sra. Alejandra Gabriela MOLLO

Dirección de Registro Director/a: Dra. Denise LANGSAM

Unidad de Registro Jefe/a de Unidad: Lic. Anabel DI PRIMIO

Unidad de Asuntos Judiciales y Contenciosos Jefe/a de Unidad: Dra. Javier Adrián DEMAYO FERNÁNDEZ

Dirección de Comunicación y Servicios a Usuarios Director/a: Sra. Andrea Margarita RAMOS

Unidad de Comunicación, Diseño y Contenidos Jefe/a de Unidad: Sra. Camila TRENTADUE

Unidad de Servicios a Usuarios Jefe/a de Unidad: Sr. Oscar Alejandro Martín TAPIA

Unidad de Despacho y Mesa de Entradas Jefe/a de Unidad: Lic. Patricio Rodolfo GIAMPAOLI

Dirección de la Delegación Legal Director/a:

Unidad de Dictámenes y Asuntos Jurídicos Jefe/a de Unidad:

Unidad de Soporte y Enlace Informático Jefe/a de Unidad:

Dirección General de Sistemas Informáticos Director/a General: Sr. Gerardo OSTERRIETH

Subdirector/a General: Sr. Paola Carolina PAOLINI

Dirección de Administración de Sistemas de Información Director/a: Sr. Hernán Pablo PISCICELLI

Unidad Coordinación Informática Jefe/a de Unidad: Sr. Hernán Mariano SETTINO

Dirección de Procesos y Certificaciones Director/a: Sr. Pablo Enrique GIROLA

Unidad de Procesos y Certificaciones Jefe/a de Unidad: Sr. Juan Antonio RIVERO

Dirección de Informática Director/a: Sr. Luis Damián Felix ROCH

Unidad Sistemas Informáticos Jefe/a de Unidad: Sr. Raúl Adrián TAU

Unidad de Tecnología Jefe/a de Unidad: Sr. Marcelo Simón LÓPEZ FORESI

Dirección de Seguridad Informática Director/a: Ing. Vicente Rolando GALLARDO

Unidad de Seguridad Informática Jefe/a de Unidad: Sr. Ariel Martín TORRES

Dirección de Sistemas Informáticos Director/a:

Unidad Gabinete de Asesores Titular: Lic. Florencia FELDMAN

Dirección de Seguimiento de la Gestión Director/a: Sr. Bruno Javier MUCHENIK

Dirección de Relaciones Institucionales Director/a:

Dirección General de Prensa Director/a General: Sr. Matías SEJEM

Dirección de Comunicación Director/a:

Dirección de Prensa Director/a:

Agencia Federal de Inteligencia Interventor/a: Dra. Cristina Liliana CAAMAÑO IGLESIAS PAÍZ

Subdirector/a General:

Consejo Nacional de Coordinación de Políticas Sociales Presidente/a (Ad-Honorem):

Secretaría Ejecutiva Secretario/a Ejecutivo/a: CPN Victoria TOLOSA PAZ

Unidad de Coordinación Técnica Coordinador/a de la Unidad de Coordinación Técnica:

Subsecretaría de Gestión y Análisis de la Información Director/a: Dr. Eduardo Hipólito BRAU

Secretaría de Comunicación y Prensa Secretario/a: Sr. Juan Pablo María BIONDI SCOTTO

Dirección de Producción y Agenda Presidencial Director/a:

Subsecretaría de Comunicación y Prensa Subsecretario/a: Sr. Marcelo Ariel MARTIN

Dirección de Contenidos Audiovisuales Director/a:

Dirección Nacional de Prensa Director/a Nacional:

Dirección de Fotografía Director/a: Sr. Esteban COLLAZO

Dirección de Prensa Presidencial Director/a: Lic. Paula Andrea CHAHIN ANANÍA

Coordinación Presidencial de Medios Provinciales Coordinador/a: Lic. María Pía IEZZI

Coordinación de Prensa Gráfica Coordinador/a:

Coordinación de Gestión de la Información Coordinador/a: Lic. Marta Andrea CALDARARO

Dirección Nacional de Comunicación Internacional Director/a Nacional: Sr. Mario César HUCK

Dirección General de Actividades Presidenciales Director/a General:

Dirección de Difusión de Actos de Gobierno Director/a:

Coordinación de Difusión de Actos de Gobierno Coordinador/a: Sr. Ramón Ariel GUTIÉRREZ

Dirección General de Comunicación Digital de la Presidencia de la Nación Director/a General: Sra. Cecilia del Milagro HERMOSO GONZALEZ

Dirección de Comunicación Digital de la Presidencia de la Nación Director/a: Sr. José Andrés BOSSIO

Coordinación de Comunicación Presidencial Digital Coordinador/a: Sr. Juan Ignacio AGOSTO

Coordinación de Administración, Planificación y Logística Coordinador/a: Sr. Ángel Federico DRAGONE

Coordinación Presidencial de Producción de Contenido Audiovisual Coordinador/a: Sr. Camilo ACCAVALLO

Dirección General de Transmisiones Presidenciales Director/a Nacional:

Dirección de Producción de Transmisiones Presidenciales Director/a:

Secretaría de Asuntos Estratégicos Secretario/a: Dr. Gustavo Osvaldo BELIZ

Subsecretaría del Conocimiento para el Desarrollo Subsecretario/a:

Subsecretaría de Relaciones Financieras Internacionales para el Desarrollo Subsecretario/a: Dr. Christian Gonzalo ASINELLI

Unidad Gabinete de Asesores

Titular: Mag. Mercedes RIVOLTA

Oficina Anticorrupción Titular: Dr. Félix Pablo CROUS

Dirección de Investigaciones Director/a:

Dirección de Planificación de Políticas de Transparencia Director/a: Dr. Luis Francisco VILLANUEVA

Sindicatura General de la Nación Síndico General de la Nación: CPN Carlos Antonio MONTERO

Síndico General Adjunto: Síndico General Adjunto: Dr. Máximo BORZI DE LUCÍA

Síndico General Adjunto: Dra. Irma MIRANDA

Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: CPN Susana Marcela ESCUDERO

Coordinación de Departamento Auditoría Financiera y Operacional

Coordinador/a de Departamento: CPN Fernando José CARDENAS

Coordinación de Departamento Auditoría Legal Coordinador/a de Departamento: Dr. Adrián Alejandro MASSERA

Coordinación de Departamento Auditoría en Tecnología de la Información y Comunicación Coordinador/a de Departamento: Lic. Tomás Agustín FRADE HEDUAN

Coordinación de Sector Sumarios Coordinador/a de Sector: Dr. Fernando Carlos SABATINO

Instituto Superior de Control de la Gestión Pública Secretario/a Académico/a: Dra. Silvana Gabriela PARODI

Coordinación de División Contenido Presencial Coordinador/a de División: Lic. Martin Rafael OLIVARI

Coordinación de División Contenido Virtual Coordinador/a de División: Lic. Sabrina Leonor GENERA

Coordinación de Departamento de Desarrollo de Contenidos Coordinador/a de Departamento: Trad. Marina CARACINI

Secretaría de Supervisión del Control Interno Secretario/a: Dra. MarÍa ONETO

Coordinación de Departamento Red Federal de Control Público Coordinador/a de Departamento: Sr. Jorge Alberto MORÁN

Coordinación de División Asistencia a la Red Federal de Control Público Coordinador/a de División: Lic. Pablo Americo LOMBARDO

Coordinación de Departamento Planificación

Coordinador/a de Departamento: CPN Ariel Maximiliano BOZZANO

Coordinación de Departamento Seguimiento Coordinador/a de Departamento: CPN Alejandro Gabriel TURRI

Coordinación de División Seguimiento Coordinador/a de División: CPN Lorena Yanina SAVODIVKER

Coordinación de Departamento de Empresas y Entidades Coordinador/a de Departamento: CPN Diana Isabel YAMASHIRO

Gerencia de Control del Sector Productivo Gerente/a: CPN Marcelo Ángel CAINZOS

Coordinación de Departamento de Asistencia Técnica a la Gerencia de Control del Sector Productivo Coordinador/a de Departamento: Lic. Pablo Osvaldo GASTELÚ

Coordinación de División de Seguimiento de la Gerencia de Control del Sector Productivo Coordinador/a de División: Lic. Guillermo Fernando Christian HESS

Sindicatura Jurisdiccional de Turismo Síndico Jurisdiccional: CPN Claudia Monica CELANO

Síndico Jurisdiccional Adjunto: CPN Fernando CINTIOLLI

Sindicatura Jurisdiccional de Ambiente Síndico Jurisdiccional: Lic. Paula Lorena TITTAMANTI

Síndico Jurisdiccional Adjunto: CPN Flavia Andrea SANDA

Sindicatura Jurisdiccional de Producción y Trabajo Síndico Jurisdiccional: CPN Ana RUSSO

Síndico Jurisdiccional Adjunto: CPN Mónica Ofelia UHRIG

Síndico Jurisdiccional Adjunto: CPN Edith Lidia GAGGERO

Síndico Jurisdiccional Adjunto: Lic. Diego Roberto FUENTES

Sindicatura Jurisdiccional de Transporte Síndico Jurisdiccional: Lic. Juan Manuel SANCHEZ

Síndico Jurisdiccional Adjunto: CPN Silvia Roxana ACUÑA

Sindicatura Jurisdiccional de Interior, Obra Pública y Vivienda Síndico Jurisdiccional: CPN Edgardo Fabián DE ROSE

Síndico Jurisdiccional Adjunto: Lic. Diego LOIA

Síndico Jurisdiccional Adjunto: Ing. Carlos IMPOSTI

Coordinación General de Organismos del Sector Productivo Coordinador/a General: CPN Enrique Eduardo VERA

Coordinación General de Empresas y Entidades del Sector Productivo Coordinador/a General: Lic. Guillermo Carlos AMERIO

Gerencia de Control del Sector Social Gerente/a: Lic. José Hugo FRETES

Coordinación de Departamento Asistencia Técnica a la Gerencia de Control del Sector Social Coordinador/a de Departamento: CPN Gisela ALGAZE

Coordinación de División de Seguimiento de la Gerencia de Control del Sector Social Coordinador/a de División: Dr. Miguel Claudio GORZIGLIA

Sindicatura Jurisdiccional de Educación, Cultura y Ciencia y Tecnología Síndico Jurisdiccional: Dra. Silvina Vanesa JUEGUEN Síndico Jurisdiccional Adjunto: CPN José María DELGADO

Síndico Jurisdiccional Adjunto: Lic. Rubén Guillermo CORENGIA CARABAJAL

Síndico Jurisdiccional Adjunto: Lic. Rodolfo Guillermo RIVERA

Sindicatura Jurisdiccional de Salud y Desarrollo Social Síndico Jurisdiccional: CPN Liliana Nélida CARCAGNO

Síndico Jurisdiccional Adjunto: CPN Roberto Fabián LOPEZ

Síndico Jurisdiccional Adjunto: CPN Romina Camila ESPÓSITO

Síndico Jurisdiccional Adjunto: CPN Juan Paulo LEAL

Sindicatura Jurisdiccional de Seguridad Síndico Jurisdiccional: Lic. José Antonio RUIZ

Síndico Jurisdiccional Adjunto: CPN Gustavo Adrián MARTELLI

Sindicatura Jurisdiccional de Justicia Síndico Jurisdiccional: CPN Guillermo Mario FAMA

Síndico Jurisdiccional Adjunto: Lic. Stella Maris Marcela PROTO

Sindicatura Jurisdiccional de Universidades Nacionales Síndico Jurisdiccional: Lic. Leonardo Javier PINTO

Síndico Jurisdiccional Adjunto: Dra. Natalia Gabriela FENTE

Síndico Jurisdiccional Adjunto: CPN Diego Orlando RAZETO

Síndico Jurisdiccional Adjunto: Dra. Santiago Alfonso GARCIA PIZALES

Síndico Jurisdiccional Adjunto: CPN Diego Roberto MARTELLI

Sindicatura Jurisdiccional de ANSES Síndico Jurisdiccional: CPN Sandra Haydee LAZZERETTI

Síndico Jurisdiccional Adjunto: Lic. Eduardo Emilio SÁNCHEZ

Sindicatura Jurisdiccional de INSSJP Síndico Jurisdiccional: Dr. Flavio Fernando AGATIELLO PIÑERO

Síndico Jurisdiccional Adjunto: CPN Fernando Javier PRATS

Coordinación General de Organismos del Sector Social Coordinador/a General: CPN Ana María FERNÁNDEZ

Coordinación General de Empresas y Entidades del Sector Social Coordinador/a General: CPN Silvana María GENTILE

Gerencia de Control del Sector Económico e Institucional

Gerente/a: Lic. Marcelo Néstor DOMINGUEZ

Coordinación de Departamento Asistencia Técnica a la Gerencia de Control del Sector Económico e Institucional Coordinador/a de Departamento:

Coordinación de División de Seguimiento de la Gerencia de Control del Sector Económico e Institucional Coordinador/a de División: CPN María Florencia BLANPAIN

Sindicatura Jurisdiccional de Defensa Síndico Jurisdiccional: CPN Manuel Héctor OTERO

Síndico Jurisdiccional Adjunto: Lic. Ignacio Nicolás RICCARDI

Sindicatura Jurisdiccional de Relaciones Exteriores y Culto Síndico Jurisdiccional: CPN María Cristina DI PAOLO

Síndico Jurisdiccional Adjunto: CPN Beatriz Liliana UNCO

Sindicatura Jurisdiccional de Bonos de Consolidación Síndico Jurisdiccional: Dr. Juan Eduardo MOSTO

Síndico Jurisdiccional Adjunto: Dra. Susana Mónica ANDRADE

Sindicatura Jurisdiccional de Presidencia Síndico Jurisdiccional: CPN Roxana TORNESE

Síndico Jurisdiccional Adjunto: Lic. Julieta Elena LEONETTI

Sindicatura Jurisdiccional de Jefatura de Gabinete de Ministros Síndico Jurisdiccional: CPN Andrea Joaquina LAZZAROBASTER

Síndico Jurisdiccional Adjunto: CPN Lía Ana DE SOUSA CANDEIAS

Síndico Jurisdiccional Adjunto: CPN Patricia Beatriz AMARI

Sindicatura Jurisdiccional de Hacienda Síndico Jurisdiccional: CPN Juan Leonardo SEVILLA

Síndico Jurisdiccional Adjunto: CPN Claudia CAMMAROTA

Síndico Jurisdiccional Adjunto: Lic. Marina Verónica MACCHI

Sindicatura Jurisdiccional de Ingresos Públicos Síndico Jurisdiccional: CPN Corina Silvia LAPORTE

Síndico Jurisdiccional Adjunto: CPN María Alejandra LOPEZ

Coordinación General de Organismos del Sector Económico e Institucional Coordinador/a General: Dr. Juan Manuel SUAREZ

Coordinación General de Empresas y Entidades del Sector Económico e Institucional Coordinador/a General: CPN Walter MINER

Secretaría de Normativa e Innovación Secretario/a: Dr. Horacio Ubaldo KÜNSTLER

Gerencia de Normativa e Innovación del Control Interno Gerente/a: Dra. Sandra Guillermina BERGENFELD

Coordinación General de Planificación

Coordinador/a General: Ing. Karina Viviana PANIAGUA

Coordinación General de Normativa, Gestión de la Calidad y Gestión de Riesgos Coordinador/a General: CPN Lucrecia María VANNI

Coordinación de Departamento de Desarrollo Normativo Coordinador/a de Departamento: CPN Fabiana A. NISHIYAMA

Coordinación de Sector Centro de Documentación Coordinador/a de Sector: CPN Sofía Graciela BARONI

Coordinación de Departamento Gestión de la Calidad Coordinador/a de Departamento: CPN Marcelo Daniel PINCETI

Gerencia de Actividades Extra Programáticas Gerente/a: Ing. Marina Lucia VARELA

Coordinación General de Auditorías Informáticas y Firma Digital Coordinador/a General: Ing. Sandra Rita VACCAREZZA

Coordinación General de Actividades Extra Programáticas Coordinador/a General: CPN Gustavo Osvaldo ROSASCO

Coordinación de Departamento Proyectos Especiales Coordinador/a de Departamento: CPN Alicia Mariana DANIELE

Coordinación Departamento Auditorías Ambientales Coordinador/a de Departamento: Ing. José Carlos VALDIVIA CAMPOS

Coordinación General de Precios Testigo Coordinador/a General: Lic. Gustavo J. FEDRIANI

Coordinación de División Bienes Coordinador/a de División: Sra. Silvia Andrea MORATTO

Coordinación de División Servicio Coordinador/a de División: Sr. Hernán Pablo CORVALAN

Secretaría General Secretario/a: Lic. Pablo D´ALESSANDRO

Coordinación Sector Archivo General Coordinador/a de Sector: Lic. Liliana Marisa CRESPI

Coordinación de División Asistencia Directa Coordinador/a de División: Sra. Ayelen Bernarda FENTE

Coordinación de Departamento de Comunicación Institucional Coordinador/a de Departamento: Sra. Paola Andrea BUSTI

Coordinación de Departamento Mesa de Entradas y Salidas Coordinador/a de Departamento: Sra. Mercedes GILLI

Gerencia de Asuntos Jurídicos Gerente/a: Dra. María Elízabet RODRÍGUEZ GRENO

Coordinación General de Asuntos Jurídicos Coordinador/a General: Dr. Ángel Luis CARNIEL

Coordinación de Departamento Contencioso, Oficios y Denuncias Coordinador/a de Departamento: Dra. María Gabriela RIVERA PICCIRILLI

Coordinación de División Contencioso Coordinador/a de División: Dr. Carlos Horacio FRIAS

Coordinación General de Perjuicio Fiscal y Asistencia Legal Coordinador/a General: Dra. Mónica Susana DEL BAGNO

Coordinación de Departamento de Perjuicio Fiscal Coordinador/a de Departamento: CPN Rubén Gonzalo FLORES

Gerencia de Coordinación Administrativa Gerente/a: CPN Miriam Rosa LARIGUET

Coordinación General de Administración y Finanzas Coordinador/a General: CPN Alejandro Fabian LUIS

Coordinación de Departamento de Administración Coordinador/a de Departamento: Sra. Alicia KOIKE

Coordinación de Sector Compras Coordinador/a de Sector: Sra. Julieta Jael ROMANO

Coordinación de División Liquidaciones Coordinador/a de División: Lic. Liliana Estela PAPAGNO

Coordinación de Departamento Servicios Generales Coordinador/a de Departamento: Arq. Carlos Alberto DIAZ

Coordinación de Sector Servicios Generales Coordinador/a de Sector: Sr. Víctor Hugo ÁLVAREZ

Coordinación de Departamento de Finanzas Coordinador/a de Departamento: CPN Adela Isabel CONTRERAS

Coordinación de Sector Tesorería Coordinador/a de Sector: Sr. Christián Germán BREBIÓN

Coordinación de Sector Estados Contables Coordinador/a de Sector: CPN Hernán Gonzalo CASASNOVAS

Coordinación de Sector Presupuesto Coordinador/a de Sector: Sra. Gladys AGUILAR

Coordinación General de Gestión de Capital Humano Coordinador/a General: Lic. Carmen Olga RUEDA

Coordinación de Departamento de Planificación y Desarrollo de Carrera Coordinador/a de Departamento: Lic. Claudia Noemí CAMERA

Coordinación de Departamento Relaciones Laborales y Gestión Administrativa

Coordinador/a de Departamento: Dra. María Soledad FRANCISCO

Coordinación de Departamento de Capacitación Coordinador/a de Departamento: Lic. María Florencia ITURREGUI

Gerencia de Tecnología Informática Gerente/a: Ing. Fernando E. MOLLO

Coordinación de Departamento Tecnología de la Información Coordinador/a de Departamento: Ing. Diego Ariel BONACHERA

Coordinación de División Infraestructura y Seguridad Coordinador/a de División: Sr. Matías Carlos AGNES

Coordinación de División Servicios Informáticos Coordinador/a de División: Sr. Maximiliano MONTENEGRO

Coordinación de Departamento Análisis y Planificación de Sistemas de la Información Coordinador/a de Departamento: An. de Sist. Martín Eugenio MASELLA

Coordinación de Departamento Diseño Gráfico y Comunicación Audiovisual Coordinador/a de Departamento: DG. Roberto Gabriel CAPPA

Coordinación Sector Gráfica e Imprenta Coordinador/a de Sector: Sr. Gustavo Ernesto RANALLI

Jefatura de Gabinete de Ministros Jefe de Gabinete: Lic. Santiago Andrés CAFIERO

Unidad Ejecutora Especial Temporaria ?El Estado en tu Barrio? Titular: Sr. Walter Alejandro GRAMAJO

Unidad Ejecutora Especial Temporaria Argentina Futura Titular: Dr. Alejandro GRIMSON

Unidad Ejecutora Especial Temporaria Unidad de Opinión Ciudadana Titular: Lic. Juan Martín GENÉ

Secretaría de Políticas Integrales sobre Drogas de la Nación Argentina (SEDRONAR) Secretario/a: Lic. Gabriela Andrea TORRES

Subsecretaría de Atención y Acompañamiento en Materia de Drogas Subsecretario/a: Sr. José Sebastián MORREALE

Subsecretaría de Prevención, Investigación y Estadísticas en Materia de Drogas Subsecretario/a: Lic. Matías DALLA FONTANA

Subsecretaría de Gestión Administrativa Subsecretario/a: CPN María del Carmen ISAURRALDE

Secretaría de Relaciones Parlamentarias, Institucionales y con la Sociedad Civil Secretario/a: Dr. Luis Fernando NAVARRO

Subsecretaría de Asuntos Parlamentarios Subsecretario/a: Lic. Cecilia Lorena GÓMEZ MIRADA

Subsecretaría de Relaciones Institucionales y de Gobierno Subsecretario/a: Sr. Sebastián Enrique BENÍTEZ MOLAS

Subsecretaría de Relaciones con la Sociedad Civil Subsecretario/a: Lic. Abelardo Elvio VITALE

Secretaría de Gestión y Empleo Público Secretario/a: Dra. Ana Gabriela CASTELLANI

Subsecretaría de Empleo Público Subsecretario/a: Lic. Mariano Hugo BOIERO

Instituto Nacional de la Administración Pública Director/a Institucional: Lic. Alejandro Miguel ESTÉVEZ

Subsecretaría de Fortalecimiento Institucional Subsecretario/a: Lic. Beatriz DE ANCHORENA

Unidad Gabinete de Asesores Titular: Lic. Luciana TITO

Secretaría de Coordinación Administrativa Secretario/a: CPN Pablo Norberto DELGADO

Secretaría de Medios y Comunicación Pública Secretario/a: Sr. Juan Francisco MERITELLO

Subsecretaría de Gestión Operativa de Medios Públicos Subsecretario/a: Lic. María Natalia CABRAL

Subsecretaría de Contenidos Públicos Subsecretario/a: Sr. Jorge MENESES

Subsecretaría de Medios Públicos Subsecretario/a: Sr. Claudio Daniel MARTÍNEZ

Subsecretaría de Comunicación Pública Subsecretario/a: Lic. Javier Tomás PORTA

Subsecretaría de Comunicación y Contenidos de Difusión Subsecretario/a: Lic. Victoria BANEGAS

Radio y Televisión Argentina S.E. Presidente/a: Lic. Rosario LUFRANO

Director/a: Lic. Gonzalo CARBAJAL

Director/a:

Director/a:

Director/a:

Director/a:

Director/a:

Director/a:

Telam S.E. Presidente/a: Lic. María Bernarda LLORENTE

Vicepresidente/a: Lic. Antonia PORTANERI

Director/a: Lic. María Eugenia MAZO

Fondo Fiduciario del Servicio Universal Presidente/a:

Contenidos Públicos S.E. Director/a Titular: Sr. Claudio Daniel MARTÍNEZ

Director/a Titular: Sra. Jesica Betsabé TRITTEN

Director/a Titular: Dra. Gabriela Leticia DIKER

Secretaría de Innovación Pública Secretario/a: Lic. Micaela SÁNCHEZ MALCOLM

Subsecretaría de Gestión Administrativa de Innovación Pública Subsecretario/a: Dr. Diego Juan BERCHOLC

Subsecretaría de Gobierno Abierto y País Digital Subsecretario/a: Sr. César Leonardo GAZZO HUCK

Oficina Nacional de Contrataciones Subsecretario/a: CPN María Eugenia BERECIARTUA

Subsecretaría de Innovación Administrativa Subsecretario/a: Ing. Luis Mariano PAPAGNI

Subsecretaría de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones Subsecretario/a: Lic. Martín OLMOS

Ente Nacional de Comunicaciones Presidente/a del Directorio: Sr. Claudio Julio AMBROSINI

Director/a: Lic. Raúl Gonzalo QUILODRAN LLAMAS

Director/a: Director/a: Director/a: Dr. Gustavo Fernando LÓPEZ

Director/a: Director/a: Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: CPN Carlos Alberto BONOMI

Área de Soporte de Gestión Jefe/a de Área: Sr. Hernán Alberto AMORESANO

Área de Control de Procesos y Sistema de Calidad Jefe/a de Área: Sra. Patricia Estela ISASMENDI

Auditoría Adjunta Control Servicios Audiovisuales, Control Procesos Financieros y de Gestión Organizacional

Auditor/a Adjunto/a: Área de Control de Servicios Audiovisuales Jefe/a de Área: Sra. Adelaida Marcela BERTOLAMI

Área de Control de Procesos Financieros y de Gestión Organizacional Jefe/a de Área: Sra. Pablo Edgardo ROBERTS

Auditoría Adjunta Control Servicios Telecomunicaciones y Postales, Control Procesos de Apoyo no Financieros y Cumplimiento Normativo Auditor/a Adjunto/a: CPN Carlos BONOMI

Área de Control Servicios de Telecomunicaciones y Postales Jefe/a de Área: Sra. Analía Verónica PLAUL

Área de Control Procesos de Apoyo No Financieros y Cumplimiento Normativo Jefe/a de Área: Sra. Adriana Verónica SANCHO

Dirección General de Sistemas Informáticos Director/a General: Lic. Jorge Alberto MILLER

Subdirección de Desarrollo y Operaciones de Proyectos Informáticos Subdirector/a: Sr. Ariel Alejandro BARRIONUEVO

Área de Operaciones Jefe/a de Área: Sra. Claudia Adriana SANCHEZ

Área Desarrollo de Proyectos Jefe/a de Área: Subdirección de T.I. y Seguridad de la Información Subdirector/a: Sr. Sergio Javier PEREZ

Área de Servicios de T.I. Jefe/a de Área: Sr. Jorge Antonio COSTILLA

Área de Seguridad de la Información Jefe/a de Área: Sr. Daniel Horacio FUSARO

Subdirección de Modernización de Procesos e Indicadores de Gestión Subdirector/a: Sr. Sebastian SORONDO

Área de Indicadores de Gestión Jefe/a de Área: Sra. Susana Maria PEREZ ARRIBILLAGA

Área Modernización de Procesos Jefe/a de Área:

Dirección General de Recursos Humanos Director/a General: Sr. Roberto Vicente TRAFICANTE

Subdirección de Recursos Humanos Subdirector/a: Sra. Andrea Fabiana ALLENDE

Área de Capacitación Jefe/a de Área: Sr. Lucas Sebastián ALVARADO

Área de Selección y Desarrollo Jefe/a de Área: Sra. María Jimena ARTIGAS

Área de Liquidación de Sueldos Jefe/a de Área: Sra. Fernanda Daiana GUILLÉN

Área de Comunicación Interna Jefe/a de Área: Sra. Johanna Marisol PAVAN

Área de Seguridad e Higiene, Salud y Medio Ambiente Jefe/a de Área: Sra. Romina Soledad SOLANA

Área de Administración de Personal Jefe/a de Área: Sr. Javier Damián TÚNICA

Dirección General de Relaciones Institucionales Director/a General: Lic. Gimena DELORENZI

Subdirección de Asuntos Institucionales Subdirector/a: Sra. Natalia RODRIGUEZ

Área Ceremonial, Protocolo y Eventos Jefe/a de Área: Sr. Luciano INTELESANO

Área Centro de Información Técnica y Museo de las Telecomunicaciones Jefe/a de Área: Sr. Claudio WUHSAGK

Subdirección de Asuntos Internacionales Subdirector/a: Sr. Daniel CARLETTI

Área Asuntos Internacionales de Internet, Nuevas Tecnologías y Servicios Jefe/a de Área: Sra. Solana D ASPIAZU

Área Políticas Regulatorias de los Organismos Internacionales Jefe/a de Área: Sr. Guillermo CLEMENTE

Área Políticas Internacionales de Radiocomunicaciones Jefe/a de Área: Sr. Matias CATTANEO

Subdirección de Comunicación e Imagen Institucional Subdirector/a: Sr. Federico SPINER

Área Comunicación y Prensa Jefe/a de Área: Sra. Florencia PARADISO

Área Diseño y Comunicación Audiovisual Jefe/a de Área: Sra. Clarisa USTARROZ

Dirección Nacional de Atención a Usuarios y Delegaciones Director/a Nacional: Dr. Diego Jorge MONTANARO

Subdirección de Coordinación Legal e Institucional Subdirector/a: Sra. Justina Inés PONFERRADA

Área de Asesoria Legal

Jefe/a de Área: Sra. Andrea Silvana LOPEZ

Área de Articulación y Enlace Jefe/a de Área:

Subdirección de Atención a Usuarios Subdirector/a: Sr. Gastón THIERBACH

Área de Administración y Recepción de Reclamos Jefe/a de Área: Sr. Ezequiel MARTIN

Área de Sustanciación de Reclamos Jefe/a de Área: Sra. Ariela Haydee NICOSIA

Subdirección de Delegaciones Subdirector/a: Sr. Marcelo Paolo RADANO

Área de Gestión de Personal Jefe/a de Área: Sra. Bárbara BENITO

Área de Gestión Administrativa Jefe/a de Área: Sra. María Belén FROLOFF

Delegación Santiago del Estero Delegado/a Provincial: Sra. Maria Soledad ARNEDO

Delegación La Rioja Delegado/a Provincial: Sr. Cristian Alexis ARRIETA

Delegación La Plata Delegado/a Provincial: Sr. Fabián Augusto BOUE

Delegación Comodoro Rivadavia Delegado/a Provincial: Sr. Tomás Juan BUFFA

Delegación Jujuy Delegado/a Provincial: Sr. Hugo Rubén CALVO

Delegación Catamarca Delegado/a Provincial: Sr. Leopoldo Javier CAMPOS

Delegación San Juan Delegado/a Provincial: Sr. Enzo Ariel CORNEJO

Delegación Bahía Blanca Delegado/a Provincial: Sr. Leandro Rodrigo FERNANDEZ SUÑER

Delegación Formosa Delegado/a Provincial: Sra. Paulina FERRERO

Delegación Rosario Delegado/a Provincial: Sr. Gastón Daniel GARETTO

Delegación Mendoza Delegado/a Provincial: Sr. Valentín Rafael GONZALEZ

Delegación Corrientes Delegado/a Provincial: Sr. Gustavo Fidel DONADÍO

Delegación Ushuaia Delegado/a Provincial: Sr. Gianfranco GUARDAMAGNA

Delegación La Pampa Delegado/a Provincial: Sr. Eduardo Ariel HELT

Delegación Salta Delegado/a Provincial: Sr. Gustavo Alejandro IOVINO

Delegación San Luis Delegado/a Provincial: Sr. Jorge Alberto LUCERO

Delegación Neuquén Delegado/a Provincial: Sr. Juan Manuel MORALES

Delegación Chaco Delegado/a Provincial: Sr. Gustavo Adrián PARODI

Delegación Mar del Plata Delegado/a Provincial: Sr. Gustavo Ángel PEDUZZI

Delegación Río Gallegos Delegado/a Provincial: Sra. Vanesa Mariana POSSE

Delegación Santa Fe Delegado/a Provincial: Sr. Ariel Martin RODRIGUEZ

Delegación Viedma Delegado/a Provincial: Sra. Roberta SCAVO

Delegación Córdoba Delegado/a Provincial: Sra. Marcela Alejandra TELLO

Delegación Tucumán Delegado/a Provincial: Sr. Augusto Gabriel ZUCCARELLI

Delegación Entre Ríos Delegado/a Provincial: Sr. Mariano Hernán RUBIOLO

Delegación Misiones Delegado/a Provincial: Sr. Roberto Basilio SOLONEZKI

Dirección Nacional de Servicios Audiovisuales Director/a Nacional: Dra. Mariana Maria De Belen MOTTA

Subdirección de Fiscalización y Control Subdirector/a: Sr. Claudio Sigfrido DE COUSANDIER

Área de Evaluaciones Jefe/a de Área: Sra. María Verónica GOMEZ PUJOLAS

Área de Sanciones

Jefe/a de Área: Sr. Fernando Víctor MARTINO

Área de Control de Ilegalidad Jefe/a de Área: Sr. Facundo Maximiliano PEREZ ERRAMOUSPE

Área Fiscalización Jefe/a de Área: Sr. Carlos Alberto PEREZ

Subdirección de Adjudicación de Licencias Subdirector/a: Sr. Fernando Martin MANERO

Área Análisis Económico y Patrimonial Jefe/a de Área: Sra. Beatriz PEREZ

Subdirección de Licencias y Autorizaciones Subdirector/a: Sr. Diego Alfredo VARELA

Área de Transferencias Jefe/a de Área: Sra. Maria Rosa MEZZOTERO

Área de Prórrogas Jefe/a de Área: Sra. Alejandra Beatriz MUÑOZ

Área de Autorizaciones y Licencias Jefe/a de Área: Sra. Cecilia Sol PASSAVANTI

Área Registros Jefe/a de Área: Sr. Horacio Javier MARTINEZ

Instituto Superior de Enseñanza Radiofónica Responsable: Sr. Ricardo Esteban PEIRETTI

Área Coordinación Administrativa Jefe/a de Área: Sra. Laura Teresa TANGHERLINI

Área Coordinación Académica Jefe/a de Área:

Dirección General de Administración Director/a General: CPN Maria Soledad SARACHAGA

Subdirección de Servicios e Infraestructura Subdirector/a: Sr. Juan Ignacio ACCATTOLI

Área de Servicios Generales Jefe/a de Área: Sra. Maria Verónica ANTONIETTI

Área de Intendencia y Mantenimiento Jefe/a de Área: Sr. Ernesto Mario MANGUDO

Área de Automotores y Patrimonio Jefe/a de Área: Sr. Cristian Gustavo SWYSEN

Subdirección de Despacho y Mesa de Entradas Subdirector/a: Sr. Pedro Adolfo ARRUVITO

Área de Gestión Documental Jefe/a de Área: Sr. Carlos Damian CANNAVO

Área de Gestión Administrativa Jefe/a de Área: Sr. Julio Gabriel CORDO

Área de Despacho Jefe/a de Área: Sra. Sylvana Beatriz RIZZI

Área de Mesa de Entradas y Salidas Jefe/a de Área: Sr. Roberto Héctor SUVERCASE

Área de Archivo Central Jefe/a de Área: Sr. Guillermo Daniel VILAR

Subdirección de Compras y Contrataciones Subdirector/a: Sr. Federico Antonio GASPAR

Área de Gestión de Compras y Contrataciones Centro Jefe/a de Área: Sra. Maria Celeste DEL CAMPO

Área de Gestión de Compras y Contrataciones Interior Jefe/a de Área: Sra. Fernanda Cecilia GALCERAN

Subdirección de Contabilidad y Finanzas Subdirector/a: Sr. Daniel Alfredo NEIRA

Área de Tesorería Jefe/a de Área: Sr. Walter Julian CARSON

Área de Registro y Control de Rendición de Fondos Jefe/a de Área: Sr. Emiliano DEL CAMPO

Área de Contabilidad Jefe/a de Área: Sra. Jorgelina GALLO

Área de Presupuesto Jefe/a de Área: Sr. Juan Pablo IROUME

Subdirección de Obligaciones de Pago y Administración de Cobranzas Subdirector/a: Sr. Alejandro Luis QUARTINO

Área de Administración y Control de Obligaciones de Pagos Jefe/a de Área: Sr. Bruno Oscar COSTA ROSELL

Área de Administración de Cobranzas Jefe/a de Área: Sra. Maria Soledad PARPAL

Dirección Nacional de Fomento y Desarrollo Director/a Nacional: Lic. Martin Nicolás KUNIK

Área de Proyectos Especiales Jefe/a de Área: Sr. Ignacio Alejandro PRIETO

Subdirección de Medios Comunitarios y Pluraridad de Voces

Subdirector/a: Sra. Daniela ALLERBON

Área de Fomento de Medios Comunitarios Jefe/a de Área: Sra. Andrea GUGLIELMINETTI

Área de Investigación y Estrategia de Medios Comunitarios Jefe/a de Área: Lic. Nahuel Dario CURRA

Subdirección de Universalización de Servicios TIC Subdirector/a: Sr. Marcelo Gabriel ECHAGUE

Área de Ejecución de Programas Jefe/a de Área: Sr. Javier Ignacio DECURNEX

Área de Formulación y Diseño de Programas Jefe/a de Área: Sr. Pablo PEREZ

Subdirección de Rendición de Cuentas Subdirector/a: Sra. Maria Cecilia PRUZZO

Área de Administración de Fondos y Presupuesto Jefe/a de Área: Sra. Paula Esther BARRIOS

Área de Control de Rendición de Cuentas Jefe/a de Área: Sra. Natalia SAULO

Dirección General de Asuntos Jurídicos y Regulatorios Director/a General: Subdirección de Asuntos Judiciales Subdirector/a: Sr. Juan Manuel CAÑADA

Área de Juicios Ordinarios Jefe/a de Área: Sra. Maria Victoria ARBIZU

Área de Ejecuciones de Deuda Jefe/a de Área: Sra. Jacqueline Elizabeth DINALE

Subdirección Técnico Legal Subdirector/a: Sra. Julieta Ethel MICHELI

Área de Licencias Jefe/a de Área: Sra. Veronica Florencia BUSTOS

Área de Usuarios Jefe/a de Área: Sra. Maria Eugenia DEBAT

Subdirección de Asuntos Jurídicos y Regulatorios Subdirector/a: Sra. Patricia Zulema ROLDAN

Área de Asuntos Jurídicos Jefe/a de Área: Sr. Fernando Antonio GELFO

Área de Asuntos Regulatorios Jefe/a de Área: Sr. Pablo Alfredo TOUJAS

Dirección Nacional de Autorizaciones y Registros de Tecnologías de la Información y la Comunicación - TIC Director/a Nacional: Ing. José Luis SONSINO

Área de Soporte Operativo Técnico y Regulatorio Jefe/a de Área: Sra. Silvia Isabel VALVERDE

Subdirección de Registros y Homologaciones Subdirector/a: Sr. Fernando Mario PIRILLO

Área de Homologaciones SCOT y Asignación de Recursos Jefe/a de Área: Sr. Miguel MOURAD

Área de Registros de Estaciones y Servicios Jefe/a de Área: Sr. Ricardo Alberto ANDRADE

Subdirección de Autorizaciones de Redes y Servicios Subdirector/a: Sr. Jorge Rubén ZAVLEON

Área de Autorización de Redes Cableadas, Radiodifusión y Servicios TIC Jefe/a de Área: Sr. Ángel Nicolas AGUERO ITURBE

Área de Autorizaciones de Redes Radioeléctricas Jefe/a de Área: Sr. Christian Daniel PEREZ Dirección Nacional de Desarrollo de la Competencia en Redes y Servicios Director/a Nacional: Dr. Maximiliano Javier DOMINGUEZ SOLER

Subdirección de Regulación Económica en Competencia Subdirector/a: Sr. Pablo Pedro BALIAN

Área de Control Contable y Costos Jefe/a de Área: Sr. Leandro Dario LEVI

Área de Regulación Económica Jefe/a de Área: Sra. Maria Verónica PEREZ AMADO

Subdirección de Análisis Económico Subdirector/a: Sra. Silvana Mara RIGONI

Área de Análisis de Mercado, Precios y Tarifas Jefe/a de Área: Sr. Fernando Adrián DEL VALLE

Área de Indicadores y Estadística de Mercado Jefe/a de Área: Sr. Eugenio Carlos PIÑEIRO

Dirección Nacional de Planificación y Convergencia Director/a Nacional: Ing. Graciela Beatriz ROSSI CAÑETE

Subdirección de Normalización y Estándares Subdirector/a: Sr. Fabián Andrés FERNANDEZ

Área de Normalización y Protocolos para Redes y Servicios Jefe/a de Área: Sra. Ana Maria BONGIORNO

Área de Supervisión de los Laboratorios Acreditados Jefe/a de Área: Sr. Cristian Leandro CONEJEROS VALENZUELA

Subdirección de Redes para la Convergencia Subdirector/a: Sr. Enrique Omar PASTOR

Área de Evaluación Técnico/ Económica de la Convergencia Jefe/a de Área: Sr. Pablo Gustavo ABAL

Área de Planeamiento para el Desarrollo de Redes y Servicios Jefe/a de Área: Sr. Leonel Enrique HOCHMAN

Subdirección de Redes Radioeléctricas Subdirector/a: Sra. Claudia Susana PIAGGIO

Área de Planificación y Gestión de Redes Radioeléctricas Jefe/a de Área: Sr. José Darío LEVI

Área de Modelización y Medicion de Redes Jefe/a de Área: Sr. Eduardo MITIDIERI

Área de Soporte Técnico Satelital de Redes Radioeléctricas Jefe/a de Área: Sr. Leonardo Héctor ZAPOZKO

Dirección Nacional de Control y Fiscalización Director/a Nacional: Ing. Sergio D'UVA Subdirección de Control y Fiscalización de Servicios Subdirector/a: Sr. Pablo Hernán SALAS

Área de Control de Servicios de Comunicación Audiovisual Jefe/a de Área: Sr. Hugo Amador AGEITOS

Área de Control de Calidad y Eficiencia de Servicios Jefe/a de Área: Sr. Miguel Ángel PIETROBELLI

Área de Control de Servicios Fijos Jefe/a de Área: Sra. Laura Inés REITKLING

Área de Control de Servicios Móviles Jefe/a de Área: Sr. Julio César ROMANO

Subdirección de Control y Fiscalización de Redes Subdirector/a: Sr. Daniel SANTOS PAREDES

Área de Control de Estaciones Radioeléctricas y Redes Inalámbricas Jefe/a de Área: Sra. María Inés BARLES

Área de Control de Redes Cableadas Jefe/a de Área: Sr. Patricio HSU Área de Control de Redes NGN/GPON Jefe/a de Área: Sr. Adrián Ezequiel MARTINEZ

Subdirección de Planificación y Soporte Operativo Subdirector/a: Sr. Christian Ariel OCHOA

Área de Administración de Recursos Jefe/a de Área: Sra. Maria Gabriela BAYUGAR

Área de Planes Operativos Jefe/a de Área: Sr. Ariel Alberto BENITEZ

Área de Soporte Jurídico Jefe/a de Área: Sr. Verónica Paula PAGOLA

Área de Soporte y Gestión Delegaciones Jefe/a de Área: Sr. Juan Pablo VIDAL

Subdirección de Control de Sistemas de Monitoreo Subdirector/a: Sr. Alejandro Alberto HANKE

CCTE Comodoro Rivadavia Jefe/a de Área: Sr. Alberto Agustín CALVETTI

Área de Protección de Usuarios Jefe/a de Área: Sra. Mariana DUPONT

CCTE Posadas Jefe/a de Área: Sr. Carlos Federico HAUSER

CCTE Neuquén Jefe/a de Área: Sr. Andrés Nicolás MAFFEIS

Área de Fiscalización Económico Financiero Jefe/a de Área: Sr. Pablo Ricardo LAMONACA

CCTE Buenos Aires Jefe/a de Área: Sr. Joaquín Domingo ORTOLEVA

CCTE Córdoba Jefe/a de Área: Sr. Sergio Eduardo SACCHI

Área de Control de Centros de Comprobación Técnica y Laboratorios Jefe/a de Área: Sr. Pablo Adrián SANTARELLI

CCTE Salta Jefe/a de Área: Sr. Flavio Antonio GAUNA

Dirección Nacional de Control de Servicios Postales Director/a Nacional: Sra. Valeria Andrea PINOLA

Subdirección de Administración y Registros Subdirector/a: Sr. Gregorio CABANI

Área de Correo Oficial Jefe/a de Área: Sra. Perla del Carmen FERNANDEZ

Área de Registro de Operadores Postales Jefe/a de Área: Sra. Ángeles RUIZ MORENO

Subdirección de Control Postal y Análisis Técnico

Subdirector/a: Sra. Daniela Alejandra NASO

Área de Análisis Técnico Postal Jefe/a de Área: Sra. Paula Noemi BRUNI

Área de Control y Auditorías de Servicios Jefe/a de Área: Sra. Beatríz Elvira CIVIELLO

Área de Reclamos y Sanciones Jefe/a de Área: Sra. María Laura SABINO

Unidad Planeamiento Operativo Jefe/a de Unidad: Sr. Silvio Daniel DE DIEGO

Unidad Coordinación de Observatorios y Programas Especiales Jefe/a de Unidad: Sr. Gastón FERNANDEZ FELLINI

Secretaría de Presidencia Secretario/a de Presidencia: Sra. Susana de PALMA

Secretaría Ejecutiva de Directorio Secretario/a Ejecutivo/a: Sra. María José VAZQUEZ

Jefatura de Gabinete de Asesores Jefe/a de Gabinete de Asesores: Sr. Guillermo Eduardo BAISTROCCHI

Empresa Argentina de Soluciones Satelitales - ARSAT S.A.

Presidente/a del Directorio:

Vicepresidente/a del Directorio:

Director/a Titular:

Director/a Titular:

Director/a Titular:

Director/a Suplente:

Director/a Suplente:

Director/a Suplente:

Director/a Suplente:

Director/a Suplente:

Síndico Titular:

Síndico Titular:

Síndico Titular:

Síndico Suplente:

Síndico Suplente:

Síndico Suplente:

Correo Oficial de la República Argentina S.A.

Presidente/a del Directorio: Vicepresidente/a del Directorio:

Secretaría de Evaluación Presupuestaria, Inversión Pública y Participación Público Privada Secretario/a: Lic. Cecilia TODESCA BOCCO

Subsecretaría de Coordinación Presupuestaria Subsecretario/a: Lic. Gastón SUÁREZ

Subsecretaría de Participación Público Privada Subsecretario/a: Lic. Federico Carlos MOLINA

Expo 2023 Argentina - Buenos Aires

Titular: Agencia de Administración de Bienes del Estado Presidente/a: Lic. Martín Miguel COSENTINO MORETO

Vicepresidente/a: Lic. Juan Agustín DEBANDI

Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: CPN Verónica Mariana CASARES

Responsable de Auditoría Contable y Operativa Responsable: Responsable de Auditoría Legal Responsable: Dra. Brenda Daniela ESCOBAR

Departamento de Sumarios Jefe/a de Departamento:

Coordinación de Asuntos Institucionales y Prensa Coordinador/a:

Dirección de Atención al Ciudadano y Gestión Documental Director/a: Dra. Mariela AYALA

Dirección de Despliegue Territorial Director/a: Srta. Ana Carolina ALBANO

Coordinación Unidad de Gestión Regional C.A.B.A. y Provincia de Buenos Aires Coordinador/a: Sr. Lautaro Joel TRAVERSO

Coordinación Unidad de Gestión Regional Interior del País Coordinador/a: Sr. Federico Gastón CORRAL

Coordinación de Custodia y Resguardo Coordinador/a: Dr. Aníbal Hernando MATURO

Dirección General de Asuntos Jurídicos Director/a General: Dr. Germán Darío VILLANO

Coordinación de Asesoramiento Legal Coordinador/a: Dr. Juan Pablo ROLDAN

Dirección de Dictámenes Director/a: Dr. Juan José MAC MAHON

Coordinación de Asuntos Contractuales Coordinador/a: Dr. Leonardo Gonzalo GALAN BARLO

Coordinación de Asuntos Inmobiliarios y Dominiales Coordinador/a: Dr. Fernando Tomás GONZALEZ ARRILLI

Coordinación de Asuntos de Gestión Gubernamental Coordinador/a: Dra. María Cecilia ANGOTZI

Dirección de Asuntos Contenciosos Director/a: Dr. Marcelo Javier CIPPITELLI

Coordinación de Asuntos Contenciosos C.A.B.A. y Metropolitana Coordinador/a: Dra. Maria Clara MAGNERES

Coordinación de Asuntos Contenciosos Interior del País Coordinador/a: Dra. Xoana Mariel MADRID TAPIA

Dirección General de Administración Director/a General: Sr. Martin Osvaldo BORAGINA

Dirección de Contabilidad, Presupuesto y Finanzas Director/a: CPN Alejandro Daniel CABO

Coordinación de Presupuesto Coordinador/a: Sr. Fabián Gustavo VILCHEZ

Coordinación de Contabilidad, Patrimonio y Servicios Generales Coordinador/a: CPN Clarisa SAGARZAZU

Coordinación de Tesorería Coordinador/a:

Dirección de Compras, Contrataciones y Subastas Director/a: Dr. Sergio Fabián BREGLIANO

Coordinación de Subastas y Concesiones Coordinador/a: Dr. Fernando Adolfo CANO

Coordinación de Compras y Contrataciones Coordinador/a: Dra. Melisa Daiana ZUBREZKI

Dirección de Recursos Humanos Director/a: Sr. Antonio AMOROSO

Coordinación de Administración de Personal Coordinador/a: Sr. Daniel Eduardo VELIZ

Dirección de Tecnologías de la Información Director/a: Sr. Matías Gabriel BENICIO

Dirección Nacional de Planificación y Coordinación Estratégica Director/a General: Lic. Hugo Marcelo FRANCO

Dirección de Desarrollo Urbano Territorial

Director/a: Sr. Miguel Ángel SOLIS

Coordinación de Proyectos Urbanos Coordinador/a: Dr. Nicolás Hernán PACHIOLI VENTURA

Coordinación de Gestión Local Coordinador/a: Arq. Verónica María AVELLANEDA

Dirección de Planificación y Gestión de Proyectos Director/a: Arq. María KATZ

Coordinación de Estrategia y Política Pública de Gestión de Inmuebles Coordinador/a:

Coordinación de Estadística y Planificación Coordinador/a: Dra. Florencia ABED DICKSON

Dirección de Evaluación y Monitoreo de Gestión Director/a: Sra. María Inés PORCELLI

Coordinación de Procesos, Proyectos y Monitoreo de Gestión Coordinador/a: Sr. Juan Martín VIOLA

Coordinación de Control de Obligaciones Coordinador/a: Arq. Fernando Diego ALTALEF

Dirección Nacional de Servicios Registrales y de Información Director/a Nacional: Sr. Damián CORINO

Coordinación de Información Técnica de Inmuebles Coordinador/a: Sra. Belén Aurora DUARTE ABRITTA

Coordinación del Registro Nacional de Bienes Coordinador/a: Dirección Sistema de Inmuebles del Estado Nacional y Normalización de Datos Director/a: Lic. Patricia Isabel CAIMER

Coordinación Sistema de Inmuebles del Estado Nacional Coordinador/a: Coordinación de Normalización de Datos Coordinador/a: Lic. Marcelo Eduardo SOBRERO

Dirección de Saneamiento Catastral y Dominial Director/a: Ing. Federico Guillermo GIORDANO

Coordinación Notarial Coordinador/a: Dra. María Pilar BEHERAN

Coordinación de Agrimensura Coordinador/a: Agr. Pedro Ignacio REBORA

Dirección Nacional de Gerenciamiento de Activos Físicos Director/a Nacional: Dr. Carlos Daniel SALVATORE

Dirección de Proyectos, Obras y Relocalización Director/a: Arq. Juan Pablo PETRILLI

Coordinación de Obras Coordinador/a: Sr. Roberto José SAPAG

Coordinación de Proyectos Técnicos Coordinador/a: Coordinación de Relocalizaciones Coordinador/a: Arq. María Laura ALBERO

Dirección de Diseño y Planificación de Activos Director/a: Arq. Eduardo LUCERO

Coordinación de Planificación y Asignación de Activos Coordinador/a: Arq. Silvina MARTINEZ ELEBI

Coordinación de Diseño y Análisis de Activos Coordinador/a: Arq. Gabriel Alejandro LOPARDO

Dirección Nacional de Servicios Inmobiliarios y Asuntos Comunitarios Director/a Nacional: Lic. Ramón GIL SORIA

Dirección de Asuntos Comunitarios Director/a: Sr. Matías Sebastián FEDERICI

Coordinación de Regularización Dominial Coordinador/a: Sra. Leticia Raquel ZUBIRI

Coordinación de Desarrollo de Suelo y Proyectos Habitacionales Coordinador/a: Arq. Ezequiel AMARILLA

Dirección de Ejecución de Operaciones Director/a: Dr. Santiago PAVON JAUREGUIBERRY

Coordinación de Concesiones y Contratos Coordinador/a: Dr. Santiago Hernán BRAVO

Coordinación Técnica de Operaciones Inmobiliarias Coordinador/a: An. Leandro Oscar GARCIA BARLETTA

Dirección de Gestión de Proyectos Inmobiliarios Director/a:

Coordinación de Desarrollo de Proyectos Inmobiliarios Coordinador/a:

Coordinación de Cómputo e Infraestructura Coordinador/a:

Agencia de Acceso a la Información Pública Director/a: Dr. Eduardo Andrés BERTONI

Unidad de Auditoría Interna

Auditor/a Interno/a Titular: CPN José VILA

Coordinación de Asuntos Jurídicos Coordinador/a: Dra. Patricia Laura BELTRAME

Coordinación de Relaciones Institucionales y Comunicación Coordinador/a: Lic. Katia Bárbara Lourdes BRATICEVIC

Dirección de Informática e Innovación Director/a: Sr. Juan Pablo ROCA

Dirección Técnico Administrativa Director/a: CPN Fernando Ezequiel FERNÁNDEZ

Dirección Nacional de Acceso a la Información Pública Director/a Nacional: Lic. Eugenia BRAGUINSKY

Dirección de Políticas de Información Pública Director/a: Dra. Ana Paula PICHON RIVIERE

Dirección Nacional de Protección de Datos Personales Director/a Nacional: Dr. Eduardo Hernán CIMATO

Dirección de Protección de la Privacidad Director/a: Dra. María Martha PANIGHETTI

Corporación Antiguo Puerto Madero S.A. Gerente/a General: Sr. Adrián Gustavo GIMENEZ

Ministerio del Interior Ministro: Dr. Eduardo Enrique DE PEDRO

Subsecretaría de Gestión Administrativa Subsecretario/a: Dra. María Laura MANIN

Fondo Fiduciario Federal de Infraestructura Regional Presidente/a: Lic. Silvina Aída BATAKIS

Secretaría de Interior Secretario/a: Lic. José LEPERE

Subsecretaría de Interior Subsecretario/a: Lic. Pablo Antonio FONTDEVILA

Dirección Nacional de Migraciones Director/a Nacional: Lic. María Florencia CARIGNANO

Subdirector/a Nacional: Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: CPN Pablo Adrián FERNÁNDEZ

Auditoría Adjunta Contable Responsable: Auditoría Adjunta Operativa

Responsable: Sr. Alejandro Omar GRILLO Auditoría Informática

Responsable: Sra. Marta Del Valle CORBARI

Auditoría Legal Responsable: Dra. Marilina VAZQUEZ VALENCIA

Departamento de Gestión de Calidad Jefe/a de Departamento: Dra. Ana María del Rosario VIVES

Departamento de Prensa Jefe/a de Departamento: Sr. Hugo Alfredo MOUJAN

Departamento Sumarios Jefe/a de Departamento: Dra. Valeria Lucia DE MATTHEIS

Dirección de Delegaciones Director/a:

Departamento de Gestión Administrativa Jefe/a de Departamento:

Delegación Almirante Brown Jefe/a de Delegación: Dra. Natalia Inés PIAZZA

Delegación Bahia Blanca Jefe/a de Delegación: Ing. Alejandro MERINGER

Delegación Bariloche Jefe/a de Delegación: Lic. Maria Rosa DUPIN

Delegación Comodoro Rivadavia Jefe/a de Delegación: Sra. Maria Laura CAMPANO

Delegación Cordoba Jefe/a de Delegación: Dr. Martin ANGEROSA

Delegación Corrientes Jefe/a de Delegación: Lic. Ataliva Gustavo LAPROVITTA

Delegación Entre Rios Jefe/a de Delegación: Dr. Oscar Alberto NOIR

Delegación Formosa Jefe/a de Delegación: Dr. Matías Sebastián BERTA

Delegación Iguazú Jefe/a de Delegación: Dra. Maria Leonor LENGUAZA

Delegación Jujuy Jefe/a de Delegación: Dr. Carlos Manuel DE APARICI Delegación La Pampa Jefe/a de Delegación: Dr. Enrique Juan MARENZI

Delegación La Plata Jefe/a de Delegación: Dr. Juan Manuel ACETO BENITEZ

Delegación La Rioja Jefe/a de Delegación: Sra. Teresa Del Valle NUÑEZ

Delegación Mar del Plata Jefe/a de Delegación: Dr. Sergio Sebastián PATANCHON

Delegación Mendoza Jefe/a de Delegación: Lic. Juan Manuel SERRANO

Delegación Neuquén Jefe/a de Delegación: Dr. Gustavo Alejandro SUELDO

Delegación Posadas Jefe/a de Delegación: Dr. Martin Braulio SANCHO

Delegación Puerto Madryn Jefe/a de Delegación: Lic. Sergio Andres KAMINKER

Delegación Quilmes Jefe/a de Delegación: Delegación Rawson Jefe/a de

Delegación: Delegación Rio Gallegos Jefe/a de Delegación: Dr. Gonzalo Dario CHUTE

Delegación Rosario Jefe/a de Delegación: Dr. Agustín Dimas POUSSIF

Delegación Salta Jefe/a de Delegación: Dr. Jorge Javier OVEJERO

Delegación San Juan Jefe/a de Delegación: Dra. Elena Isabel PELETIER

Delegación San Luis Jefe/a de Delegación: Dr. Oscar Adrián GARRAZA

Delegación Tucumán Jefe/a de Delegación:

Delegación Tierra del Fuego Jefe/a de Delegación:

Delegación Viedma Jefe/a de Delegación: Lic. Federico Gustavo DIAZ

Delegación Villa Gesell Jefe/a de Delegación: Dra. Erika Belen VALDEZ

Dirección de Asuntos Internacionales Director/a: Lic. Andrés PÉREZ ESQUIVEL

Departamento de Argentinos en el Exterior Jefe/a de Departamento: Lic. Luciana LITTERIO

Departamento de Relaciones Institucionales Jefe/a de Departamento: Sra. Liliana Celia PUENTE

Departamento de Temas Internacionales Jefe/a de Departamento: Dra. Maria José SPATA

Departamento de Asuntos Sociales y asistencia al Migrante Jefe/a de Departamento:

Museo de la Inmigración Titular: Arq. Sergio Fernando SAMPEDRO

Dirección General de Administración Director/a General: CPN Luis Mariano CAMILLETTI

Centro de Documentación y Archivo Titular: Sr. Jorge David BARRIOS

Departamento de Mesa de Entradas y Notificaciones Jefe/a de Departamento: Dr. Juan Manuel MURALL

Coordinación Administrativa Coordinador/a: Sr. Facundo Martín MORO

Dirección de Contabilidad y Presupuesto Director/a: CPN Lisa Maria HAEDO

Departamento de Contabilidad Jefe/a de Departamento: CPN Juan Martin GUTZOS

Departamento de Liquidación de Haberes Jefe/a de Departamento: Ing. Silvina Edith POU

Dirección de Contrataciones Director/a: CPN Francesco Mario Leopoldo ARMANELLI

Departamento de Automotores Jefe/a de Departamento: Sra. María Bernardina BOTTIGLIERI

Departamento de Compras Jefe/a de Departamento: Dr. Anibal Oscar FERRETTI

Departamento de Patrimonio Jefe/a de Departamento: Sr. Santiago Raul SALTALAMACCHIA

Departamento de Servicios Jefe/a de Departamento: Arq. Marcela María PEREZ BRIDOUX

Dirección de Recaudación y Finanzas Director/a: Departamento de Presupuesto Jefe/a de Departamento: CPN Melisa Fernanda ACOSTA

Departamento de Recaudaciones Jefe/a de Departamento: Lic. Alejo ABRAHAM

Departamento de Tesoreria Jefe/a de Departamento: Sr. Jonathan Marcelo LAPORTILLA

Coordinación Financiera Coordinador/a: Sra. Alejandra Verónica FIRPO

Dirección de Recursos Humanos Director/a: Dr. Gonzalo MARTINEZ

Departamento de Administración de Personal Jefe/a de Departamento:

Departamento de Desarrollo de Carrera Jefe/a de Departamento: Lic. Paola Veronica BORDAS

Coordinación de Gestión de Recursos Humanos Coordinador/a: Sr. Marcelo Andres COLOMBEROTTO

Dirección General de Inmigración DIrector/a General: Prof. Alfredo Mariano LÓPEZ RITA

Dirección de Extranjeros Judicializados Director/a: Dr. Javier Emilio REA

Coordinación de Extranjeros Detenidos Coordinador/a:

Coordinación de Extranjeros No Detenidos Coordinador/a: Dra. Sonia Verónica HARMS

Dirección de Control de Permanencia Director/a: Sr. Pablo Facundo AVALOS LASALVIA

Departamento de Gestión Administrativa Jefe/a de Departamento: Dra. Gisella Grettel SANTAFE

Departamento de Inspección Jefe/a de Departamento: Sr. Roberto Osvaldo SETA

Departamento Extranjeros Judicializados Jefe/a de Departamento: Dr. Facundo SORIA

Coordinación Operativa Coordinador/a:

Dirección de Radicaciones Director/a: Sr. Juan Francisco DE CARLI

Departamento de Asesoramiento al Migrante

Jefe/a de Departamento: Sra. Sandra Rita DIAZ

Departamento de Control y Proyectos Jefe/a de Departamento: Sr. Pablo Eduardo MIGUEL

Departamento de Documentación de Extranjeros Jefe/a de Departamento: Sra. María Belen GONZALEZ

Departamento de Gestión Tramites Mercosur Jefe/a de Departamento: Sra. Irene Paola CINGOLANI

Departamento de Gestión Tramites Mercosur

Jefe/a de Departamento: Sra. Marcela Adriana VISENTIN

Departamento de Tramitación de Ingreso Jefe/a de Departamento: Lic. Celia Mónica LEVI

Dirección General de Movimiento Migratorio Director/a General: Sr. Juan José CAPELLA

Coordinación Operativa Móvil Coordinador/a:

Coordinación de Regiones Coordinador/a:

Dirección de Planeamiento y Gestión Director/a: Dra. María José FERNÁNDEZ

Coordinación de Fiscalización de Ingresos y Egresos Coordinador/a: Sra. Patricia JERMOLI HAND

Coordinación de Capacitación y Gestión Administrativa Coordinador/a:

Dirección de Control Aéreo Director/a: Sr. Sebastián Pablo SEOANE

Departamento de Gestión Técnica Jefe/a de Departamento:

Departamento de Fiscalización Operativa Jefe/a de Departamento:

Coordinación de Registro Aéreo Coordinador/a: Sr. Ariel David ABADIE

Dirección de Control Terrestre Director/a: Lic. Esteban Roberto MORENO

Departamento de Fiscalización Portuaria Jefe/a de Departamento:

Departamento de Fiscalización Terrestre Jefe/a de Departamento: Sr. Juan LAMB

Coordinación de Análisis Operacional Coordinador/a: Sr. Alejandro Andrés ACOSTA

Dirección de Control Marítimo-Fluvial Director/a: Sr. Daniel Francisco TRIMARCO

Coordinación de Registros Coordinador/a: Sr. Gabriel Marcelo DA COSTA

Dirección General de Sistemas y Tecnologías de la Información Director/a General: Lic. Juan Carlos BIACCHI

Departamento de Soporte Técnico Operativo Jefe/a de Departamento: Sr. Héctor Adolfo MAGGI

Dirección de Aplicaciones Informáticas Director/a: Sr. Martín Gerardo Benjamin GOROSITO

Departamento de Análisis y Desarrollo Jefe/a de Departamento: Sra. María Eugenia FLORES

Departamento de Gestión Informática Jefe/a de Departamento: Sr. Juan Pablo BUDROVICH

Dirección de Tecnología y Comunicaciones Director/a: Sr. Matías HANONO

Departamento de Enlaces y Comunicaciones Jefe/a de Departamento: Sr. Miguel Angel FARFAGLIA

Departamento de Tecnología Jefe/a de Departamento: Sr. Maximiliano Nahuel RINALDI

Dirección General Técnica - Jurídica Director/a General: Dr. Luis Antonio ROMITI

Dirección de Asuntos Judiciales Director/a: Dr. Manuel Ignacio SANDOVAL

Departamento de Asesoramiento Operativo Permanente Jefe/a de Departamento: Dr. Maximiliano Ariel GURIA

Departamento de Atención de Oficios Jefe/a de Departamento: Dra. Claudia Alejandra CHIQUIN

Departamento Contencioso Administrativo Jefe/a de Departamento: Dra. Sandra Viviana CARRAFIELLO

Dirección de Asuntos Legales Director/a:

Departamento de Infracciones y Ejecuciones Fiscales Jefe/a de Departamento: Dr. Dario Santiago FERNANDEZ

Departamento de Dictámenes

Jefe/a de Departamento: Dra. Eva Denise BIRMAN

Dirección Operativa Legal Director/a: Dr. Franco MONTANUCCI

Departamento de Certificación Jefe/a de Departamento: Sra. Romina Teresa GENOVESE

Departamento de Despacho y Resoluciones Jefe/a de Departamento: Sr. Julio Cesar MARON

Coordinación de Control Legal Coordinador/a: Dr. Miguel Angel Santiago BOQUICIO

Dirección General de Asuntos Institucionales y Sociales Director/a General:

Dirección de Relaciones Institucionales Director/a: Sr. Martín Federico BERALDI

Dirección de Asuntos Sociales Migratorios Director/a:

Coordinación de Asuntos Sociales Coordinador/a:

Dirección General de Información, Análisis y Control Migratorio Director/a General:

Dirección de Control Migratorio Director/a: Lic. Jimena VALLEJO MORALES MIY

Coordinación de Control Migratorio General y Enlaces Coordinador/a:

Coordinación de Control Migratorio Particular Coordinador/a:

Dirección de Información Migratoria Director/a: Dra. María Agustina SALDUNA

Departamento de Análisis Documental Jefe/a de Departamento: Lic. Monica Rosa PERALTA

Departamento de Registros de Control Jefe/a de Departamento: Sr. Carlos Andrés GALIÑO

Departamento de Información, Asistencia y Cooperación Jefe/a de Departamento: Dr. Matias Leonardo GONZALEZ

Departamento de Análisis de Información Migratoria Jefe/a de Departamento: An. de Sist. Rosa Patricia ROCHMAN

Dirección Nacional del Registro Nacional de las Personas Director/a Nacional: Lic. Santiago Juan RODRÍGUEZ

Subdirector/a Nacional: Dr. Raúl Manuel LIMA

Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: Lic. Ángel Javier LAGUNA

Auditoría Adjunta Auditor/a Adjunto/a: Dra. Cristina Lidia MARTINEZ

Departamento Técnico Administrativo Jefe/a de Departamento:

Departamento Sumarios Jefe/a de Departamento:

Departamento de Evaluación y Calidad de Gestión Jefe/a de Departamento: Sra. María Laura CORNEJO

Coordinación de Seguimiento Estratégico y Enlace de Transparencia Coordinador/a: Dra. Paula Mariana PARISI

Dirección Nacional de Identificación Director/a Nacional: Sra. Marta Dorotea LOPES

Dirección de Archivos e Identificación de Nacionales Director/a: Sr. Juan Manuel VELEZ

Departamento Registro de Nacionales Jefe/a de Departamento:

División Registro 17671 Jefe/a de División:

División Actualización de 16 años Jefe/a de División:

Departamento de Dactiloscopia e Identificación de Nacionales Jefe/a de Departamento:

División Verificación de Identidad Jefe/a de División:

División Adjudicaciones Jefe/a de División:

División de Identificación de Recién Nacidos Jefe/a de División:

Departamento de Ciudadanía y Nacionalidad Jefe/a de Departamento:

División Archivo de Naturalizados Jefe/a de División:

División Registro de Cartas de Ciudadanía Jefe/a de División:

División Registro de Opción de Nacionalidad Jefe/a de División:

Dirección de Archivos e Identificación de Extranjeros Director/a: Sra. Maria del Carmen DIAZ

Departamento Archivo de Extranjeros Jefe/a de Departamento:

División Legajos de Extranjeros Jefe/a de División:

División Archivo Numérico de Extranjeros Jefe/a de División:

Departamento Registro de Extranjeros Jefe/a de Departamento:

División Cotejo Dactiloscópico de Extranjeros Jefe/a de División:

Departamento Identificación de Extranjeros Jefe/a de Departamento:

División Verificación de Identidad Jefe/a de División:

División Adjudicaciones Jefe/a de División:

Dirección Nacional de Atención al Ciudadano Director/a Nacional: CPN Pablo Luis SANTOS

Departamento Delegaciones y Grupos Operativos Jefe/a de Departamento:

Dirección Nacional de Programación y Producción de Documento Nacional de Identidad Director/a Nacional: Dra. Ana María LÁVAQUE

Departamento de Control y Provisión de Cartillas Jefe/a de Departamento:

Departamento Emisión y Confección de DNI Jefe/a de Departamento:

División Control de Calidad y Rúbrica de Extranjeros Jefe/a de División:

Coordinación de Emisión de Documento Nacional de Identidad Coordinador/a: Sr. Horacio Daniel ELIA

Dirección Nacional de Población Director/a Nacional: Lic. Mariano FAGALDE

Dirección de Politicas de Población y Estadísticas

Director/a: Mag. Laura Inés CALVELO

Departamento de Programas y Proyectos Jefe/a de Departamento:

Dirección de Estudios e Investigaciones Director/a: Dra. Carmen del Valle OLMEDO LOZA

Dirección Nacional de Documentos de Viaje Director/a Nacional: Ing. Anouk Maia GOLDIN

Departamento Control de la Producción Jefe/a de Departamento:

Dirección General Técnica Jurídica Director/a General: Dr. Sebastián Miguel PAREJA

Coordinación de Convenios y Normativa Coordinador/a: Dr. Juan Manuel SANTOS MASSA

Dirección de Asuntos Judiciales Director/a: Dr. Maximiliano Alberto CEBALLOS

Dirección de Dictámenes Director/a: Dr. Daniel Ricardo LOPEZ

Departamento Asuntos Jurídicos Jefe/a de Departamento:

División Proyectos y Actuaciones Sumariales Jefe/a de División:

Departamento Secretaría General Jefe/a de Departamento:

División Despacho Central Jefe/a de División:

Departamento Control Ingreso y Egreso de;Documentación Jefe/a de Departamento:

División Mesa de Entradas y Salidas Jefe/a de División:

División Ingreso de Trámites Jefe/a de División:

Dirección General de Planeamiento y Logística Documental Director/a General: Ing. Martín HAILS

Coordinación de Operativos Territoriales de Documentación Coordinador/a: Dr. Diego SOMBRA

Coordinación de Prevención y Control Coordinador/a: Sr. Julio Andrés POSADAS

Dirección de Planeamiento y Fiscalización de Centros de Documentación Director/a: Dr. Federico BUGATTI

Dirección General de Tecnología e Innovación en Identidad Director/a General: Sr. Flavio Ramón BROCCA

Dirección de Tecnología e Innovación Documental Director/a: Sr. Jorge Gabriel LOPEZ

Dirección de Informática y Equipos Director/a: Sr. Marcelo Fabián REGUERO

Dirección de Servicios de Validación de Identidad Director/a: Lic. Julián MIGUELEZ

Dirección General de Administración Director/a General: CPN Gabriel Andrés BERTERI

Dirección de Presupuesto y Contabilidad Director/a:

Departamento Programación y Registración Presupuestaria Jefe/a de Departamento:

División Registraciones Jefe/a de División:

Dirección de Administración y Finanzas Director/a: CPN Viviana Felisa PARISI

Departamento Administración Jefe/a de Departamento:

División Tesorería Jefe/a de División:

División Compras Jefe/a de División:

División Liquidaciones Jefe/a de División: Departamento Servicios Jefe/a de Departamento: División Obras y Servicios Técnicos Jefe/a de División: Dirección de Recursos Humanos Director/a: Sr. Alejandro HUERTAS Departamento Administración de Recursos Humanos Jefe/a de Departamento: División Movimiento de Personal

Jefe/a de División:

División Registro y Control de Personal Jefe/a de División:

División Servicio Médico Jefe/a de División:

Departamento Relaciones Laborales Jefe/a de Departamento:

División Coordinación Asistencial Jefe/a de División:

División Relaciones Laborales Jefe/a de División:

Departamento Desarrollo y Carrera del Personal Jefe/a de Departamento:

División Evaluaciones de Recursos Humanos Jefe/a de División:

División Capacitación y Desarrollo de Carrera Jefe/a de División:

Secretaría de Asuntos Políticos Secretario/a: Dra. Patricia Alejandra GARCIA BLANCO

Instituto Nacional de Capacitación Política Titular: Lic. Hernán Leandro BRIENZA

Subsecretaría de Asuntos Políticos Subsecretario/a: Lic. María Victoria TESORIERO

Secretaría de Provincias Secretario/a: Lic. Silvina Aida BATAKIS

Subsecretaría de Relaciones con Provincias Subsecretario/a: Lic. Emiliano Rafael ESTRADA

Subsecretaría de Políticas para el Desarrollo con Equidad Regional Subsecretario/a: Lic. Martín Alberto POLLERA

Unidad Gabinete de Asesores Titular: Sr. Diego Fernando FELGUEROSO

Secretaría de Municipios Secretario/a: Dr. Avelino Ricardo ZURRO

Subsecretaría de Relaciones Municipales Subsecretario/a: Sr. Pablo Daniel GILES 

Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto Ministro: Ing. Agr. Felipe Carlos SOLÁ

Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: Dr. Jorge Horacio DELORD

Auditoría Adjunta Auditor/a Adjunto/a: Dr. Gustavo Jorge PAOLELLA

Supervisión de Auditoría Legal Supervisor/a: Dra. Ángeles ARBIZU

Supervisor de Auditoría Contable y de Sistemas Supervisor/a: Lic. Mariana Andrea COLLURA PAZ

Supervisión de Auditoría Operativa Supervisor/a:

Dirección del Instituto del Servicio Exterior de la Nación Titular: Emb. Eduardo Antonio ZUAIN

Dirección de Asuntos Académicos Director/a: Prof. Franco Agustín LUCIETTO

Subsecretaría de Asuntos Legales e Institucionales Subsecretario/a: Emb. María Inés MONZÓ

Dirección de Organizaciones Intermedias y Diplomacia Pública Director/a: Dr. Conrado Marcelo CARRASCO QUINTANA

Dirección de Relaciones Institucionales y Asuntos Electorales en el Exterior Director/a: Dr. Eduardo Francisco Ramón LUCERO

Dirección Nacional de Asesoría Legal Director/a Nacional: Dr. Santiago BUSACCA

Subsecretaría de Asuntos Nacionales Subsecretario/a: Emb. Fernando Rodrigo ASENCIO

Dirección de Asuntos Parlamentarios Director/a: Sra. Silvia Renee HORNE

Dirección de Asuntos Nacionales Director/a: Arq. Daniel Roberto BOLETTIERI

Unidad de Evaluación de las Políticas Públicas de la Cancillería Titular: Sr. Martín Enrique GRANOVSKY

Secretaría de Coordinación y Planificación Exterior Secretario/a: Emb. Rodolfo Martin YAÑEZ

Dirección de Sumarios Director/a: Dr. Gastón Osvaldo FESTA

Dirección General de Administración Director/a General: CPN Héctor Sebastián TORTORICE

Dirección de Presupuesto

Director/a: Ing. Mariana Isabel PARISI

Coordinación de Programación y Ejecución Presupuestaria Coordinador/a: CPN Roxana Nancy GAMBINI

Dirección de Contabilidad Director/a: CPN Diego Renato MORENO

Coordinación de Liquidaciones Coordinador/a: CPN Sirarpi Rita JENSEZIAN

Dirección de Finanzas Director/a: CPN Luciana Mariana PASQUALE

Coordinación de Tesorería Coordinador/a: Sr. Jorge Alejandro ALBOR

Dirección de Compras y Contrataciones Director/a: Dr. Federico Sebastián YULITA

Coordinación de Contrataciones de Obras, Bienes y Servicios Coordinador/a: CPN Mariano Germán MÉNDEZ

Coordinación de Contrataciones y Asistencia Normativa en el Exterior Coordinador/a: Dra. Guillermina GARAVAGLIA

Dirección Técnico Administrativa y del Registro de los Bienes Director/a:

Dirección General de Infraestructura, Servicios y Administración de Bienes Director/a General: Arq. Marcelo Antonio D´ADDARIO

Coordinación de Control de Accesos Coordinador/a: Dr. Juan Francisco FROLA

Dirección de Obras y Mantenimiento Director/a: Ing. Jose Antonio MIRABELLI

Dirección de Planeamiento y Proyectos Director/a: Arq. Alicia Marta GOLDENBERG

Dirección General de Asuntos Jurídicos Director/a General: Dra. María Valeria MOGLIANI

Dirección de Dictámenes Director/a: Dra. Graciela Carolina ZORZOLI

Dirección de Contencioso Director/a: Dr. Cristian Javier MÉNDEZ

Dirección de Asistencia Jurídica Internacional Director/a: Dra. Flavia Graciela AMOROSO

Coordinación de Cooperación Internacional en Materia Penal Coordinador/a: Dra. Yamila Solange ETULAIN

Dirección General de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones Asociadas Director/a General: Mtro. Héctor María MONACCI

Coordinación de Operaciones y Tecnología Coordinador/a: An. de Sist. Gonzalo GOMEZ

Coordinación de Sistemas Aplicativos Coordinador/a: Lic. Alejandra Beatriz CAMPANA

Dirección General de Recursos Humanos Director/a General: Sr. Juan Ignacio DENISIO

Coordinación Técnica y de Procesos Coordinador/a: Dirección de Desarrollo de Recursos Humanos Director/a: Lic. Juan Pablo SPAIRANI

Coordinación de Adscriptos al Servicio Exterior de la Nación Coordinador/a: Sr. Juan Manuel RODIÑO LÓPEZ

Dirección de Administración de Recursos Humanos Director/a: Lic. Florencia GIRI

Dirección de Salud Director/a: Dr. Gustavo Manuel PIÑERO

Dirección General de Implementación y Gestión de Proyectos Director/a General: Lic. Mariano Alfredo MONTES

Dirección de Proyectos de Implementación Nacional Director/a: Lic. Nadia MORAGAS

Dirección de Gestión de Programas y Proyectos Director/a: Lic. María Belén BONELLO 

Dirección General de Coordinación y Planificación Exterior Director/a General: Dr. Guido STOCHYK

 Coordinación de Vuelos y Asistencia en Viajes Coordinador/a: Sr. Paulo Javier COLLENZ 

Dirección de Gestión Documental Director/a: Lic. María Celeste REMENTERÍA 

Coordinación de Gestión Documental y Despacho Coordinador/a: Prof. María Julia SCARENSI 

Dirección de Planificación, Gestión y Control del Gasto Director/a: CPN María Herminia SPANO 

Secretaría de Relaciones Económicas Internacionales Secretario/a: Emb. Jorge NEME 

Dirección de Solución de Controversias Internacionales

Director/a: Mtro. Gustavo Nerio LUNAZZI 

Dirección Nacional del Centro de Economía Internacional Director/a Nacional: 

Subsecretaría del Mercosur y Negociaciones Económicas Internacionales Subsecretario/a: Emb. María del Carmen SQUEFF 

Dirección de Integración Económica de Latinoamérica y Caribe Director/a: 

Dirección Nacional del Mercosur Director/a Nacional: Emb. Darío César CELAYA ÁLVAREZ 

Dirección de Asuntos Institucionales del Mercosur Director/a: Mtro. Sergio Luis IACIUK 

Dirección de Asuntos Económicos del Mercosur Director/a: Mtro. Rosana Cecilia SÁNCHEZ 

Dirección Nacional de Negociaciones Económicas Internacionales Director/a Nacional: Mtro. José María ARBILLA

 Dirección de Economía Digital, Compras Gubernamentales, Servicios, Propiedad Intelectual e Inversiones Director/a: Consejero Gustavo Héctor MÉNDEZ 

Dirección de Acceso a Mercados Director/a: Mtro. Javier LAREO 

Subsecretaría de Promoción del Comercio e Inversiones Subsecretario/a: Emb. Pablo Enrique SÍVORI 

Dirección de Misiones Oficiales Director/a: Dirección Nacional de Promoción de Inversiones Director/a Nacional: Mtro. Fernando Raúl LERENA 

Dirección Nacional de Promoción del Turismo, Deportes, Industrias Culturales y Servicios Basados en el Conocimiento Director/a Nacional: 

Dirección Nacional de Promoción de Exportaciones Director/a Nacional: Lic. Marta Patricia LEONE 

Dirección de Estrategia y Agenda de Inserción Internacional Director/a: Sr. Fernando Nicolás LÓPEZ 

Subsecretaría de Negociaciones Económicas Multilaterales y Bilaterales Subsecretario/a: Emb. Carola Beatriz RAMON

 Dirección Nacional de Negociaciones Económicas Multilaterales Director/a Nacional: Emb. Rubén Eduardo Miguel TEMPONE 

Dirección Nacional de Relaciones Económicas Bilaterales Director/a Nacional:

Dirección de Relaciones Económicas con Asia y Oceanía Director/a: Emb. María Isabel RENDON 

Dirección de Relaciones Económicas con Europa Director/a: Emb. Raúl Ignacio GUASTAVINO 

Dirección de Relaciones Económicas con África y Medio Oriente Director/a: Emb. Patricia Beatriz SALAS 

Dirección de Relaciones Económicas con América del Norte Director/a: 

Secretaría de Relaciones Exteriores Secretario/a: Emb. Pablo Anselmo TETTAMANTI 

Dirección de Asuntos Culturales Director/a: Emb. Sergio Alberto BAUR 

Dirección del Centro de Estudios de Política Internacional Director/a: 

Dirección General de Cooperación Internacional Director/a General: 

Dirección General de Asuntos Consulares Director/a General: M.P. Gustavo Alejandro DZUGALA

 Dirección Técnica Consular Director/a: CPN Laura Andrea PACE 

Coordinación de Legalizaciones Coordinador/a: Téc. Walter Darío CATANIA 

Dirección de Documentación de Viaje Director/a: 

Dirección de Argentinos en el Exterior Director/a: Mtro. María Clara BIGLIERI 

Dirección de Migraciones Internacionales Director/a: M.P. Ana Laura CACHAZA 

Subsecretaría de Asuntos de América Latina Subsecretario/a: Emb. Juan Carlos VALLE RALEIGH 

Dirección de Coordinación de las Comisiones Internacionales vinculadas con la Cuenca del Plata Director/a: Mtro. Mariano VERGARA 

Dirección de América del Sur Director/a: Mtro. Federico GONZÁLEZ PERINI 

Dirección de América Central, Caribe y México Director/a: Mtro. Samuel ORTIZ BASUALDO

 Dirección de Asuntos Regionales

Director/a: Emb. María Marta INSAUSTI URDAPILLETA

 Dirección de Límites y Fronteras Director/a: Mtro. Mónica Liliana María Victoria DINUCCI 

Comisión Nacional de Límites Internacionales Director/a: Mtro. Gustavo Cristian BOBRIK 

Dirección de Asuntos Políticos del Mercosur Director/a: 

Subsecretaría de Política Exterior Subsecretario/a: Emb. José Luis Santiago PEREZ GABILONDO 

Dirección de África Subsahariana Director/a: 

Dirección de Derechos Humanos Director/a:

 Dirección de América del Norte Director/a: Mtro. Luis Alfredo AZPIAZU

 Dirección de Europa Director/a: Dirección de África del Norte y Medio Oriente Director/a: 

Dirección de Asia y Oceanía Director/a: Mtro. Eduardo Alejandro ACEVEDO DÍAZ 

Dirección de Organismos Internacionales Director/a: Dirección de Asuntos Ambientales Director/a: Dra. Silvia Beatriz VAZQUEZ

 Dirección de la Mujer y Asuntos de Género Director/a: 

Dirección de Seguridad Humana, Innovación y Asuntos Tecnológicos Internacionales Director/a: 

Dirección de Seguridad Internacional, Asuntos Nucleares y Espaciales Director/a: Mtro. Ricardo Segundo LARRIERA 

Secretaría de Culto Secretario/a: Emb. Guillermo Rodolfo OLIVERI 

Dirección Nacional de Culto Católico Director/a Nacional: Dr. Luis SAGUIER FONROUGE 

Dirección de Arzobispados y Obispados Director/a: Lic. Mariela Soledad ASSELBON

Dirección del Registro de Institutos de Vida Consagrada Director/a: Sra. Vanina Alejandra VILA 

Dirección Nacional del Registro Nacional de Cultos Director/a Nacional: Dr. Jorge Daniel STOKLAND 

Dirección Nacional de Asuntos de Culto Director/a Nacional: Sra. María Eugenia DE CRUZ 

Secretaría de Malvinas, Antártida y Atlántico Sur Secretario/a: Emb. Daniel Fernando FILMUS 

Coordinación de Política Oceánica y del Atlántico Sur Coordinador/a: 

Coordinación del Consejo Consultivo sobre Temas Vinculados al Atlántico Sur Coordinador/a: 

Dirección Nacional del Antártico Director/a Nacional: 

Instituto Antártico Argentino Titular: Dr. Walter Patricio MAC CORMACK 

Dirección Nacional de Malvinas e Islas del Atlántico Sur Director/a Nacional: 

Dirección Nacional de Política Exterior Antártica Director/a Nacional: Mtro. Máximo Eduardo GOWLAND 

Unidad Gabinete de Asesores Titular: Emb. Guillermo Justo CHAVES

 Coordinación de Asistencia Administrativa Coordinador/a: Sra. María Sara PERA 

Dirección de Traducciones Director/a: Dr. Walter Carlos KERR

 Dirección de Seguimiento de Gestión Director/a: Sra. Juliana Laura PICOY

 Dirección Nacional de Ceremonial Director/a Nacional: M.P. Cristian Roberto DELLEPIANE RAWSON 

Coordinación de Franquicias Coordinador/a: Dra. Patricia Silvina DEL HUERTO GONZÁLEZ 

Dirección de Protocolo Director/a: 

Dirección General de Consejería Legal Internacional Director/a General: 

Dirección de Tratados

Director/a: Mtro. Gerardo Ezequiel BOMPADRE 

Dirección de Contencioso Internacional en Materia de Derechos Humanos Director/a: Dr. Alberto Javier SALGADO 

Dirección General de Prensa y Comunicación Director/a General: Lic. Lisandro SABANÉS 

Dirección de Prensa y Difusión Director/a: Lic. Nicolás ALBERIO 

Dirección de Comunicación Institucional Director/a: Téc. Santiago REBOREDA

 Comisión Cascos Blancos Presidente/a: Emb. Marina CARDELLI 

Ministerio de Defensa Ministro: Ing. Agustín Oscar ROSSI 

Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: Dra. Silvina Andrea CORNAGLIA

 Auditoría Adjunta Operacional Auditor/a Adjunto/a: CPN Alejandro Horacio HUERTA

 Auditoría Adjunta Áreas de Apoyo Auditor/a Adjunto/a: 

Dirección Nacional de Inteligencia Estratégica Militar Director/a Nacional: Lic. Roberto Adrián ROMÁN 

Subsecretaría de Gestión Administrativa Subsecretario/a: Lic. Leonardo GARAY DECÁNDIDO 

Dirección de Informática Director/a: Lic. Alina Silvia DI LERNIA 

Dirección de Gestión Documental Director/a: Sr. Matías Nicolás MASTROCOLA 

Dirección de Sumarios Director/a: Dirección General de Presupuesto Director/a General: Lic. Walter Nelson Adriel RABBIA 

Coordinación de Presupuesto de Entidades Descentralizadas y Empresas Coordinador/a: Lic. Silvia Patricia HERMIDA

Coordinación de Presupuesto de las Fuerzas Armadas Coordinador/a: Sra. Silvia Mariel SCIANCA

Coordinación de Presupuesto de Comisiones al Exterior Coordinador/a: Abog. Cristian Ariel RUDONI

Coordinación de Presupuesto de la Jurisdicción Coordinador/a: Sra. Alejandra Mónica RODRÍGUEZ

Dirección General de Recursos Humanos Director/a General: Sr. Fabián Horacio SANCHEZ

Coordinación de Liquidación de Haberes Coordinador/a: CPN Inés Daniela SILEO

Coordinación del Personal Civil y Personal Docente Civil de las Fuerzas Armadas Coordinador/a: Sr. Marcelo José PALMIERI

Dirección de Administración de Personal Director/a: Lic. Analía Gabriela AURELIO

Dirección de Políticas de Recursos Humanos Director/a: Dr. Francisco Alberto ZAVALLA

Dirección de Capacitación y Desarrollo de Carrera Director/a: Lic. Franca Esperanza BONIFAZZI

Dirección General de Administración Director/a General: Sra. María Fernanda Ofelia LOPEZ

Coordinación de Gestión de Adquisiciones Coordinador/a: Sra. María Elisa NARDIN BUSTAMANTE

Dirección de Contrataciones y Compras Director/a: Dr. Bianca DALVIA PALACIOS

Dirección de Gestión Presupuestaria y Contable Director/a: CPN Marcela Inés ALLEN

Dirección de Servicios Generales y Patrimonio Director/a: Sr. Emiliano MASTROCOLA

Dirección General de Asuntos Jurídicos Director/a General: Dr. Agustín GASPARINI

Coordinación Contencioso Administrativa y Requerimientos Coordinador/a:

Coordinación de Asesoramiento Legal en Contrataciones Coordinador/a: Dr. Hernán Javier ARANDA

Dirección de Asuntos Judiciales Director/a: Dirección de Asuntos Legales Director/a: Dr. Rafael Antonio CHAZARRETA

Dirección de Transparencia Institucional Director/a: Subsecretaría de Planeamiento Operativo y Servicio Logístico de la Defensa

Subsecretario/a: Sra. Lucía del Carmen KERSUL

Dirección de Supervisión Logística Operativa Director/a: Dra. María Laura MACRI

Dirección General de Administración para la Logística Director/a General: Dr. Joaquín LABARTA LIPRANDI

Coordinación de Evaluación de Ofertas Coordinador/a: 

Dirección de Administración Financiera Director/a: CPN Indiana María LÓPEZ ALONSO 

Dirección de Gestión de Adquisiciones Director/a: Dirección de Inmuebles, Reservas e Infraestructura Director/a: Sr. Pablo Daniel SERENELLI 

Dirección Nacional de Planeamiento Operativo para la Defensa Director/a Nacional: Dr. Octavio Manuel FRIAS 

Coordinación de Compras en el Exterior Coordinador/a: Dra. Viviana Emilce PALACIO 

Dirección de Logística Antártica Director/a: 

Dirección de Planeamiento de Compras Director/a: 

Dirección General de Inversiones para la Defensa Director/a General: Ing. Cristian Néstor DESIDERI 

Instituto de Ayuda Financiera para Pago de Retiros y Pensiones Militares Director/a - Representante de las Fuerzas Armadas - Fuerza Aérea: BR (R) Guillermo Alberto DELLEPIANE 

Director/a - Representante de las Fuerzas Armadas - Armada: CL VGM (RE) Ricardo Víctor CAVILLIOTTI 

Director/a - Representante de las Fuerzas Armadas - Ejército: GD (R) Gustavo Eduardo LUX 

Director/a - Ministerio de Hacienda: CPN Alejandro Gustavo KATZ 

Director/a - Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social: Dr. Alfredo AVELIN 

Presidente/a y Director/a Representante del Ministerio de Defensa: Abog. Guillermo Ramón CARMONA 

Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: Dr. Mauro Sergio CARNELLI 

Responsable de Auditoría en Sistemas Responsable: CPN Marcelo Damián MARÍNCOLA 

Responsable de Auditoría Contable Responsable: Responsable de Auditoría Legal

Responsable: Dr. Bernardo Pascual ITURRASPE 

Subgerencia de Planeamiento y Mejora Continua Subgerente/a: CPN Gabriela Viviana CALDERAN 

Subgerencia Relaciones con el Beneficiario Subgerente/a: Dr. Santiago BUPO

 Coordinación de Servicios al Beneficiario Coordinador/a: Dr. Lucio Martín BENÍTEZ 

Subgerencia de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones Subgerente/a: Sr. Mario Héctor ADANIYA

 Gerencia de Asuntos Jurídicos Gerente/a: Dr. José Alberto BONILLO

 Subgerencia de Asesoramiento Legal Subgerente/a: 

Subgerencia de Asuntos Judiciales Subgerente/a: Dra. Cynthia Anabella VITURRO

 Gerencia de Recursos Financieros Gerente/a: 

Subgerencia de Presupuesto y Contabilidad Subgerente/a: CPN Teresa María REYES

 Subgerencia de Finanzas Subgerente/a: CPN Ruben Omar NOGUERA

 Subgerencia de Créditos Subgerente/a: CPN Beatriz Mónica MELON

 Gerencia de Retiros y Pensiones Gerente/a: Lic. Carlos Alberto FERRER

 Subgerencia de Liquidaciones Judiciales Subgerente/a: Dra. Patricia Alejandra JEPPESEN

 Subgerencia de Liquidaciones de Haberes Subgerente/a: CR (R) José Antonio ZABALA 

Gerencia de Recursos Humanos y Logística Gerente/a: Lic. Heber Adriel LEONARDT LANDRA 

Subgerencia de Recursos Humanos Subgerente/a: Lic. Guillermo Jorge DELGADO 

Subgerencia de Logística Subgerente/a: Sr. Ceferino Claudio Marcelo MILANO 

Construcción de Viviendas para la Armada Presidente/a: Ing. Sergio Luis SALAZAR

Vicepresidente/a: CL de Infantería de Marina (R) Bernardo NOZIGLIA

 Director/a Vocal: Arq. María Cecilia FERREÑO 

Director/a Vocal: MMO Leandro Ovidio DE LA PUENTE

 Director/a Vocal: Fábrica Argentina de Aviones ?Brig. San Martín? S.A. Presidente/a: Lic. Antonio José BELTRAMONE 

Vicepresidente/a: Ing. Alejandro SOLÍS 

Director/a Ejecutivo/a: Lic. Fernando SIBILLA

 Instituto de Obra Social de las Fuerzas Armadas Titular: 

Fabricaciones Militares S.E. Director/a Titular: Dr. Iván Carlos DURIGÓN

 Director/a Titular: Dr. Demian Tupac PANIGO 

Director/a Titular: CR (R) Waldemar Enrique VIZZO 

Secretaría de Investigación, Política Industrial y Producción para la Defensa Secretario/a: Lic. Sandra Daniela CASTRO

 Subsecretaría de Investigación Científica y Política Industrial para la Defensa Subsecretario/a: Lic. Mariano DE MIGUEL

 Dirección de Empresas Director/a: Sr. Sebastián KERSNER 

Dirección de Vinculación Científico Productiva Director/a: Lic. Lisandro MONDINO 

Dirección de Normalización, Certificación y Nuevos Productos Director/a: Ing. Federico DI VENANZIO

 Servicio de Hidrografía Naval Director/a Nacional: 

Dirección Nacional de Ciencia, Tecnología y Producción Director/a Nacional: Lic. Marianela Soledad SARABIA 

Instituto de Investigaciones Científicas y Técnicas para la Defensa (CITEDEF) Director/a Nacional: Dr. Pablo Guillermo BOLCATTO 

Dirección General de Gestión Administrativa para la Ciencia y la Producción Director/a General: CPN Gustavo Sabino ALGAÑARAS

 Coordinación de Patentes de Invención para la Defensa Coordinador/a: Ing. Guillermo Oscar BUSTELO

 Coordinación de Planeamiento y Análisis de Recursos Coordinador/a: Lic. Alan Víctor FEITO CANALES

 Coordinación de Sistemas Financieros y Procesamiento de Datos Coordinador/a: 

Dirección Nacional de Política Industrial para la Defensa Director/a Nacional: Lic. Martín Alberto NOVELLA

 Instituto Geográfico Nacional Presidente/a: Agrim. Sergio Ruben CIMBARO

 Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: CPN Laura VERCELLI 

Dirección de Planificación, Investigación y Desarrollo Director/a: CPN Ana Laura PAREDES

 Dirección de Tecnologías de la Información Director/a: Lic. Diego Pablo DOBNIEWSKI 

Dirección de Asuntos Jurídicos Director/a: Abog. María Eugenia BONFANTI

 Dirección Nacional de Producción Cartográfica Director/a Nacional: Lic. Claudia Graciela TAMAYO

 Dirección de Cartografia Director/a: Sr. Alejandro Federico CHICHIZOLA 

Dirección de Sensores Remotos Director/a: Lic. Sebastián Gabriel LUDUEÑA

 Dirección Nacional de Servicios Geográficos Director/a Nacional: Agrim. Diego Alejandro PIÑON 

Dirección de Geodesía Director/a: 

Dirección de Información Geoespacial Director/a: Lic. Alejandro Luis PUCHET 

Dirección General de Administración y Recursos Humanos Director/a General: CPN Martín Facundo ROMERO OLIARO 

Dirección de Recursos Humanos y Apoyo Logístico Director/a: Lic. Clarisa Anabella FREGEIRO 

Dirección de Contabilidad y Gestión Financiera Director/a: CPN María Eugenia LESCANO 

Servicio Meteorológico Nacional Director/a: Dra. Andrea Celeste SAULO

 Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: Dra. Paula Gabriela D?ALESSANDRO 

Dirección de Servicios Jurídicos Director/a:

Dirección de Meteorología Aeronáutica Director/a: Lic. Roxana Sandra VASQUES FERRO 

Dirección Nacional de Infraestructura Tecnológica y de Datos Director/a Nacional: Lic. Pablo José LOYBER 

Coordinación de Laboratorio e Instrumental Coordinador/a: Ing. Claudio Américo ARENCIBIA

 Dirección de Redes de Observación Director/a: Dr. Elián Augusto WOLFRAM 

Dirección de Infraestructura Tecnológica Director/a: Lic. Patricia Carolina ROJAS 

Dirección Nacional de Pronósticos y Servicios para la Sociedad Director/a Nacional: Lic. Claudia Marcela CAMPETELLA 

Dirección de Pronósticos del Tiempo y Avisos Director/a: Dr. Marcos Adolfo SAUCEDO 

Coordinación de Pronósticos Inmediatos Coordinador/a: Bach. Univ. Pedro Miguel LOHIGORRY

 Coordinación de Pronósticos Regionales Coordinador/a: Téc. Alicia Guadalupe CEJAS 

Dirección de Servicios Sectoriales Director/a: Lic. Lorena Judith FERREIRA 

Dirección Nacional de Ciencia e Innovación en Productos y Servicios  Director/a Nacional: Dra. María Paula ETALA

 Dirección Central de Monitoreo del Clima Director/a: Sra. Maria de los Milagros SKANSI 

Dirección de Productos de Modelación Ambiental y de Sensores Remotos Director/a: Dra. Yanina GARCIA SKABAR

 Dirección General de Administración Director/a General: Dr. Eduardo José VILLAR 

Dirección de Gestión Administrativa Director/a: Lic. Elizabeth Anabella GESTO 

Dirección de Recursos Humanos Director/a: Lic. María Julia REARTES

 Dirección Nacional de Planificación y Gestión de la Información Meteorológica Director/a Nacional: Lic. Verónica SALA 

Dirección de Procesamiento y Soporte de Información Meteorológica Director/a: Lic. Andrea Noemí COSTAS 

Dirección de Operaciones y Comunicaciones Meteorológicas

Director/a: Lic. Martina SUAYA 

Secretaría de Estrategia y Asuntos Militares Secretario/a: Agrim. Sergio Aníbal ROSSI 

Coordinación de Bienestar del Personal de las Fuerzas Armadas Coordinador/a: Lic. Marcela Leonor OVEJERO

 Coordinación de Veteranos de Guerra de Malvinas Coordinador/a: 

Dirección Nacional de los Derechos Humanos y el Derecho Internacional Humanitario Director/a Nacional: Dr. Eduardo Horacio Eugenio YAZBECK JOZAMI 

Dirección de Políticas de Género Director/a: Lic. Laura Elizabeth MASSON

 Dirección de Memoria Histórica y Programas Director/a: Dra. Mariana Lydia MAURER 

Dirección Nacional de Contralor de Material de Defensa Director/a Nacional: Ing. María Cecilia CONTI 

Dirección Nacional de Formación Director/a Nacional: Dr. Sergio Gabriel EISSA 

Subsecretaría de Ciberdefensa Subsecretario/a: Sr. Oscar Ramón NISS

 Coordinación de Infraestructura Tecnológica Coordinador/a:

 Dirección de Protocolos y Asuntos Regulatorios de la Ciberdefensa Director/a: Sr. Mariano Rubén KABAKIAN 

Dirección de Políticas y Seguridad de la Información Director/a: Sr. Ángel Roberto PANIAGUA

 Subsecretaría de Planeamiento Estratégico y Política Militar Subsecretario/a: Dra. María Fernanda LLOBET 

Dirección Nacional de Planeamiento y Estrategia Director/a Nacional: Dr. Luciano ANZELINI 

Dirección General de Asuntos Militares Director/a General: Lic. Graciela Alejandra MARTIN DOMINGUEZ

 Estado Mayor Conjunto de las Fuerzas Armadas Jefe/a de Estado Mayor Conjunto de las Fuerzas Armadas: GB Juan Martín PALEO 

Estado Mayor General del Ejército Argentino Jefe/a: GB Agustín Humberto CEJAS

 Estado Mayor General de la Armada Argentina Jefe/a: CL Julio Horacio GUARDIA

Estado Mayor General de la Fuerza Aérea Argentina Jefe/a: BR Xavier Julián ISAAC 

Unidad Gabinete de Asesores Titular: Lic. Ana Clara ALBERDI 

Dirección de Gestión Cultural Director/a: Lic. Marcela Soledad GARAVANO

 Dirección de Control y Seguimiento de Gestión Director/a: Sra. María Belén ORDOÑEZ 

Dirección de Relaciones Institucionales Director/a: Sra. Evangelina SOLA

 Dirección General de Prensa y Comunicación Institucional Director/a General: Sra. Salomé Udie Ángela SENCAR

 Dirección de Comunicación Director/a: Sr. Emilio CESIO 

Secretaría de Coordinación Militar en Emergencias Secretario/a: Lic. Inés BARBOZA BELISTRI 

Subsecretaría de Planeamiento y Coordinación Ejecutiva en Emergencias Subsecretario/a: GB (R) Julio Néstor JUNCO 

Dirección Nacional de Articulación de Políticas Municipales para la Prevención y la Asistencia en Emergencia Director/a Nacional: Lic. Claudia Miriam CHIMINELLI 

Dirección Nacional de Coordinación Ejecutiva en Emergencia Director/a Nacional: Sr. Edgardo Alfredo Antonio BARTOMIOLI

 Dirección Nacional de Planeamiento para la Asistencia en Emergencia Director/a Nacional: Lic. Alejandra Inés BONADÉ 

Secretaría de Asuntos Internacionales para la Defensa Secretario/a: Lic. José Francisco CAFIERO 

Subsecretaría de Asuntos Internacionales Subsecretario/a: Dr. Roberto Mario DE LUISE 

Dirección de Agregadurías y Comisiones al Exterior Director/a: Sr. Martín Santiago MOLINAS

 Dirección de Asuntos Bilaterales y Multilaterales Director/a: Lic. Rocío Soledad GIACCONE 

Dirección Nacional de Cooperación para el Mantenimiento de la Paz Director/a Nacional: Dr. Juan Estanislao LOPEZ CHORNE 

Dirección Nacional de Política Internacional de la Defensa Director/a Nacional: Lic. María Natalia TINI 

Corporación Interestadual Pulmarí

Presidente/a: Sr. Sandro BADILLA 

Vicepresidente/a: Sr. Fernando Enrique DOMINGUEZ ESTEVES 

Vicepresidente/a: Sr. Eduardo BENÍTEZ 

Universidad de la Defensa Nacional Titular: TANDANOR S.A.C.I. y N. Presidente/a: Lic. Jorge Daniel AROSA 

Ministerio de Economía Ministro: Dr. Martín Maximiliano GUZMÁN

 Subsecretaría de Relaciones Institucionales Subsecretario/a: Lic. Rodrigo María RUETE 

Unidad Ejecutora Especial Temporaria "Unidad de Relaciones Técnicas con el Fondo Monetario Internacional (FMI)" Titular: Mag. Emiliano LIBMAN

 Administración Federal de Ingresos Públicos Administrador/a Federal: Lic. Mercedes MARCO DEL PONT 

Dirección de Prevención de Lavado de Activos y Financiamiento del Terrorismo Director/a: CPN Germán Diego CLEMENTE 

Dirección de Seguridad de la Información Director/a: Ing. Pablo Nicolas PASSERINI 

Dirección de Integridad Institucional Director/a: Dr. Ariel Horacio DARSAUT

 Subdirección General de Coordinación Técnico Institucional Subdirector/a General: Dr. Juan CAPELLO

 Dirección de Secretaría General Director/a: Dra. Analía Mabel AROSENA 

Dirección de Asuntos Internacionales Director/a: CPN Alejandro Adrián OTERO 

Subdirección General de Auditoría Interna Subdirector/a General: CPN Gabriela Noemí CAMILLETTI

 Dirección de Auditoría de Procesos Operativos Director/a: CPN Pedro Daniel OCAMICA

 Dirección de Auditoría de Procesos Centrales Director/a: Lic. Mariano Fabio RODRÍGUEZ 

Dirección de Auditoría de Procesos Legales Director/a: Dr. Cristián Andrés INGRATTA 

Subdirección General de Servicios al Contribuyente Subdirector/a General: Sra. Patricia VACA NARVAJA

Dirección de Asistencia al Ciudadano Director/a: C.P.N. Oscar Alberto GOMEZ 

Dirección de Programas y Normas de Servicios al Ciudadano Director/a: Lic. Ignacio Gabriel YASKY

 Subdirección General de Asuntos Jurídicos Subdirector/a General: Dr. Guillermo Antonio SORRENTINO

Dirección de Asesoría Legal Impositiva y de los Recursos de la Seguridad Social Director/a: Dr. Christian Daniel DEVIA

Dirección de Asesoría Legal Aduanera Director/a: Dr. Tristán Oscar CONDE

Dirección de Asuntos Legales Administrativos Director/a: Dra. Rosaura CERDEIRAS

Dirección de Planificación y Control Judicial Director/a: Dr. Juan Pablo FRIDENBERG

Dirección de Planificación Penal Director/a: Dra. Fabiana Luján COMES

Dirección de Legislación Director/a: Dra. María Gabriela DE CASTRO

Subdirección General de Administración Financiera Subdirector/a General: CPN Juan Arturo SIEGENTHALER

Dirección de Control de Gestión e Infraestructura Edilicia Director/a: CPN Amelia Ana ACOSTA

Dirección de Logística Director/a:

Dirección de Presupuesto y Finanzas Director/a:

Subdirección General de Planificación Subdirector/a General: Lic. Aníbal Jorge SOTELO MACIEL 

Dirección de Gestión Organizacional Director/a: Lic. Veronica Maria KAUFMANN 

Dirección de Estudios Director/a: Lic. José Antonio SALIM 

Dirección de Planeamiento y Análisis de Gestión Director/a: Lic. Susana Patricia ÁLVAREZ 

Subdirección General de Fiscalización Subdirector/a General: CPN Julián RUIZ 

Dirección de Investigación Financiera

Director/a: Dirección de Programas y Normas de Fiscalización Director/a: Dr. Iván Gabriel OCHOA

 Dirección de Análisis de Fiscalización Especializada Director/a: CPN Adrián José FERREYRA

 Dirección de Información Estratégica para Fiscalización Director/a: 

Dirección de Fiscalidad Internacional Director/a: Lic. Verónica GRONDONA

 Subdirección General de Recaudación Subdirector/a General: CPN José Antonio BIANCHI 

Dirección de Programas y Normas de Procedimientos Aduaneros Director/a: CPN Daniel Eduardo NUÑEZ 

Dirección de Programas y Normas de Recaudación Director/a: Lic. Matias WERBIN 

Dirección de Servicios de Recaudación Director/a: Lic. Sandro Danilo NAVELLO 

Dirección de Procesos de Recaudación Director/a: CPN Leonardo Esteban ROSSO

 Subdirección General de Sistemas y Telecomunicaciones Subdirector/a General: Lic. Julián DUNAYEVICH

 Dirección de Sistemas de Recaudación, Seguridad Social y Servicios Director/a: Ing. Mauro Gastón MEMBRADO 

Dirección de Sistemas Tributarios Director/a: Lic. María Elena RIVAS RÍO

 Dirección de Sistemas Aduaneros Director/a: Sr. Ivanoe TRAVERSO

 Dirección de Sistemas de Fiscalización Director/a: Lic. Adriana María PETRAGLIA

 Dirección de Estandarización y Certificación de la Calidad de los Sistemas y Procesos Director/a: An. de Sist. Carlos Alejandro MIRANDA

 Dirección de Operaciones Informáticas Director/a: Lic. Fabián Gustavo LEIS

 Subdirección General de Recursos Humanos Subdirector/a General: 

Dirección de Capacitación Director/a: CPN Viviana Elisabet TONIOLO

Dirección de Personal Director/a: Dirección de Evaluación y Desarrollo de Recursos Humanos Director/a: Lic. Gabriel Adrián WEGMAN

 Dirección General de los Recursos de la Seguridad Social Director/a General: CPN Carlos Daniel CASTAGNETO 

Dirección de Supervisión y Evaluación Operativa Director/a: CPN Laura Patricia MARTELLOTTA

 Subdirección General de Coordinación Operativa de los Recursos de la Seguridad Social Subdirector/a General: Dr. Daniel Gustavo REPOSO

 Dirección Regional de los Recursos de la Seguridad Social Sur Director/a: CPN Mariana RODRÍGUEZ MARTÍNEZ 

Dirección Regional de los Recursos de la Seguridad Social Norte Director/a: CPN Víctor Hugo CINGOLANI

 Dirección Regional de los Recursos de la Seguridad Social Oeste Director/a: CPN Luis Marcelo ESPINEL

 Dirección Regional de los Recursos de la Seguridad Social Grandes Empleadores Director/a: Dra. Lina Silvana ANLLO

 Dirección de Operaciones con Instituciones de la Seguridad Social Director/a: CPN Alejandro Ariel SANDONATO 

Subdirección General Técnico Legal de los Recursos de la Seguridad Social Subdirector/a General: Dr. Juan Pablo PEREZ MILLAN BARRENECHEA

 Dirección de Asesoría y Coordinación Técnica Director/a: Dr. Horacio Alberto GIORDANO 

Dirección de Contencioso de los Recursos de la Seguridad Social Director/a: Dr. Diego Fernando QUINTAS 

Dirección Control de Monotributo Director/a: 

Dirección General Impositiva Director/a General: Abog. Virginia Maria GARCIA 

Dirección de Coordinación y Evaluación Operativa Director/a: CPN Nancy Nilda ALVAREZ 

Dirección de Coordinación Técnica y Evaluación de la Gestión de Fiscalización Director/a: CPN Luciana María De Los Ángeles ALTOBELO

 Subdirección General de Técnico Legal Impositiva Subdirector/a General: Dra. Flavia Karina REYES 

Dirección de Asesoría Técnica

Director/a: Dr. Simon Pedro Antonio ZARATE

 Dirección de Contencioso Director/a: Dr. José Antonio BILBAO

 Subdirección General de Operaciones Impositivas Metropolitanas Subdirector/a General: Dr. Exequiel LEBED 

Dirección Regional Sur Director/a Regional Impositivo/a: CPN Sergio Edgardo MEDINA 

Dirección Regional Centro Director/a Regional Impositivo/a: CPN Rosana Mabel NUDEL 

Dirección Regional Centro II Director/a Regional Impositivo/a: CPN Fernando Andres WEHT 

Dirección Regional Oeste 

Director/a Regional Impositivo/a: CPN Nancy Fabiana RODRÍGUEZ

 Dirección Regional Microcentro Director/a Regional Impositivo/a: CPN Fernando Fabián FARES 

Dirección Regional Norte Director/a Regional Impositivo/a: CPN Gabriel Eduardo RAMIREZ 

Dirección Regional Palermo Director/a Regional Impositivo/a: CPN Karina Irma ISETTO

 Subdirección General de Operaciones Impositivas del Interior Subdirector/a General: CPN Santiago Alfredo CATALDO 

Dirección de Supervisión de Fiscalización de Interior Director/a: CPN Rolando Rene GONZALEZ

 Dirección Regional Junín Director/a: Dirección Regional La Plata Director/a Regional Impositivo/a: CPN Natalia MONDINO 

Dirección Regional Mercedes Director/a Regional Impositivo/a: 

Dirección Regional Rosario Director/a Regional Impositivo/a: CPN Martin Emilio ZIRULNIK 

Dirección Regional Posadas Director/a Regional Impositivo/a: CPN Elsa Clara FERNANDEZ 

Dirección Regional Paraná Director/a Regional Impositivo/a: Dirección Regional Río Cuarto Director/a: CPN Luis Eduardo AMOR

Dirección Regional San Juan Director/a Regional Impositivo/a: CPN Laura Viviana BOLOGNA

Dirección Regional Resistencia Director/a Regional Impositivo/a: CPN Rufo Walter BENÍTEZ

Dirección Regional Comodoro Rivadavia Director/a Regional Impositivo/a: CPN Claudio Ricardo MAC BURNEY

Dirección Regional Santa Fe Director/a Regional Impositivo/a:

Dirección Regional Tucumán Director/a Regional Impositivo/a: CPN Dolores Beatriz AUSTERLITZ

Dirección Regional Mendoza Director/a Regional Impositivo/a: CPN Claudio Alberto GIL

Dirección Regional Mar del Plata Director/a Regional Impositivo/a: CPN Roberto Sixto SEARA

Dirección Regional Salta Director/a Regional Impositivo/a: Dr. Jose Luis GÓMEZ

Dirección Regional Neuquén Director/a Regional Impositivo/a: CPN Salvador Aníbal LOMBARDO

Dirección Regional Bahía Blanca Director/a Regional Impositivo/a: CPN Carla Diva BENEDETTI

 Dirección Regional Córdoba Jefe/a de División: CPN Fernando Luis FARNOCHI 

Subdirección General de Operaciones Impositivas de Grandes Contribuyentes Nacionales Subdirector/a General: Lic. Mariano Eloy ABBRUZZESE

 Dirección de Operaciones Grandes Contribuyentes Nacionales Director/a: CPN Marcela Laura MODUGNO 

Dirección de Fiscalización de Grandes Contribuyentes Nacionales Director/a: CPN Pablo BARZOLA 

Dirección General de Aduanas DIrector/a General: Abog. Silvia Brunilda TRAVERSO 

Dirección Gestión de los Recursos y Presupuesto Director/a: 

Dirección Reingenieria de Procesos Aduaneros Director/a: 

Dirección Coordinación y Evaluación Operativa Aduanera Director/a: Dr. Lucas Gastón RODRIGUEZ 

Subdirección General de Operaciones Aduaneras Metropolitanas

Subdirector/a General: Lic. Javier ZABALJAUREGUI 

Dirección Aduana de Buenos Aires Administrador/a de Aduana: Dr. Eduardo Horacio FLURY 

Dirección Aduana de Ezeiza Administrador/a de Aduana: CPN Ramiro ROIBAS

 Subdirección General Operaciones Aduaneras del Interior Subdirector/a General: Lic. Silvia Nery PISANU 

Dirección Regional Aduanera Noroeste Director/a: Dra. Arminda Julia CONTRERAS PAZ 

Dirección Regional Aduanera Hidrovía Director/a: Dr. Rubén César PAVE

 Dirección Regional Aduanera Pampeana Director/a: Sr. Julio Facundo SALTO

 Dirección Regional Aduanera Central Director/a: Lic. Pablo Nicolás D'ERRICO

 Dirección Regional Aduanera Patagónica Director/a: CPN Carlos Omar LOTO

 Dirección Regional Aduanera Noreste Director/a: Dr. Graciela Lourdes MORALES LEZICA

 Subdirección General de Control Aduanero Subdirector/a General: Dr. Diego Carlos FIGUEROA

 Dirección de Valoración y Comprobación Documental Director/a: Dra. Andrea Laura MUÑOZ

 Dirección de Gestión del Riesgo Director/a: Lic. Gabriel Augusto MASSI

 Dirección de Investigaciones Director/a: Dr. Augusto CATOGGIO 

Subdirección General Técnico Legal Aduanera Subdirector/a General: Dr. Germán Eduardo MUIÑO

 Dirección Legal Director/a: Dra. María Laura BARRUECO

 Dirección Técnica Director/a: Lic. Pablo Javier GOMEZ VALDEZ 

Fondo Fiduciario para la Refinanciación Hipotecaria Presidente/a: Secretaría de Finanzas Secretario/a: Lic. Diego Alberto BASTOURRE

Subsecretaría de Servicios Financieros Subsecretario/a: Lic. Mariano Jorge SARDI 

Unidad de Gestión de la Sostenibilidad de la Deuda Pública Externa Titular: CPN Rosana Marisa BEBÉN

 Subsecretaría de Financiamiento Subsecretario/a: Lic. Ramiro TOSI 

Fondo Fiduciario para el Desarrollo Provincial Director/a Ejecutivo/a: Lic. Claudia Graciela ÁLVAREZ 

Secretaría de Política Económica Secretario/a: Lic. Haroldo Arián MONTAGU

Subsecretaría de Programación Macroeconómica Subsecretario/a: Lic. Fernando Martín MORRA

 Subsecretaría de Programación Regional y Sectorial Subsecretario/a: Lic. María Josefina GROSSO 

Secretaría Legal y Administrativa Secretario/a: Mag. Viviana Seville SALAS

 Subsecretaría de Administración y Normalización Patrimonial Subsecretario/a: Lic. Dardo Hernán PEREZ 

Subsecretaría Legal Subsecretario/a: Dr. Cristian Leopoldo DELLEPIANE

 Subsecretaría de Transparencia y Acceso Ciudadano Subsecretario/a: Dra. María Leticia PEDERIVA 

Secretaría de Hacienda Secretario/a: Lic. Raúl Enrique RIGO 

Subsecretaría de Presupuesto Subsecretario/a: Lic. Florencia María JALDA

 Subsecretaría de Ingresos Públicos Subsecretario/a: CPN Claudia Fabiana BALESTRINI 

Tribunal Fiscal de la Nación Presidente/a - Vocal 3° Nominación: CPN Rubén Alberto MARCHEVSKY 

Vocal 1° Nominación: Vocal 2° Nominación: Dra. Laura Amalia GUZMÁN 

Vocal 4° Nominación: Sr. Armando MAGALLÓN 

Vocal 5° Nominación: Sr. José Luis PEREZ 

Vocal 6° Nominación: CPN Pablo Alejandro PORPORATTO 

Vocal 7° Nominación: Dra. Viviana MARMILLÓN

 Vocal 8° Nominación: Dr. Claudio Esteban LUIS

Vocal 9° Nominación: Sr. Juan Carlos VICCHI

Vocal 10° Nominación: Sra. Edith Viviana GOMEZ

Vocal 11° Nominación: Dra. Agustina O´DONNELL

Vocal 12° Nominación: CPN Daniel Alejandro MARTÍN

Vocal 13° Nominación: Dr. Juan Manuel SORIA

Vocal 14° Nominación: Sra. Cora Marcela MUSSO

Vocal 15° Nominación: Dr. Héctor Hugo JUÁREZ

 Vocal 16° Nominación: Sr. Pablo Adrián GARBARINO 

Vocal 17° Nominación: Sr. Christian Marcelo GONZALEZ PALAZZO 

Vocal 18° Nominación: Vocal 19° Nominación: Dr. Miguel Nathan LICHT 

Vocal 20° Nominación: Sra. Claudia Beatríz SARQUIS 

Vocal 21° Nominación: Sr. Horacio Joaquín SEGURA

 Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a: CPN Oscar Alberto REALI 

Secretaría General de Asuntos Impositivos Secretario/a General: Dra. María de los Ángeles GADEA 

Secretaría General de Asuntos Aduaneros Secretario/a General: Sra. María Eugenia CANTÓ

 Secretaría Letrada de Vocalía 1° Nominación Secretario/a Letrado: Sra. Miriam Verónica CUELLO

 Secretaría Letrada de Vocalía 2° Nominación Secretario/a Letrado: Sra. María Alejandra DE MARCO 

Secretaría Letrada de Vocalía 3° Nominación Secretario/a Letrado: Sra. Claudia Inés CEREIJO

 Secretaría Letrada de Vocalía 4° Nominación Secretario/a Letrado: Dra. Agustina María AVELLANEDA

 Secretaría Letrada de Vocalía 5° Nominación Secretario/a Letrado: Sra. Antonia Magdalena ABALSAMO 

Secretaría Letrada de Vocalía 6° Nominación Secretario/a Letrado: Dra. Juliana PACCINI

 Secretaría Letrada de Vocalía 7° Nominación Secretario/a Letrado: Sra. Viviana Graciela PONTIGGIA 

Secretaría Letrada de Vocalía 8° Nominación Secretario/a Letrado: Dra. María Adriana CAPRIA 

Secretaría Letrada de Vocalía 9° Nominación Secretario/a Letrado: Sra. María Alejandra SANCHEZ SUCCAR

Secretaría Letrada de Vocalía 10° Nominación Secretario/a Letrado: Abog. Nicolás Agustín CIAFARDINI 

Secretaría Letrada de Vocalía 11° Nominación Secretario/a Letrado: Sra. María Herminia GOUARDERES

Secretaría Letrada de Vocalía 12° Nominación Secretario/a Letrado: Dra. Emiliana MILITE

Secretaría Letrada de Vocalía 13° Nominación Secretario/a Letrado: Sra. María Laura BURATTINI

Secretaría Letrada de Vocalía 14° Nominación Secretario/a Letrado: Sra. Soledad ORTIZ

Secretaría Letrada de Vocalía 15° Nominación Secretario/a Letrado: Sra. Julieta Romina SOTELO

Secretaría Letrada de Vocalía 16° Nominación Secretario/a Letrado: Sra. María Belén IROUMÉ

Secretaría Letrada de Vocalía 17° Nominación Secretario/a Letrado: Sra. Eva María Manuela SOLARI

Secretaría Letrada de Vocalía 18° Nominación Secretario/a Letrado: Dra. María Laura DE UGARRIZA

Secretaría Letrada de Vocalía 19° Nominación Secretario/a Letrado: Sra. Graciela MANCINELLI

Secretaría Letrada de Vocalía 20° Nominación Secretario/a Letrado: Sra. María Alejandra ARMAGNAGUE

Secretaría Letrada de Vocalía 21° Nominación Secretario/a Letrado: Sra. Ana María Juana DELFINO

Coordinación General Coordinador/a General: Dra. María Noel FERRER

Instituto Nacional de Estadísticas y Censos Director/a: Lic. Marco Juan LAVAGNA

Unidad Gabinete de Asesores Titular: Lic. Gonzalo Andrés GUILARDES DEINERT 

Secretaría de Política Tributaria Secretario/a: Lic. Roberto José ARIAS

 Subsecretaría de Coordinación Tributaria Federal Subsecretario/a: Lic. Luis Agustín LÓDOLA 

Subsecretaría de Tributación Internacional Subsecretario/a: Lic. Mariana Soledad RIVOLTA

 Unidad Ejecutora Especial Temporaria ?Unidad de Coordinación y Gestión de Asuntos Internacionales

Titular: Lic. Maia COLODENCO 

Unidad Ejecutora Especial Temporaria 

Unidad de Apoyo de la Sostenibilidad de la Deuda Pública Provincial

 Titular: Lic. Rafael Ignacio BRIGO

Fondo Fiduciario de Capital Social Titular:

Casa de Moneda S.E. Presidente/a del Directorio: CPN Rodolfo Federico GABRIELLI

Vicepresidente/a del Directorio: Ing. José Luis LACOSTE

Banco Hipotecario S.A. Presidente/a: Banco de la Nación Argentina Presidente/a: Lic. Eduardo HECKER

Vicepresidente/a: Lic. Matías Raúl TOMBOLINI

Director/a: Lic. Cecilia Carmen FERNÁNDEZ BUGNA

Director/a: Dr. José Juan Bautista PAMPURO

Director/a: Lic. Guillermo Bernardo WIERZBA

Director/a: Lic. Martín Miguel Nicolás FERRÉ

Director/a: Lic. Federico Maximiliano SÁNCHEZ

Director/a: Sr. Ángel Francisco MERCADO

Director/a: CPN Raúl Alberto GARRÉ

Director/a: Lic. Claudio Raúl LOZANO

Comisión Nacional de Valores Presidente/a: Dr. Adrián Esteban COSENTINO

 Vicepresidente/a: Esp. Mónica Alejandra ERPEN 

Vocal: Dr. Matías ISASA 

Vocal: Lic. Martín Alberto BREINLINGER 

Vocal: Dr. Sebastián NEGRI 

Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a: CPN Rodolfo Claudio IRIBARREN 

Gerencia Ejecutiva del Directorio Gerente/a: Dra. Laura Inés HERBON 

Coordinación de Proyectos Especiales del Directorio Coordinador/a:

 Gerencia de Estrategia, Innovación y Riesgo Gerente/a: 

Coordinación de Gestión del Riesgo Coordinador/a:

Gerencia de Fondos Comunes de Inversión Gerente/a: 

Subgerencia de Fondos Comunes de Inversión Abiertos Subgerente/a: CPN Martín Pablo BALADO

 Subgerencia de Fondos Comunes de Inversión Cerrados Subgerente/a: 

Gerencia de Fideicomisos Financieros Gerente/a: Dra. Silvina DIMATEO 

Subgerencia de Fideicomisos Financieros de Consumo Subgerente/a: CPN María Cecilia DESCALZO 

Subgerencia de Fideicomisos Financieros de Inversión Subgerente/a: Dr. Iván NOVAKOVICH 

Gerencia de Registro y Control Gerente/a: Coordinación de Proyectos Internacionales Coordinador/a: CPN Alberto Jorge SERIO 

Subgerencia de Registro Subgerente/a: Dra. Jennifer Elizabeth Renée IBAÑEZ 

Subgerencia de Control Societario Subgerente/a: Dra. Analía Teresa VILELA

 Subgerencia de Control de Auditores Subgerente/a: 

Subgerencia de Control Contable Subgerente/a: 

Gerencia de Gobierno Corporativo y Protección al Inversor Gerente/a: Dr. Julián COSTOYA

 Subgerencia de Gobierno Corporativo Subgerente/a: Dra. Nadia Ema MONTENEGRO 

Subgerencia de Protección al Inversor y Educación Financiera Subgerente/a: Dra. María de las Mercedes GEANDET 

Gerencia de Asuntos Internacionales Gerente/a: Dr. Emilio Martín FERRE 

Coordinación de Enlace Institucional Coordinador/a: Lic. Anahí Leticia ALUJAS 

Gerencia de Emisoras Gerente/a: Dra. Cristina Claudia TONINI 

Subgerencia de Emisiones de Renta Variable

Subgerente/a: CPN Carlos Angel BERTANI 

Subgerencia de Emisiones de Renta Fija Subgerente/a: Dr. Luis Felipe MARROLLO 

Subgerencia de Reorganizaciones y Adquisiciones Subgerente/a: 

Subgerencia de Pymes Subgerente/a: Dra. Magalí RODRIGUEZ ALONSO 

Gerencia de Inspecciones e Investigaciones Gerente/a: Dr. Gastón CERVETTI 

Coordinación de Planificación General y Gestión de Riesgos Coordinador/a: CPN Claudia Gabriela MARCELLO 

Subgerencia de Investigaciones 

Subgerente/a: Subgerencia de Análisis Subgerente/a: 

Subgerencia de Monitoreo de Mercados Subgerente/a: CPN Silvana Beatríz ALVAREZ 

Subgerencia de Inspecciones Subgerente/a: Lic. Regina María CERONE

 Gerencia de Asuntos Legales Gerente/a: Dr. Ariel Enrique BATAN 

Subgerencia de Asesoramiento Legal Subgerente/a: 

Subgerencia de Litigios Subgerente/a: 

Subgerencia de Normativa Subgerente/a: Abog. Analía Mabel TORRES

 Gerencia de Gestión Operativa Gerente/a: Lic. Marcelo Osvaldo GAGGINO

 Coordinación de Proyectos de Infraestructura Edilicia Coordinador/a: Arq. Mabel MANGIATERRA

 Subgerencia de Sistemas Subgerente/a: Lic. Miguel Ángel CARBONARE

 Coordinación de Proyectos de Infraestructura de Sistemas Coordinador/a: Sr. Pedro Alberto SIMON

 Subgerencia de Recursos Humanos Subgerente/a: CPN Laura María VISCONTI

Subgerencia de Administración Subgerente/a: Lic. Juan Pablo FERNANDEZ

 Gerencia de Prevención del Lavado de Dinero Gerente/a: Dr. Mariano RENTERIA ANCHORENA 

Subgerencia de Supervisión - Prevención de Lavado de Activos y Financiación del Terrorismo LA-FT Subgerente/a: DR. Juan Carlos OTERO 

Subgerencia de Análisis y Reporte de Operaciones Sospechosas 

Subgerente/a: Gerencia de Agentes y Mercados Gerente/a: Coordinación de Proyectos de Infraestructuras del Mercado de Capitales Coordinador/a: Dra. Rosario ESTEVARENA 

Subgerencia de Supervisión de Mercados Subgerente/a: CPN María Victoria DONATO 

Subgerencia de Supervisión de Agentes Subgerente/a: 

Gerencia de Sumarios Gerente/a: Subgerencia de Sumarios a Intervinientes en la Oferta Pública Subgerente/a: 

Subgerencia de Sumarios por Incumplimientos Normativos Subgerente/a: 

Subgerencia de Seguros de la Nación Vice Superintendente/a de Seguros: 

Superintendente/a de Seguros: Actuaria Mirta Adriana GUIDA 

Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: CPN Andrea Viviana FARIÑA 

Responsable Auditoría Contable Financiera Responsable: 

Responsable Auditoría Legal y Normativa Responsable: 

Responsable Auditoría Operativa Responsable: 

Coordinación Federal de Prevención del Fraude en Seguros Coordinador/a: Gerencia de Asuntos Jurídicos Gerente/a: Dr. Rodrigo Horacio NAYAR

Subgerencia de Asuntos Contenciosos Subgerente/a: Dr. Juan Manuel FABBI

 Subgerencia de Dictámenes Subgerente/a: Dra. Marina Lorena SZYMANOWICZ 

Subgerencia de Sumarios Subgerente/a: Dr. Javier Roberto COLS 

Subgerencia de Gestión de Proyectos Subgerente/a: Dra. Mariana Fernanda LARRAÑAGA 

Gerencia de Liquidaciones de Entidades Controladas Gerente/a: Dr. Juan Antonio Aníbal Ramón GARCÍA MORILLO 

Subgerencia Operativa de Liquidaciones Subgerente/a: Dr. Domingo Fortunato GÓMEZ BISGARRA 

Subgerencia de Procesos Subgerente/a: Dr. Alejandro Emilio CANALE BECKER 

Gerencia de Asuntos Institucionales y Relaciones Internacionales Gerente/a: Dra. Malena Josefina KRAMER

 Subgerencia de Asuntos Institucionales Subgerente/a: Sr. Matías Daniel LUPPI 

Coordinación de Comunicación y Atención al Asegurado Coordinador/a: Dra. Ailen LESA 

Subgerencia de Relaciones Internacionales Subgerente/a: Dra. Natalia Alejandra LÓPEZ URIS 

Gerencia Técnica y Normativa Gerente/a: Dr. Mariano Martín VERONELLI

 Coordinación de Evaluación Normativa Coordinador/a: Subgerencia Técnica Subgerente/a: Act. Valeria Bettina HIRSCHHORN 

Subgerencia de Normas de Seguros y Reaseguros Subgerente/a: Actuaria Jésica GALANTE 

Gerencia de Evaluación Gerente/a: CPN Alejandro Daniel ACCOSATTO

 Coordinación de Gestión de Procesos Coordinador/a: Subgerencia de Análisis de Estados Contables Subgerente/a: CPN José Manuel URDIROZ

 Subgerencia de Análisis y Valuación de Inversiones

Subgerente/a: Lic. Andrea Cecilia LUNA 

Gerencia de Inspección Gerente/a: Sr. Nicolás Sergio BURASTERO

 Subgerencia de Inspección de Entidades de Seguros Patrimoniales Subgerente/a: CPN Fabiana Alejandra ABBRUZZESE 

Subgerencia de Inspección de Entidades de Seguros de Personas Subgerente/a: CPN Sonia Rufina ROJAS 

Gerencia de Estudios y Estadísticas Gerente/a: Lic. María Alejandra RODRÍGUEZ 

Coordinación de Planificación Estratégica y Regulación Económica Coordinador/a: Lic. Darío Alberto MANSINI 

Subgerencia de Estadísticas Subgerente/a: Sra. Adriana Noemí RIVAS 

Gerencia de Autorizaciones y Registros Gerente/a: Lic. Sergio Rubén MAURIZIO 

Subgerencia de Productores Subgerente/a: CPN Gustavo Daniel MADINELLI 

Subgerencia de Registros Subgerente/a: CPN Flavio Salvador FRIGERIO 

Gerencia Administrativa Gerente/a: Lic. Martín FERNÁNDEZ 

Subgerencia de Recursos Humanos Subgerente/a: Dr. Marcelo Víctor WEGMAN

 Subgerencia de Administración y Gestión Operativa Subgerente/a: Lic. Daniel Armando RAFFO 

Subgerencia de Tecnología y Comunicaciones Subgerente/a: Ing. José Carlos SAPTIÉ

 Gerencia de Prevención y Control de Lavado de Activos y Financiamiento del Terrorismo Gerente/a: CPN Rodolfo Domingo FERRARO

 Subgerencia Antifraude de Seguros Subgerente/a: Dr. Javier Leonardo IACOBELLI 

Subgerencia de Lucha contra el Lavado de Activos y Financiamiento del Terrorismo Subgerente/a: CPN Hernán Enrique ESTEVE 

Gerencia de Cordinación General Gerente/a: Dra. Ana Luisa Agustina DE DURAÑONA Y VEDIA 

Banco Central de la República Argentina Presidente/a: Lic. Miguel Ángel PESCE

Vicepresidente/a: Mag. Sergio Adrián WOYECHESZEN 

Director/a: Lic. Zenón Alberto BIAGOSCH 

Director/a: Lic. Claudio Martín GOLONBEK 

Director/a: Dra. Claudia BERGER

 Director/a: Dra. Betina Susana STEIN 

Director/a: Dr. Jorge Eduardo CARRERA 

Director/a: Lic. Arnaldo Máximo BOCCO 

Director/a: Lic. Guillermo HANG 

Director/a: Lic. Carlos Martín HOURBEIGT 

Unidad de Información Financiera Presidente/a de la Unidad de Información Financiera: Dr. Carlos Alberto Oscar CRUZ 

Vicepresidente/a de la Unidad de Informacion Financiera: Dra. Mariana Noemí QUEVEDO 

Vocal: 

Vocal por Comisión Nacional de Valores: Dr. Alberto Moisés RABINSTEIN 

Vocal por AFIP: CPN Liliana Inés BURGUEÑO

Vocal por el Banco Central de la República Argentina: 

Vocal por la Secretaría de Políticas Integrales sobre Drogas: 

Vocal por Ministerio del Interior, Obras Públicas y Vivienda: 

Vocal por Ministerio de Justicia y Derechos Humanos: 

Unidad de Auditoria Interna Auditor/a Interno/a Titular: 

Departamento de Comunicación Estratégica y Prensa Jefe/a de Departamento: 

Delegación Regional Litoral Director/a: 

Delegación Regional Norte Director/a: 


Dirección de Despacho Director/a: 

Dirección de Administración y Gestión de Recursos Director/a: 

Subdirección de Administración y Finanzas Subdirector/a: 

Subdirección de Recursos Humanos Subdirector/a: 

Dirección de Asuntos Jurídicos Director/a: Sr. Agustín Luis BIANCARDI

Departamento de Dictámenes Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Asuntos Contenciosos Jefe/a de Departamento: 

Dirección de Litigios Penales Director/a: Departamento de Querellas Jefe/a de Departamento: 

Dirección de Régimen Administrativo Sancionador Director/a: Sr. Agustín PESCE 

Departamento de Instrucción Jefe/a de Departamento:

 Departamento de Sumarios a Sujetos Obligados Jefe/a de Departamento: Dirección de Análisis Director/a: 

Subdirección Operativa Subdirector/a: 

Departamento Análisis de Información Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Asistencia Judicial Jefe/a de Departamento: 

Subdirección Estratégica Subdirector/a: Departamento Estratégico Jefe/a de Departamento: 

Dirección de Supervisión Director/a: Sra. María Celeste PLEE 

Departamento Operativo de Supervisiones Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Evaluación de Riesgo Jefe/a de Departamento: 

Dirección de Seguridad y Sistemas de la Información Director/a: 

Subdirección de Seguridad y Tecnología de la Información Subdirector/a: 

Departamento de Tecnología de la Información

Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Seguridad de la Información Jefe/a de Departamento: 

Dirección de Coordinación Internacional Director/a: Sra. Silvina RIVAROLA

 Subdirección de Relaciones Internacionales Subdirector/a: 

Departamento de Relaciones Internacionales Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Colaboración Internacional Jefe/a de Departamento: 

Ministerio de Desarrollo Productivo Ministro: Dr. Matías Sebastián KULFAS

Fondo Fiduciario para el Desarrollo de Capital Emprendedor - FONDCE 

Presidente/a: Lic. Guillermo MEREDIZ 

Fondo Fiduciario Nacional de Desarrollo Productivo - FONDEP Presidente/a: 

Fondo Fiduciario de Garantías Argentino - FoGAr Presidente/a: 

Secretaría de Comercio Interior Secretario/a: Lic. Paula Irene ESPAÑOL 

Subsecretaría de Políticas para el Mercado Interno Subsecretario/a: Lic. Matías GINSBERG 

Comisión Nacional de Defensa de la Competencia Presidente/a: Dr. Rodrigo Sebastián LUCHINSKY

 Vocal: Dr. Pablo LEPERE 

Vocal: Lic. Guillermo Marcelo PÉREZ VACCHINI

 Vocal: Lic. Balbina María GRIFFA DÍAZ 

Vocal: Subsecretaría de Acciones para la Defensa de las y los Consumidores Subsecretario/a: Lic. Laura GOLDBERG 

Secretaría de la Pequeña y Mediana Empresa y los Emprendedores Secretario/a: Lic. Guillermo MEREDIZ 

Subsecretaría de Financiamiento y Competitividad Pyme Subsecretario/a: Lic. Leticia CORTESE 

Subsecretaría de la Productividad y Desarrollo Regional Pyme Subsecretario/a: Dis. Pablo BERCOVICH

Subsecretaría de Emprendedores Subsecretario/a: Lic. Mariela Anahí BALBO 

Unidad Gabinete de Asesores Titular: Lic. Claudio Alejandro SEHTMAN Y CAVO 

Secretaría de Industria, Economía del Conocimiento y Gestión Comercial Externa Secretario/a: Lic. Ariel Esteban SCHALE 

Unidad Ejecutora del Régimen Nacional de Ventanilla Única de Comercio Exterior Argentino Director/a de Proyecto: 

Comisión Nacional de Comercio Exterior Presidente/a: CPN Hernán Gabriel LETCHER 

Vocal: Lic. Mayra BLANCO

 Vocal: Lic. Juan Pablo DICOVSKIY

 Vocal: Lic. Anabel Ivana Soledad MARIN 

Vocal: Lic. Alejandro LOMBARDI 

Subsecretaría de Industria Subsecretario/a: Lic. Julieta LOUSTAU 

Subsecretaría de Política y Gestión Comercial Subsecretario/a: Lic. Alejandro Raúl BARRIOS 

Subsecretaría de Economía del Conocimiento Subsecretario/a: Lic. María de los Ángeles APÓLITO 

Secretaría de Minería Secretario/a: Dr. Alberto Valentín HENSEL 

Subsecretaría de Desarrollo Minero Subsecretario/a: Lic. Laura Gabriela ROPOLO 

Subsecretaría de Política Minera Subsecretario/a: Dra. Sylvia Gladys GIMBERNAT 

Servicio Geológico Minero Argentino Presidente/a: Lic. Eduardo Osvaldo ZAPPETTINI 

Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: Sra. Virginia Alejandra ACEVEDO 

Secretaría Ejecutiva Secretario/a Ejecutivo/a: Lic. Silvia Beatriz CHÁVEZ

 Dirección de Administración Director/a: Lic. Jonathan Luis PACIALEO 

Subdirector/a: Dirección de Geología Ambiental y Aplicada Director/a: Lic. Alejandra Graciela TEJEDO

Dirección del Instituto de Geología y Recursos Minerales Director/a: 

Dirección de Geología Regional Director/a: Lic. Graciela Irene VUJOVICH 

Dirección de Recursos Geológico Mineros Director/a: 

Dirección del Centro de Investigación de Procesamiento de Minerales Director/a: Ing. Juan Néstor ALTAMIRA 

Subdirector/a: Dirección del Centro de Investigación y Desarrollo de Materiales Director/a: Subdirector/a: Ing. Felipe Alfredo AZA FUNES 

Dirección del Centro de Investigación en Geología Aplicada Director/a: Lic. Guillermo Arturo COZZI

 Subdirector/a: Lic. Sebastián Esteban GARCIA 

Dirección del Centro de Investigación para las Industrias Mineras Director/a: Lic. Laura Miriam SANCHEZ 

Subdirector/a: Ing. Gloria Argentina BRUNETTI 

Yacimientos Mineros Agua de Dionisio Presidente/a: Sr. Fernando Miguel JALIL 

Yacimientos Carboníferos de Río Turbio Interventor/a: Dr. Aníbal Domingo FERNÁNDEZ 

Secretaría de Energía Secretario/a: Ing. Sergio Enzo LANZIANI 

Subsecretaría de Energía Eléctrica Subsecretario/a: Ing. Osvaldo Ernesto ARRÚA 

Subsecretaría de Hidrocarburos Subsecretario/a: Dr. Juan José CARBAJALES 

Subsecretaría de Planeamiento Energético Subsecretario/a: Ing. Juan Pablo María ORDOÑEZ 

Ente Nacional Regulador de la Electricidad Interventor/a: Lic. Federico José BASUALDO RICHARDS 

Vicepresidente/a del Directorio: Vocal Primero/a: Vocal Segundo/a: Vocal Tercero/a: Unidad de Auditoría Interna

Auditor/a Interno/a Titular: CPN Leonardo Adrian CHERRI 

Auditoría Interna Adjunta Auditor/a Interno/a Adjunto/a: 

Departamento de Delegaciones Regionales Jefe/a de Departamento: 

Delegación Regional Cuyo Jefe/a de Delegación:

 Delegación Regional Patagonia Jefe/a de Delegación: 

Delegación Regional NEA Jefe/a de Delegación: 

Delegación Regional NOA Jefe/a de Delegación: 

Departamento Administrativo Jefe/a de Departamento: CPN Roberto FERNÁNDEZ 

Jefe/a Alterno/a de Departamento: Sra. Carmen RUBIO DE BARREDO

División Patrimonio y Suministros Jefe/a de División: Sr. Ricardo Nicolás PALUMBO 

División Tesoreria Jefe/a de División: CPN Fernando Ernesto PÉREZ 

División Contabilidad Jefe/a de División: CPN Emilio Augusto PATANE 

División Recursos Humanos y Capacitación Jefe/a de División: Lic. Luis Alberto ARAGÓN

 Jefe/a Alterno/a de División: Lic. Néstor Adolfo VEGA FERNÁNDEZ 

División Compras y Contrataciones Jefe/a de División: CPN Carina Sandra BARBIERI 

Área Análisis Regulatorios y Estudios Especiales Jefe/a de Área: Lic. Dario Oscar ARRUÉ 

Subjefe/a de Área: Dra. Marta Elisa CÁCERES

 Área Aplicación y Administración de Normas Regulatorias Jefe/a de Área: Ing. Jorge Luis MARTÍNEZ Subjefe/a de Área: Ing. Silvia Carmen MERZI

 Delegación Provincia de Buenos Aires Región Metropolitana Jefe/a de Delegación: 

Unidad Operativa de Atención al Público Jefe/a de División: Sra. Gabriela MONLEZUN

Jefe/a Alterno/a de División: Sr. Omar Jorge MATA 

Unidad Inspección Técnica Jefe/a de División: Ing. Pablo LEONI 

Departamento Atención de Usuarios Jefe/a de Departamento: Dr. Raúl Alberto PALOMO 

Departamento Distribución y Comercialización de Energía Eléctrica Jefe/a de Departamento: Ing. Diego Marcelo BIBÉ 

División Servicio Técnico Jefe/a de División: Ing. Federico PRESERN 

División Producto Técnico Jefe/a de División: Ing. Agustín María MARCHUETA

 División Calidad Comercial Jefe/a de División: Jefe/a Alterno/a de División: Sr. Luis Gonzalo MANENTE

 Departamento Producción y Abastecimiento de Energía Eléctrica Jefe/a de Departamento: 

Departamento Transporte de Energía Eléctrica Jefe/a de Departamento: Ing. Gabriela Mariana JAWORSKI 

Área Auditoría Económico Financiera y Revisión Tarifaria Jefe/a de Área: CPN Rubén Emilio SEGURA 

Subjefe/a de Área: Lic. Alberto Daniel REYNAUD 

Área Planeamiento Administrativo y Control de Gestión Jefe/a de Área: 

Área Seguridad Pública y Ambiental Jefe/a de Área: Ing. Gastón Adolfo NOGUES LASCANO

 Departamento Ambiental Jefe/a de Departamento: Ing. Andrea Berta HALLA

 Departamento Seguridad Pública Jefe/a de Departamento: Dr. Marcelo Javier CAMPAGNOLI 

Área Sistemas de Información Jefe/a de Área: Sr. Martín MARUFO

 División Comunicaciones y Redes Jefe/a de División: Ing. Fernando Oscar BONELLI 

División Desarrollo de Sistemas Informáticos Jefe/a de División: Sr. Hernan Guido MOSKALUK 

División Administración de Servidores y Soporte Técnico Jefe/a de División: An. Fernando DE ANTUENO

División Seguridad Informática Jefe/a de División: Sr. Lione Federico Ramon LEDESMA

 Asesoría Jurídica Asesor/a Jurídico/a: Dr. Sergio Enrique Victor BERGOGLIO 

Sub Asesor/a Jurídico/a: Dra. Liliana GORZELANY 

Departamento de Contenciosos Jefe/a de Departamento: Dr. Enrique Mario SOSA

 Departamento de Dictámenes Jefe/a de Departamento: Dra. Ana DÍAZ MARTÍNEZ 

Unidad de Relaciones Institucionales Jefe/a de División: Lic. Adriana Mónica BRUZOS

 Secretaría del Directorio Jefe/a de Área: Dra. María Graciela ANDINA SILVA DE ALFANO 

Subjefe/a de Área: Dra. Natalia PAVESI

 División Centro de Documentación y Traducciones Jefe/a de División: Dr. Alejandro Juan BEVILACQUA 

Ente Nacional Regulador del Gas Presidente/a del Directorio: Lic. Federico BERNAL 

Vicepresidente/a del Directorio: Ing. Daniel Alberto PERRONE 

Vocal Primero/a del Directorio: Ing. Carlos Alberto María CASARES 

Vocal Segundo/a del Directorio: Vocal Tercero/a del Directorio: Dra. Griselda LAMBERTINI 

Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: CPN Beatríz SUÁREZ TRILLO 

Área de Coordinación de Normalización Técnica (CNT) Jefe/a de Área: 

Departamento de Tecnología de la Información Jefe/a Departamento: Ing. Marcos Eszequiel SAYONI 

Área de Infraestructura de TI Jefe/a de Área: Administración de Red y Comunicaciones Jefe/a de Sector: 

Administración de la Base de Datos (DBA) Jefe/a de Sector:

 Servicios y Soporte a la Administración de la Información Jefe/a de Sector: Área de Aplicaciones

Jefe/a de Área: Área de Seguridad Informática Jefe/a de Área: 

Área de Calidad y Mejora Continua de la Información Jefe/a de Área: 

Secretaría de Directorio Titular: Dra. María Tereza PITTORINO DÍAZ 

Mesa de Entradas y Salidas Jefe/a de Sector: 

Archivo Jefe/a de Sector: Gerencia de Regulación de Gestión Comercial Gerente/a: 

Área de Atención de Consultas y Reclamos Jefe/a de Área: 

Área de Control de Gestión Comercial Jefe/a de Área: 

Área de Control de Gestión de Estándares de Calidad Jefe/a de Área: 

Área de Análisis de Gestión y Estadísticas Jefe/a de Área: 

Área de Planeamiento y Control Operativo Jefe/a de Área: 

Gerencia de Almacenaje y Abastecimiento Gerente/a: 

Área de Redes Jefe/a de Área: 

Área de Estadística y Proyecciones Jefe/a de Área: 

Unidades de Coordinación Regional Jefe/a de Área: 

Centros Regionales Jefe/a de Sector: 

Gerencia de Distribución Gerente/a: 

Sector de Control de Gestión Jefe/a de Sector:

Área de Utilización del Gas Jefe/a de Área: 

Área de Redes Jefe/a de Área: 

Área de Control Técnico-Operativo Jefe/a de Área: 

Área de Normalización Jefe/a de Área: Gerencia de Transmisión Gerente/a: Ing. Luis María BUISEL 

Área de Control Técnico Jefe/a de Área: 

Área de Control de Gas y Despacho Jefe/a de Área: Área de Análisis Hidráulico Jefe/a de Área: 

Área de Normalización Jefe/a de Área: 

Gerencia de Gas Natural Comprimido Gerente/a: 

Área de Registro de Matrículas Habilitantes y Auditorías Jefe/a de Área: 

Área de Regulación y Normalización Jefe/a de Área: 

Área de Control de Gestión Administrativa Jefe/a de Área:

 Gerencia de Desempeño y Economía Gerente/a: 

Área Economía y Regulación del Transporte Jefe/a de Área: 

Área Economía y Regulación de Distribución Jefe/a de Área: 

Área Desempeño de las Licenciatarias, Análisis de Negocio y Estadísticas Jefe/a de Área: 

Área Desempeño de Subdistribuidores, Impuestos y Autorizaciones Jefe/a de Área: Gerencia de Control Económico Regulatorio

Gerente/a: CPN Eduardo Eugenio IENNARELLA 

Área de Control Económico-Contable Jefe/a de Área: 

Área de Control Administrativo Jefe/a de Área: 

Área de Coordinación y Servicios de Control Jefe/a de Área: 

Gerencia de Asuntos Legales Gerente/a: 

Área de Asuntos Regulatorios Jefe/a de Área: 

Área de Asuntos Administrativos y Sanciones Jefe/a de Área: 

Área Judicial Jefe/a de Área: 

Área de Regulaciones Especiales Jefe/a de Área: 

Área de Usuarios Jefe/a de Área: 

Área Administrativa Jefe/a de Área: 

Gerencia de Medio Ambiente y Afectaciones al Dominio Gerente/a: Abog. Alejandro Roberto MELO 

Área de Medio Ambiente Jefe/a de Área: 

Área de Afectaciones al Dominio Jefe/a de Área: 

Área de Administración y Control Jefe/a de Área: 

Área Jurídica Jefe/a de Área: 

Gerencia de Recursos Humanos y Relaciones Institucionales Gerente/a: Abog. Claudio Oscar DE LA FUENTE 

Sector de Prensa y Difusión Jefe/a de Sector: 

Área de Gestión y Desarrollo de Recursos Humanos Jefe/a de Área:

Área de Administración de Personal Jefe/a de Área: 

Área de Asuntos Institucionales Jefe/a de Área: Gerencia de Administración Gerente/a: CPN Darío Javier ECHAZÚ 

Sector de Mantenimiento y Servicios Generales Jefe/a de Sector: 

Área de Compras y Contrataciones Jefe/a de Área: 

Área de Presupuesto Jefe/a de Área: 

Área de Contabilidad Jefe/a de Área: 

Área de Tesorería Jefe/a de Área: Comisión Nacional de Energía Atómica Presidente/a: Lic. Osvaldo Alberto CALZETTA LARRIEU 

Vicepresidente/a: Lic. Alberto LAMAGNA 

Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: Dr. Iván Luis MALESANI 

Departamento Coordinación Técnico-Administrativo y Despacho Jefe/a de Departamento: Sr. Claudia Elisabet GOMEZ 

Subgerencia Auditoria Operacional y de la Gestión Ambiental Subgerente/a: Lic. Carlos Alberto CORREA

 Subgerencia Auditoria Legal Subgerente/a: 

Subgerencia Auditoria Contable y Financiera Subgerente/a: CPN Eduardo Rodolfo REYNOSO

 Subgerencia Auditoria de Sistemas Subgerente/a: 

Computador Científico Alicia Noemí ROMANO 

Subgerencia Auditoria Presupuestaria y Patrimonial Subgerente/a: Sra. Silvia Inés ZARIQUIEGUI

 Subgerencia Proyecto Ingeniería de Elementos Combustibles para la C.N.A. II Subgerente/a: Sr. Luis Anibal ALVAREZ 

División Gestión de la Calidad - Elementos Combustibles para la C.N.A. II Jefe/a de División:

Departamento Coordinación Técnica - Elementos Combustibles para la C.N.A. II Jefe/a de Departamento: División Secretaria Técnica Administrativa - Elementos Combustibles para la C.N.A. II Jefe/a de División: 

División Inspección Técnica - Elementos Combustibles para la C.N.A. II Jefe/a de División: Gerencia Proyecto RA - 10 Gerente/a: Sr. Herman Roberto BLAUMANN 

División Vínculos Institucionales y con la Comunidad Jefe/a de División: Sra. María Naima HONIK

 División Planificación y Control de Proyecto Jefe/a de División: Sr. Gustavo José David TAMBURINI 

División Gestión de las Operaciones y Puesta en Marcha Jefe/a de División:

 Departamento Gestión de la Calidad Jefe/a de Departamento: Ing. Miguel Ignacio BAIZ 

Departamento Dirección de Obra Jefe/a de Departamento: 

Sección Soporte Administrativo de Obra Jefe/a de Sección: 

División Ingeniería e Inspección de Obra Jefe/a de División: 

Departamento Ingeniería Jefe/a de Departamento: Ing. Pablo Sebastián CANTERO 

Departamento Seguridad y Licenciamiento Jefe/a de Departamento: Ing. Pablo Alberto RAMIREZ 

Departamento Adquisiciones y Finanzas Jefe/a de Departamento: 

División Adquisiciones y Logística Jefe/a de División: Sra. Andrea Susana ASCENZI 

División Presupuesto Jefe/a de División: Sra. Betiana Paola GADANO 

Subgerencia Construcción, Provisión y Montaje Subgerente/a: Mag. José Luis FREIJO 

Sección Seguridad Física Jefe/a de Sección: Sección Gestión Ambiental

Jefe/a de Sección: Sección Soporte Administrativo Jefe/a de Sección: 

Gerencia Coordinación de Proyectos CNEA - NASA Gerente/a: Ing. Oscar Ángel BEUTER

 Sección Seguridad Industrial Jefe/a de Sección: Sra. Antonio RODRIGUEZ

 División Administración Jefe/a de División: Sr. Leonardo Adrián ROACH 

División Garantía de Calidad Jefe/a de División: Departamento Asistencias, Evaluaciones y Desarrollos Tecnológicos Jefe/a de Departamento: Ing. Martín Hernán MARCHENA

División Ingeniería y Provisiones Jefe/a de División: Sr. Carlos Esteban LURASCHI

División Asistencias Profesionales a NASA Jefe/a de División: Sr. Esteban Leandro PIZZICHINI 

Sección Seguridad y Soporte al Licenciamiento Jefe/a de Sección: Sección Asistencia de Especialistas a las Centrales Jefe/a de Sección: Sr. Gustavo Alberto CALIGIURI 

División Evaluación y Actualización Tecnológica Jefe/a de División: Sr. Elvio Eduardo ANTONACCIO 

Sección Instalaciones Existentes y Nuevas Jefe/a de Sección: Sr. Pablo Jose BRENNA 

Sección Procesos y Sistemas Jefe/a de Sección: Sr. Jorge Ricardo ZORRILLA 

Departamento Control de Asistencias y Provisiones Jefe/a de Departamento: Ing. Juan Manuel RANALLI 

División Transferencia de Tecnología Jefe/a de División: Sra. Isabel ABRIL

 División Control Técnico Jefe/a de División: Sr. Luis Alberto CASAIS 

Gerencia Exploración de Materias Primas Gerente/a: Geog. Roberto Eugenio BIANCHI Sección Laboratorio Jefe/a de Sección:

División Seguimiento de la Producción Jefe/a de División: Sr. Luis Eduardo LOPEZ 

División Geología de Uranio Jefe/a de División: Sra. Fanny Carina BELLO

 Departamento Asistencia Técnica Córdoba Jefe/a de Departamento: Sr. Antonio Bartolomé Edmundo GRASSO

 División Intendencia Jefe/a de División: Sr. Héctor Hugo VIVAS Sección Servicios Jefe/a de Sección: Sr. Oscar Alfredo MIRANDA

Sección Logística Jefe/a de Sección: Sr. Martín Oscar VARAYUD

Sección Depósito, Almacenes y Control Patrimonial Jefe/a de Sección: Sra. Julieta Analia GRASSO

Departamento Administración y Control de Gestión Jefe/a de Departamento: Sra. Maria Adriana PALOMEQUE

Sección Liquidación y Licitaciones Jefe/a de Sección:

Sección Documentación Legal y Patrimonial Jefe/a de Sección:

División Programación Presupuestaria Jefe/a de División: Sra. Mercedes Carolina REY

Subgerencia Evaluación Técnica de Proyectos Mineros Subgerente/a: Geog. Humberto Orlando NIEVAS 

Departamento Prospección Jefe/a de Departamento: Geol. Carlos Alberto NINCI MARTINEZ 

División Estudios Especiales Jefe/a de División: 

División Estudios Ambientales Jefe/a de División:

 División Técnicas de Prospección Jefe/a de División: Geol. Carlos Alberto NINCI MARTINEZ 

Departamento Evaluación y Reservas Jefe/a de Departamento: Lic. Pablo Guillermo SARDIN

 División Análisis Económico Jefe/a de División: Sr. Luis Alberto URQUIZA División Ejecución de Proyectos Mineros

Jefe/a de División: Sr. Pablo Guillermo SARDIN 

Sección Geofísica de Sondeos y Radiometría Jefe/a de Sección: Sr. Lucas Gabriel Martín FIGUEROA

 Sección Perforaciones Jefe/a de Sección: Sr. Pablo Guillermo SARDIN 

Sección Mantenimiento y Servicios Jefe/a de Sección: Subgerencia Regional Noroeste Subgerente/a: Sr. Franco GUIDI 

División Estudios Geológicos Jefe/a de División: Sr. Alfredo Mario ZELAYA

 Sección Exploración Jefe/a de Sección: Sr. Luis Claudio FERREIRA 

Sección Ambiental Jefe/a de Sección: Sr. José Ignacio MOLINA CASTILLO

 División Administración Jefe/a de División: Sr. Héctor Abraham JUAREZ

 Sección Apoyo Logístico Jefe/a de Sección: Sección Coordinación Presupuestaria Jefe/a de Sección: Sra. Carolina ANESA LOVAGLIO

 Subgerencia Regional Centro Subgerente/a: Sr. Juan Oscar ALVAREZ 

Sección Informática y Telecomunicaciones Jefe/a de Sección: Sr. Rodrigo Ariel MARTINEZ 

División Estudios Geológicos Jefe/a de División: Sr. Francisco José PARRA Sección Exploración Jefe/a de Sección: Sr. Marcos Aníbal SALVATORE 

Sección Metalogénesis Jefe/a de Sección: Sra. Patricia Andrea ANZIL 

Sección Geomática Jefe/a de Sección: Sr. Pablo del Valle FERREYRA 

División Administración Jefe/a de División: Sra. Paola Alejandra LASTRA 

Sección Contaduría Jefe/a de Sección: Sra. Noelia Alejandra MEMBRIBES

Sección Patrimonio Jefe/a de Sección: Sra. Paula María CEPEDA 

Subgerencia Regional Patagonia Subgerente/a: Sra. Nilda Mari MARVEGGIO 

Sección Parque Automotor Jefe/a de Sección: Sección Geoinformática Jefe/a de Sección: Sra. Mariano Gabriel SCAGLIOTTI

 Sección Personal y Despacho Jefe/a de Sección: Sra. Florencia Marcela GABRIELLI 

División Estudios de Yacimientos Jefe/a de División: División Estudios Geológicos Jefe/a de División: Sra. Manuel Antonio PAEZ 

División Administración Jefe/a de División: Sra. Nilda Mari MARVEGGIO

 División Logística de Campañas y Servicios Jefe/a de División: 

Subgerencia Regional Cuyo Subgerente/a: Sr. Julio Roberto SALVARREDI 

División Estudios Geológicos Jefe/a de División: Sr. Guillermo Enrique ROJAS 

División Laboratorio de Geoquímica Jefe/a de División: Sr. Ricardo Abel ORTEGA 

División Administración Jefe/a de División: Sra. Carla Lourdes MEZZABOTTA 

Sección Coordinación Presupuestaria Jefe/a de Sección: Sra. Natalia Isabel KENNY GIL

 Sección Mantenimiento y Servicios Jefe/a de Sección: Sr. Carlos Gustavo MODOLO 

Gerencia Producción de Materias Primas Gerente/a: Ing. Roberto Enrique GRUNER 

Sección Calidad y Ambiente Jefe/a de Sección: Sra. Marisa ARRONDO 

Sección Gestión Administrativa Jefe/a de Sección: Sr. Mariana Paula GOMEZ División Control de Uranio

Jefe/a de División: Sr. Jorge Andrés RUEDA

 División Gestión Contable y Presupuestaria Jefe/a de División: Sr. María Alejandra GAGLIARDI 

Departamento Tecnología de Producción de Uranio Jefe/a de Departamento: Ing. Damián CARDOZO 

División Ingeniería de Plantas Jefe/a de División: Sra. Marisa ARRONDO 

Sección Ingeniería de Procesos Jefe/a de Sección: 

Sección Ingeniería de Instalaciones Jefe/a de Sección: Sr. César Horacio APORTA 

División Ingeniería de Minas Jefe/a de División: Sr. Damián CARDOZO 

División Proyectos de Desarrollos Productivos Jefe/a de División: 

Sección Evaluación de Proyectos Jefe/a de Sección:

 Sección Área Experimental Jefe/a de Sección: 

Departamento Complejo Fabril Arroyito Jefe/a de Departamento: Ing. Fernando Juan HUICI 

Sección Gestión Contable de Administrativa Jefe/a de Sección: Sra. Alicia Beatríz FLORES 

División Control de la Tecnología e Infraestructura Jefe/a de División: Sr. Jose Luis APREA 

Subgerencia Complejo Minero Fabril San Rafael Subgerente/a: Lic. Sergio Raul DIEGUEZ 

Sección Laboratorio Jefe/a de Sección: Sra. Mariana Belén TAGLIANI 

División Seguimiento de la Producción Jefe/a de División: 

División Servicios Jefe/a de División: Sra. Gabriela Natalia CORIA 

Sección Intendencia Jefe/a de Sección: División Ambiente y Seguridad Jefe/a de División: Sra. Judith Jaquelina RAMIREZ SANTIS

División Control Geológico y Minería Jefe/a de División: Sra. María Yanina MANSILLA 

División Administración Jefe/a de División: Sr. Horacio Mariano PAPASABA 

Gerencia Complejo Tecnológico Pilcaniyeu Gerente/a: Ing. Edgardo Raul ISNARDI

 División Apoyo Administrativo Jefe/a de División: 

Departamento Fisicoquímica y Control de Calidad Jefe/a de Departamento: Sra. Ana Ester BOHE 

División Control de Calidad Jefe/a de División: Sr. Gastón Galo FOUGA 

División Fisicoquímica y Cinética Jefe/a de División: Sra. Georgina DE MICCO 

Subgerencia Planificación y Control de Gestión Subgerente/a: Sr. Juan Esteban BERGALLO 

División Técnica Jefe/a de División: Sra. Liliana Beatríz BAEZ 

División Gestión de la Calidad Jefe/a de División: Sr. Carlos Alberto SANCHES 

División Asuntos Regulatorios Jefe/a de División: Sr. Horacio Elio Pablo NASSINI 

Subgerencia Ingeniería y Diseños Subgerente/a: Sr. Daniel Oscar BRASNAROF 

División Separación Isotópica Jefe/a de División: Sra. Maria Mónica GURAYA 

División Ingeniería de Procesos Jefe/a de División: Sr. Gonzalo Marco ACOSTA 

División Ingeniería Electromecánica Jefe/a de División: Sr. Rodolfo GULTIG 

División Electrónica e Instrumentación Jefe/a de División: Sr. Hugo Patricio GRIN 

Subgerencia Infraestructura y Servicios Subgerente/a: Sr. Jorge Luis CANTERO 

División Servicios Generales Jefe/a de División: Sr. Mauricio Gastón LOPEZ División Electricidad

Jefe/a de División: Sr. Jorge Delfín BARRIA 

División Mecánica Jefe/a de División: Sr. Roberto OCHOA

 División Obras Civiles Jefe/a de División: Sr. Diego Hernán CARRANZA

 División Higiene, Seguridad y Protección Radiológica Jefe/a de División: Sr. Federico SUAREZ PRIETO 

Subgerencia Operación y Mantenimiento Subgerente/a: Sr. Marcelo Nicolás HERRERA

 División Operación de Plantas Jefe/a de División: Sr. Andrés GIROTTI 

División Mantenimiento de Plantas Jefe/a de División: Sr. Javier Enrique FLORES 

Gerencia Ciclo del Combustible Nuclear Gerente/a: Lic. Daniel Edgardo MARCHI 

Sección Mantenimiento de Instalaciones Relevantes Jefe/a de Sección: 

Sección Secretaria y Despacho Jefe/a de Sección: Sra. Griselda Liliana PATO

 División Seguridad Radiológica Nuclear y Salvaguardias Jefe/a de División: Sr. Facundo Ezequiel CASTILLO

 División Diseño e Ingeniería de Elementos Combustibles Jefe/a de División: Sra. Mario Enrique MARKIEWICZ 

División Laboratorio de Simulación de Materiales y Combustibles Jefe/a de División: 

División Nuevos Materiales y Dispositivos Jefe/a de División: 

Departamento Planificación y Coordinación Presupuestaria Jefe/a de Departamento: Sr. Mateo Daniel MICELI

 Sección Comercio Internacional Jefe/a de Sección: Sra. Adela Florencia MICUDA DURAN 

División Gestión Administrativa y Contable Jefe/a de División: Sra. María Belén SOTO 

División Control y Gestión Presupuestaria Jefe/a de División: Sr. Maximiliano Pablo MARTINELLI 

Departamento Tecnología Nuclear Innovativa Jefe/a de Departamento: Sr. Jose Alfredo BARBERO

Sección Descontaminación y Desarrollos Especiales Jefe/a de Sección: 

Sección Instrumentación y Fisicoquímica de Materiales Fisionables Jefe/a de Sección: Sr. Miguel Ángel GONZALO 

División Desarrollos Electrónicos Jefe/a de División: Sr. Eduardo Víctor Oscar TAGLIALAVORE 

Departamento Elementos Combustibles para Reactores de Investigación Jefe/a de Departamento: Sr. Jorge Omar FABRO 

División Lingotes Polvos y Compactos Jefe/a de División: Sr. Gustavo César ROSSI 

División Placas Combustibles Jefe/a de División: Sr. Daniel Gustavo PODESTA

 División Control de Calidad Jefe/a de División: Sr. Miguel Ángel RESTELLI

 Departamento Tecnologías de Aleaciones de Circonio Jefe/a de Departamento: Dr. Pablo VIZCAINO 

División Planta Piloto para la Fabricación de Aleaciones Especiales Jefe/a de División: Sr. Daniel Roberto BIANCHI 

División Laboratorio de Materiales para la Fabricación de Aleaciones Especiales Jefe/a de División: Sr. Alejandra FLORES Departamento 

Ingeniería de Elementos Combustibles Jefe/a de Departamento: Ing. Luis Aníbal ALVAREZ 

Sección Gestión de la Calidad Jefe/a de Sección: Sr. Mariano Leandro PAZ 

División Proyecto Mecánico y Apoyo Técnico Administrativo Jefe/a de División: Sr. Héctor Osvaldo PEDROZO

 División Diseño y Comportamiento Jefe/a de División: Sr. Juan Pablo MEDINA

 División Materiales y Procesos Jefe/a de División: Sr. Alejandro Anibal BUSSOLINI

 Subgerencia Procesos Químicos y Materiales Nucleares Subgerente/a: Sr. Claudio Alberto DEVIDA

 Sección Gestión Administrativa y Compras Jefe/a de Sección: Sra. Maria Gabriela VALLI 

División Química Analítica en Medios Activos Jefe/a de División: Sr. Edgardo Alejandro BOUZA 

Departamento Control Químico e Ingeniería de Plantas

Jefe/a de Departamento: Sr. Claudio Alberto DEVIDA 

División Ingeniería e Infraestructura Jefe/a de División: Sr. Luis Armando CARPANESSI 

Sección Ingeniería de Plantas Jefe/a de Sección: Sr. Fernando Antonio GRANATELLI 

Sección Infraestructura y Mantenimiento Jefe/a de Sección: Sr. Jorge Gustavo LEZCANO 

Departamento Comportamiento y Manejo de Elementos Combustibles Irradiados Jefe/a de Departamento: Lic. Oscar Edmundo NOVARA 

División Comportamiento de Elementos Combustibles y Componentes Jefe/a de División: Sr. Gabriel Raúl RUGGIRELLO 

División Manejo de Elementos Combustibles Irradiados Jefe/a de División: Sr. Mariano Gastón FLORES 

Departamento Recuperacion de Uranio Jefe/a de Departamento: Ing. Jorge Osvaldo VACCARO 

División Laboratorio Triple Altura Jefe/a de División: Sra. Analía Celia RODRIGUEZ 

División Procesamiento y Ensayos Radioquímicas Jefe/a de División: Sr. Patricio Martín DOS REIS 

División Laboratorio Uranio Enriquecido Jefe/a de División: Sra. Andrea Mariel BARRIONUEVO 

División Desarrollo de Procesos Jefe/a de División: Sr. Alberto Carlos GAUNA 

Subgerencia Desarrollo de Tecnología de Combustibles para Reactores de Potencia y Experimentales Subgerente/a: Sra. Verónica Gabriela TRIMARCO

 Sección Componentes Estructurales y Combustibles de muy Alta Densidad Jefe/a de Sección: Sra. Marisol LOPEZ

 Sección Códigos y Modelos Jefe/a de Sección: Sra. Alicia Catalina DENIS

 División Caracterización de Combustibles Nucleares Jefe/a de División: Departamento Combustibles MOX 

Jefe/a de Departamento: Sr. Adolfo ESTEBAN

 División Control Fisicoquímico Jefe/a de División: Sr. María Rosa EPPIS

 División Ingeniería Jefe/a de División: Sr. Oscar Sergio ORLANDO

Departamento Combustibles Avanzados Jefe/a de Departamento: Lic. Federico KAUFMANN 

División Núcleos Cerámicos y Venenos Quemables Jefe/a de División: Sr. María Florencia PARRADO

 División Polvos Cerámicos Nucleares Jefe/a de División: Sr. Laura Verónica BIANCHI 

Departamento Procesos de Conversión Jefe/a de Departamento: Ing. Ariel Orlando SASSONE 

División Ingeniería y Procesos de Obtención de Polvos Jefe/a de División: Sr. Daniel YORIO

 División Laboratorio de Desarrollo de Compuestos de Uranio Jefe/a de División: Sr. Jose Luis RAMELLA

 Gerencia Empresas y Desarrollo de Recursos Económicos Gerente/a: CPN Rosa Cristina ORDEN 

División Apoyo Técnico Administrativo Jefe/a de División: Sra. Marta del Valle MONTERO

 Departamento Coordinación de Proyectos Especiales Jefe/a de Departamento: 

Sección Análisis y Confección de Proyectos Jefe/a de Sección: 

Sección Control de Proyectos Especiales Jefe/a de Sección:

 Subgerencia Proyecto PET/CT Ciclotrón Subgerente/a: Sr. Diego Javier Mariano PASSADORE

 Subgerencia Promoción y Desarrollo de Recursos Económicos Subgerente/a: Sr. Federico Bruno CORRAL

 División Unidad Ejecutora de Créditos y Subsidios Jefe/a de División: Sr. Federico Bruno CORRAL 

Gerencia Asuntos Jurídicos Gerente/a: Dr. Claudio Alejandro SOLARI

 División Secretaria Técnico Administrativa Jefe/a de División: Sra. Silvia Amanda PEDRINI 

Sección Mesa de Entrada y Archivo Jefe/a de Sección: 

Sección Técnico Administrativa Jefe/a de Sección: Departamento Sumarios Administrativos

Jefe/a de Departamento: Dra. Luciana Fernanda POTA 

División Instrucciones Sumarias Jefe/a de División: 

Departamento Servicio de Documentación e Información Legal Jefe/a de Departamento: Lic. Gabriela Fabiana PUGLIA 

Subgerencia Asuntos Judiciales Subgerente/a: Sr. Mariano Román PAEZ 

División Juicios Laborales Jefe/a de División: Sra. Maria Noelia DUSAU

 División Contencioso Administrativo Jefe/a de División: Sra. Josefina ANTELO 

Subgerencia Coordinación y Dictámenes Subgerente/a: Sr. Enrique BECHER

 División Recursos Administrativos Jefe/a de División: Sra. Silvia Lucila MOLINA

 División Contratos Jefe/a de División: Sra. Natalia Sofia TUCCI BRANCO

 Gerencia Comunicación Social Gerente/a: Mag. Rubén Leonardo SUTELMAN 

División Relaciones Publicas Jefe/a de División: Sra. Nora Patricia FERRERO 

Sección Comunicación Interna Jefe/a de Sección: División Administrativa Contable Jefe/a de División: Sra. Mónica Sandra ZARATE 

Departamento Prensa y Comunicación Jefe/a de Departamento: Sr. Dante MARTIN 

Sección Producción de Contenidos Jefe/a de Sección: Sr. Andrea Soledad ORSATTI 

División Prensa Jefe/a de División: Sra. Alberto Fabián PELAGALLO 

Departamento Relaciones con la Comunidad Jefe/a de Departamento: Sr. Aníbal BLANCO 

División Comunicación Comunitaria Jefe/a de División: Sra. Irene Margarita Diana GORINI 

División Divulgación Científica Jefe/a de División: Sra. María Alejandra GONZALEZ

Gerencia Tecnología de la Información y de las Comunicaciones Gerente/a: Lic. Francisco Guillermo VALLONE 

División Seguridad Informática Jefe/a de División: Sr. Lucas Osvaldo NOGUERON 

División Soporte e Infraestructura Jefe/a de División: Sr. Daniel Alberto PERINI

 División Técnico Administrativa Jefe/a de División: Sra. Gladys Noemi WOJTOWICZ 

División Gestión Contable y Presupuestaria Jefe/a de División: Sr. Pablo César FERNÁNDEZ MILMANDA 

Departamento Sistemas Informáticos Jefe/a de Departamento: Sra. María Cristina AEDO

 División Análisis de Sistemas Jefe/a de División: Sr. MARTÍN DIEGO FERNÁNDEZ

 Departamento Gestión de Redes Jefe/a de Departamento: Sra. Patricia Luisa BINAGHI

 División Gestión de Redes Centro Atómico Constituyentes Jefe/a de División: Sr. Esteban Pablo BRIZUELA 

División Gestión de Redes Sede Central Jefe/a de División: Sr. Ubaldo José SA LOPES

 División Gestión de Redes Centro Atómico Ezeiza Jefe/a de División: Sr. Aldo Wenceslao SERRAPIO

 División Gestión de Redes Centro Atómico Bariloche Jefe/a de División: Sr. Janis Daniel BISTEVINS

 Departamento Comunicaciones Jefe/a de Departamento: Sr. Horacio FARFALLA 

Sección Comunicaciones Sede Central Jefe/a de Sección: Sr. Luciano Hernán MINGONE 

Sección Comunicaciones Centro Atómico Bariloche Jefe/a de Sección: Sr. Juan Pablo CALDO 

Sección Comunicaciones Centro Atómico Constituyentes Jefe/a de Sección: Sr. Edgardo Omar GIL 

Sección Comunicaciones Centro Atómico Ezeiza Jefe/a de Sección: Sr. Juan Manuel VERNENGO

 Departamento Computación de Alta Prestación Jefe/a de Departamento: Sr. Raúl Gastón AGUILERA GARCÍA 

Gerencia Recursos Humanos

Gerente/a: Lic. Salvador Ricardo ZAPPALA 

Departamento Técnico Administrativo Jefe/a de Departamento: 

Subgerencia Desarrollo Laboral Subgerente/a: Sra. Gabriela Edith ARESE 

Subgerencia Remuneraciones Subgerente/a: Sr. Luis Jorge Eduardo PAEZ 

Subgerencia Personal Subgerente/a: Sr. Daniel Omar RAMOS 

Subgerencia Relaciones Laborales Subgerente/a: Sr. Salvador Ricardo ZAPPALA 

Departamento Asistencia Social Jefe/a de Departamento: Lic. Mabel Beatriz BARREIRO 

Departamento Asuntos Gremiales Jefe/a de Departamento: Sra. Stella Maris PALACIO 

División Convenio Colectivo Jefe/a de División: 

División Gestión Gremial Jefe/a de División: 

Departamento Beneficios Sociales Jefe/a de Departamento: 

División Jubilaciones Jefe/a de División: División Obra Social y Seguros Jefe/a de División: Sr. Alejandro Nahuel ZAPATA 

Sección Ciudad de Bs. As. y Gran Bs. As. Jefe/a de Sección: 

Sección Delegaciones del Interior Jefe/a de Sección: 

Gerencia Proyecto LASIE Gerente/a: 

Subgerencia Aplicaciones de la Tecnología Láser Subgerente/a: Dr. Pablo Daniel FAINSTEIN 

División Proyectos y Apoyo Técnico Jefe/a de División: Sr. Oscar Alberto ANTICURA 

División Seguridad y Ambiente Jefe/a de División: Sr. Fernando Luciano STEINERT

Organigrama Escalar Departamento Desarrollo de Láseres y Procesos Jefe/a de Departamento: Ing. Eduardo Carlos CORTIZO 

Departamento Espectroscopía y Dinámica de Gases Jefe/a de Departamento: Dr. Juan FIOL 

Subgerencia Ingeniería Subgerente/a: Ing. Julio Antonio NICOLAI 

División Robótica, Electrónica, Vacío y Criogenia Jefe/a de División: Sr. Gustavo Enrique ESTEVEZ 

División Asistencia de Proyectos Jefe/a de División: 

Departamento Coordinación Logística de Subsistemas de Enriquecimiento Jefe/a de Departamento: Sr. Santiago CLAVIJO

 Gerencia Relaciones Institucionales Gerente/a: Lic. Juan Leandro FERRER

 Sección Apoyo a la Gestión Jefe/a de Sección: División Secretaria y Despacho Jefe/a de División: Sra. Maria Martha PERACCA 

Departamento Coordinación y Relaciones Nacionales Jefe/a de Departamento:

 Sección Convenios Nacionales Jefe/a de Sección: 

Departamento Gestión Político Institucional Jefe/a de Departamento: Sr. Marcelo Andrés ESTEVEZ Departamento Relaciones Bilaterales Jefe/a de 

Departamento: Lic. Juan Leandro FERRER 

Subgerencia Organismos Internacionales Subgerente/a: Prof. César Alberto TATE 

Sección Técnico Administrativa Jefe/a de Sección: Sra. Melina BELINCO

 Gerencia Administración y Finanzas Gerente/a: Sr. Ricardo Daniel ADDIS 

Sección Pasajes Jefe/a de Sección: Sra. Maria Valeria MORATH 

Sección Automotores Jefe/a de Sección: División Secretaria y Despacho

Jefe/a de División: Sra. Silvia Noemi MONTAÑEZ 

Sección Administración Jefe/a de Sección:

 Sección Secretaria Jefe/a de Sección: 

División Comisión Evaluadora Jefe/a de División: Sra. Natalia Elizabeth TORRES 

Sección Evaluación de Ofertas Jefe/a de Sección: Sra. Myriam Renee SOBRINO 

División Comisión de Recepción Jefe/a de División: Sra. Carolina VIDIGH

 División Higiene y Seguridad Jefe/a de División: Sra. Mirta Susana GONZALEZ

 Sección Higiene y Seguridad en el Trabajo Jefe/a de Sección: Sra. Pamela Marina BRANDAN 

Sección Empadronamiento y Guardia Jefe/a de Sección: Sra. Carla Stefania ADDIS 

División Legal y Técnica Jefe/a de División: Dra. Priscilla Celina LERNER

 Departamento Comercio Internacional Jefe/a de Departamento: Lic. Martín SUAREZ GAZZERO 

División Gestión de Comercio Exterior Jefe/a de División: Sra. Mariela PERINO 

División Aduanas Jefe/a de División: Sr. Eduardo Claudio NOWELL 

Departamento Gestión de Bienes Jefe/a de Departamento: Sr. Rubén Rene CASAÑAS

 Departamento Tesoreria Jefe/a de Departamento: Sr. Mario Daniel IGLESIAS 

División Pagos Jefe/a de División: Sra. María José MAZUT 

División Recursos Jefe/a de División: Sra. María Fernanda AEDO 

Departamento Evaluación Económica Jefe/a de Departamento: CPN Fernanda SCHIFINO 

Departamento Patrimonio Jefe/a de Departamento: Lic. Antonella Elisa CASTELETTI

División Bienes Muebles Jefe/a de División: Sra. Esther ESQUIVEL

 División Bienes Inmuebles Jefe/a de División: Sra. Tamara DA SILVA RODRIGUES

 Departamento Servicios Técnicos Jefe/a de Departamento: Ing. Salvador SAVARESE 

División Asistencia Técnica Jefe/a de División: Sra. Silvana DE ANGELIS 

División Intendencia Jefe/a de División: Sra. Gastón Andrés SEGUIN 

Subgerencia Presupuesto Subgerente/a: Sr. Marcelo Fabio FERNANDEZ 

División Programación Física Jefe/a de División: Sra. Laura Claudia MONTAÑEZ 

División Programación Financiera Jefe/a de División: Sra. Natalia Gabriela MARTINEZ 

Subgerencia Contaduría Subgerente/a: Sra. Miryam Felisa LAVAZZA 

División Impuestos Jefe/a de División: Sra. Candela SZEJER 

División Revisión de Cuentas Jefe/a de División: Sra. Asunción Neri CACERES YBARROLA 

División Liquidaciones Jefe/a de División: Sra. Juana Nélida OJEDA 

División Contable y Facturación Jefe/a de División: Sra. Daniel Alberto SAPUPPO 

Subgerencia Compras y Contrataciones Subgerente/a: Sr. Pablo Anibal RACIOPPI 

División Gestión Compra Jefe/a de División: Sra. María Lorena BUQUICIO 

Sección Gestión Sede Jefe/a de Sección: Sr. Cristian Daniel GONZALEZ 

Sección UOC Interior Jefe/a de Sección: Sra. Gisele Mariela SEGUIN 

Departamento Contrataciones Jefe/a de Departamento: Arq. Daniel Omar ILBELLE

 Subgerencia Control de Gestión

Subgerente/a: Dra. Priscilla Celina LERNER 

Sección Gestión Técnica Jefe/a de Sección: Sra. Cecilia Andrea GONZALEZ 

Departamento Procedimientos Jefe/a de Departamento: CPN Viviana Andrea CODESIDO 

División Sistemas Administrativos Jefe/a de Sección: Sra. Carolina VIDIGH 

Departamento Relevamientos Jefe/a de Departamento: CPN Horacio Alberto ORLANDO 

Gerencia Planificación, Coordinación y Control Gerente/a: Ing. Juan Ignacio APANASIONEK 

División Gestión Técnica Administrativa Jefe/a de División: Sra. Adriana Isabel PINTO 

Departamento Propiedad Intelectual Jefe/a de Departamento: Ing. Edgardo Sergio ALANIZ 

Subgerencia Planificación Operativa Subgerente/a: Ing. Juan Ignacio APANASIONEK 

Subgerencia Planificación Estratégica Subgerente/a: Ing. Norberto Rubén COPPARI 

División Prospectiva Nuclear y Planificación Energética Jefe/a de División: Sr. Santiago Nicolás JENSEN MARIANI

 División Gestión Estratégica Jefe/a de División: Gerencia Coordinación y Enlace Gerente/a: Sr. Fabián Augusto BECERRA 

Sección Calidad Jefe/a de Sección: Sra. Julieta Laura SAYAN 

División Secretaria Privada Jefe/a de División: Sra. Beatriz PITA

 División Secretaria Administrativa Jefe/a de División: Sra. Lucila Ximena RECABARREN CORREA 

División Apoyo Técnico Administrativo Jefe/a de División: Sra. Gisela FALCÓN VERA 

División Ceremonial y Protocolo Jefe/a de División: Departamento Control de Gestión Técnico Administrativa Jefe/a de Departamento: Sr. Marcela Nora ALVAREZ

Sección Gestión Documental Jefe/a de Sección: Sr. Fernando Norberto LEMA 

Sección Gestión Actos Administrativos y BAP Jefe/a de Sección: Sr. Rodrigo CASCO 

Sección Correspondencia y Despacho Jefe/a de Sección: Sr. Pedro Martin DIAZ 

Subgerencia Coordinación de Proyectos de Innovación Tecnológica Subgerente/a: Lic. Gerardo Apolo AGOSTONI 

División Supervisión Operativa Jefe/a de División: Sra. Patricia Lidia BURTACCIO 

División Supervisión Contable Jefe/a de División: Sra. María Florencia RODRIGUEZ 

División Administración y Contratos Jefe/a de División: Sra. Yasmin Magali CHIACCHIO 

Gerencia de Área CAREM Gerente/a de Área: Lic. Osvaldo Alberto CALZETTA LARRIEU 

Sección Secretaría, Servicios Generales y Mesa de Entradas CAREM Jefe/a de Sección: 

Sección Relaciones con la Comunidad Jefe/a de Sección: Sr. Luciano TURINA 

División Asistencia Técnico Legal Jefe/a de División: Sra. Federico Bernardo WINSNES 

División Tecnología Informática Jefe/a de División: Sra. Ariel Alejandro SAGAUT 

División Medio Ambiente Seguridad e Higiene Jefe/a de División: Sra. Liliana Estela GARRIGÓ

 División Licenciamiento Jefe/a de División: Sra. Fernando Daniel CUNTURIS 

Departamento Planificación Jefe/a de Departamento: 

Subgerencia Administración CAREM Subgerente/a: 

División Apoyo Administrativo CAB Jefe/a de División: 

Departamento Compras CAREM Jefe/a de Departamento: Sr. Alejandro Sebastián BRUNO División Unidad Operativa de Compras

Jefe/a de División: Sra. Maria Sol BORELLI 

División Contrataciones CAREM Jefe/a de División: Sr. Roberto Nicolás FERREYRA 

Departamento Personal CAREM Jefe/a de Departamento: Sra. Karina FERNANDEZ 

Departamento Contabilidad CAREM Jefe/a de Departamento: Cdora. Maria Florencia SEGUIN 

Departamento Finanzas CAREM Jefe/a de Departamento: Cdora. Julieta Soledad ROMERO 

Gerencia Ingeniería CAREM Gerente/a: Ing. Darío Fabián DELMASTRO 

Departamento Coordinación Ingeniería Mecánica, Materiales y Ensayos No Destructivos Jefe/a de Departamento: Ing. Federico HERMIDA 

Departamento Coordinación CAPEM y Procesos Jefe/a de Departamento: Ing. Silvia Graciela HALPERT 

Departamento Coordinación Instrumentación, Control y Tecnologías Jefe/a de Departamento: Ing. Ana María FITTIPALDI 

Departamento Ingeniería Civil Jefe/a de Departamento: Ing. Ignacio José de ARENAZA

 Departamento Coordinación Preservación de la Información y Operación Jefe/a de Departamento: Ing. Fabricio Rubén MIGNANI 

Departamento Coordinación Ingeniería Nuclear Jefe/a de Departamento: 

Departamento Oficina Técnica de Ingeniería Jefe/a de Departamento: Ing. Fernando VENANTI 

Gerencia Dirección de Obras Gerente/a: Ing. Hugo Ricardo PIRANI 

Departamento Oficina Técnica de Obra Jefe/a de Departamento: Ing. Ignacio MORON 

Departamento Obra Civil Jefe/a de Departamento: 

División Inspección de Obras Jefe/a de División: Sr. Gustavo Marcelo FRESIA 

Departamento Coordinación Montaje Electromagnético Jefe/a de 

Departamento: Departamento Intendencia Predio CAREM - Lima Jefe/a de Departamento:

Gerencia de Área Medicina Nuclear y Radioterapia Gerente/a de Área: Dr. Juan Carlos FURNARI 

Departamento Administración Contable Financiera Jefe/a de Departamento: Sra. Analia Georgina MARTIN 

Gerencia Coordinación y Planificación de Centros de Medicina Nuclear y Radioterapia Gerente/a: 

Departamento Coordinación Operativa de Centros de Medicina Nuclear y Radioterapia Jefe/a de Departamento: 

Departamento Planificación y Organización de Centros de Medicina Nuclear y Radioterapia Jefe/a de Departamento:

 Gerencia Centro Integral de Medicina Nuclear y Radioterapia de Bariloche Gerente/a: Sr. Luis Alfredo Tomas ROVERE 

Departamento Producción de Radioisótopos y Radiofármacos Jefe/a de Departamento: 

Departamento Investigación Traslacional Jefe/a de Departamento: 

Gerencia Investigación y Desarrollo en Aplicaciones Nucleares a la Salud Gerente/a: Lic. Gustavo Alberto SANTA CRUZ 

Gerencia de Área Académica Gerente/a de Área: Subgerencia Instituto de Tecnología Nuclear Dan Beninson Subgerente/a: Dr. Juan Carlos FURNARI

 Sección Administrativa Jefe/a de Sección: División Académica Jefe/a de División: Sr. Adrián DAOUD 

Sección Capacitación Externa Jefe/a de Sección: Sección Capacitación Interna Jefe/a de Sección: Sr. Sergio Gerardo STROCOVSKY 

División Centro de Información y Becas Jefe/a de División: Sr. Ángel Víctor MONDINO 

Sección Biblioteca Jefe/a de Sección: Sra. María Silvana SEMINO 

Sección Becas Jefe/a de Sección: Sra. Rosa MANGONE

 Gerencia Instituto Sábato

Gerente/a: Dra. Ana María MONTI

 Sección Despacho Jefe/a de Sección: Sra. Beatriz Elsa PINGITORE 

Sección Administración Contable Jefe/a de Sección: Sra. Gabriela Matilde VIDAL 

Departamento Centro de Información Eduardo Savino Jefe/a de Departamento: Sra. Laura FOZ 

División Servicios al Usuario Jefe/a de División: Sra. Laura FOZ 

División Tratamiento Documental Jefe/a de División: 

División Biblioteca Digital Jefe/a de División: Subgerencia Académica Subgerente/a:

 Sección Comunicación Jefe/a de Sección: Sr. Antonio TAMBURRO 

Sección Capacitación y Formación Continua Jefe/a de Sección: Sra. Vivianne Irene Eugenia BRUYERE

 Sección Informática Jefe/a de Sección: Sra. Jorge Rodrigo GARRAZA 

División Coordinación de Carreras Jefe/a de División: Sr. Liliana Angélica ROBERTI 

Gerencia Instituto Balseiro Gerente/a: Lic. Carlos Antonio BALSEIRO 

División Biblioteca Leo FALICOV Jefe/a de División: Sra. Marisa Grisel VELAZCO ALDAO

 División Secretaria Técnica, Administrativa y de Recursos Humanos Jefe/a de División: Sr. Marcelo Nazareno ROSSETTI 

Sección Servicios, Infraestructura y Laboratorios Jefe/a de Sección: 

División Secretaria Académica Jefe/a de División: Sección Secretaria de Alumnos Jefe/a de Sección: Sección Secretaria de Docentes, Posgrados y Acreditaciones Jefe/a de Sección:

Departamento Vicedirección Área Ingeniería Jefe/a de Departamento: 

Departamento Vicedirección Área Ciencias Jefe/a de Departamento: 

Subgerencia Capital Intelectual Subgerente/a: Lic. Alejandra Teresa CHAVEZ FLORES 

Gerencia General Gerente/a General: Ing. Enrique CINAT Gerencia Empresas Asociadas Gerente/a: Sr. Mauricio Abel BISAUTA 

División Técnica de Control y Ejecución Jefe/a de División: Sr. Adrian Vicente VENTRICE 

Departamento Gestión Económica, Financiera y Administrativa Jefe/a de Departamento: Sra. Sandra Isabel Ruth BECERRA 

Departamento Negociación de Contratos y Resguardo Patrimonial Jefe/a de Departamento: Sr. Raul Edgardo CHAIN 

Gerencia de Área Seguridad Nuclear y Ambiente Gerente/a de Área: Ing. Enrique CINAT 

División Gestión del Conocimiento Jefe/a de División: Sra. Claudia Leonor VETERE 

División Secretaria y Despacho Jefe/a de División: 

División Unidad de Transferencia de Tecnología Jefe/a de División: Sr. Horacio Abelardo GONZALEZ 

Sección Contable Jefe/a de Sección: Sra. Maria Gabriela YUSEF 

Sección Técnico Administrativa Jefe/a de Sección: Sra. Judith Alejandra BAVIO 

Departamento Gestión Presupuestaria Jefe/a de Departamento: Sr. Eduardo Daniel DOMINGUEZ 

Departamento Instituto de Energía y Desarrollo Sustentable Jefe/a de Departamento: Dr. Daniel Miguel PASQUEVICH 

División Capacitación y Gestión de la Información Jefe/a de División: Sra. Stella Maris SPURIO

 División Investigación y Gestión de Proyectos Jefe/a de División: Sr. Daniel Mario QUATTRINI

 Gerencia Química

Gerente/a: Lic. Jorge Luis ALVAREZ

 División Gestión de la Calidad Jefe/a de División: Sra. Cristina VAZQUEZ

 División Administración y Presupuesto Jefe/a de División: Departamento Química y Procesos de Instalaciones 

Nucleares Jefe/a de Departamento: Dr. Mauricio CHOCRON 

División Asistencia Técnica Jefe/a de División: Sra. Maria Cecilia CONTI 

División Procesos Químicos e Ingeniería Jefe/a de División: Sra. Maria Jimena ARIAS 

División Química de Reactores Jefe/a de División: Sr. León MOSQUERA RODRÍGUEZ 

Departamento Química Ambiental Jefe/a de Departamento: Ing. Darío Rubén GOMEZ 

División Química Atmosférica Jefe/a de División: Sr. Héctor BAJANO

 División Química del Agua y del Suelo Jefe/a de División: Sra. Paula Verónica SANCHEZ PROAÑO 

División Química de la Remediación Ambiental Jefe/a de División: Sra. Natalia QUICI 

Departamento Fundamentos y Aplicaciones de la Química Jefe/a de Departamento: Dr. Alberto Ernesto REGAZZONI 

División Fisicoquímica de Fluidos Jefe/a de División: Sra. Maria Laura JAPAS 

División Interfases y Nanomateriales Jefe/a de División: Departamento Química Analítica Jefe/a de Departamento: Lic. Roberto Enrique SERVANT

 División Servicios Analíticos Jefe/a de División: Sra. Karina Guadalupe VIGNATI 

División Metodologías Nucleares de Análisis Jefe/a de División: Sr. Eduardo Amílcar GAUTIER 

División Desarrollos Analíticos Jefe/a de División: Sra. Patricia Nora SMICHOWSKI 

Gerencia Coordinación Centro Atómico Constituyentes Gerente/a: Lic. Augusto Nuncio ANTOLINI

Sección Secretaria y Despacho Jefe/a de Sección: 

Sección Editorial e Imprenta Jefe/a de Sección: 

División Relaciones Publicas Jefe/a de División: Sra. Elizabet Miriam GUILLAN 

Departamento Seguridad y Ambiente CAC Jefe/a de Departamento: Lic. Javier Antonio RODRIGUEZ

 Sección Coordinación de Guardia Jefe/a de Sección: Sr. Mariano Gabriel LEMOS 

División Higiene y Seguridad Jefe/a de División: Sr. Pablo Nicolás IMPERATORI 


División Seguridad Ambiental Jefe/a de División: Sr. Diego Alberto CASAÑAS 

División Protección Radiológica Jefe/a de División: Sra. Dana Andrea NOYA

 Departamento Obras CAC Jefe/a de Departamento: Sr. Pablo Miguel SAPIA 

División Dirección de Obras Jefe/a de División: Sra. Diego Gabriel ALFARO 

División Proyectos y Obras Jefe/a de División: Sra. Patricio GAbriel GARCIA BELTRAN

 Departamento Servicios CAC Jefe/a de Departamento: Sr. Miguel Angel FALCON

 División Técnico-Administrativa Jefe/a de División: Sr. Javier Avelino BOAN BRITOS 

Sección Control de Gestión a Terceros Jefe/a de Sección: 

División Servicios Generales y Mantenimiento Jefe/a de División: Sr. Rodrigo Emiliano GUILLAN 

Departamento Administrativo Contable Jefe/a de Departamento: Sr. Jorge Alberto JARA 

Sección Comisión Evaluadora Jefe/a de Sección: Sr. Luis Alfredo MANGIARUA 

División Presupuestaria y Contable Jefe/a de División: Sr. Rodolfo Manuel RODRIGUEZ Sección Contabilidad

Jefe/a de Sección: Sección Patrimonio Jefe/a de Sección: Sra. Sandra Elvira Concepción FRANCOLINO 

División Administrativa Jefe/a de División: 

Sección Mesa de Entradas Jefe/a de Sección: División Compras Jefe/a de División: Sr. Miguel Ángel GUTIERREZ 

Sección Contrataciones y Compras Jefe/a de Sección: Sra. Cynthia Karina GALLARDO 

División Tesorería Jefe/a de División: Sra. Natalia Elizabeth DUARTE 

Gerencia Gestión Ambiental Gerente/a: Lic. Daniel Salvador CICERONE

 Sección Secretaria y Despacho Jefe/a de Sección: Sra. Mónica Beatriz MUSTILLO 

División Fortalecimiento Ambiental Jefe/a de División: Lic. Daniel Salvador CICERONE 

División Análisis Ambiental Jefe/a de División: Sr. Leonardo NUNNINI 

División Auditoria Ambiental Jefe/a de División: Sra. Helga GOULART 

División Vigilancia y Control Ambiental Jefe/a de División: Sra. Melanie Paola SCHREIBER 

Gerencia Seguridad Radiológica y Nuclear Gerente/a: Ing. Enrique CINAT 

Sección Técnico-Administrativa Jefe/a de Sección: 

División Monitoreo de la Radiación Externa Jefe/a de División: 

División Dosimetría Personal y de Área Jefe/a de División: Sra. Andrea Gabriela ROJAS

 Departamento Higiene y Seguridad en el Trabajo Jefe/a de Departamento: Ing. Hugo Fabián PINO 

Departamento Seguridad y Licenciamiento de Instalaciones Nucleares Jefe/a de Departamento:

Departamento Emergencias, Protección Física y Salvaguardas Jefe/a de Departamento: 

Gerencia Proyecto de Restitución Ambiental de la Minería de Uranio Gerente/a: Lic. Roberto Hugo KURTZ 

Sección Calidad Jefe/a de Sección: 

Sección Mesa de Entrada y Despacho Jefe/a de Sección: 

División Relaciones con la Comunidad Jefe/a de División: 

División Evaluación Ambiental Jefe/a de División: Sr. Ernesto Rosendo BARARI 

Sección Sistema de Información Ambiental Jefe/a de Sección: Departamento Técnico Jefe/a de Departamento: Ing. Pedro Rubén ARAMAYO 

División Ingeniería Jefe/a de División: Sr. Juan Guillermo DIAZ 

Sección Inspección de Obra Jefe/a de Sección:

 Sección Ingeniería de Restitución Jefe/a de Sección: 

Departamento Administrativo Jefe/a de Departamento: Srita. Mirta Alejandra VILLANUEVA 

División Contabilidad y Presupuesto Jefe/a de División: 

División Adquisiciones y Contrataciones Jefe/a de División: 

División Gestión Financiera Jefe/a de División: 

Gerencia Programa Nacional de Gestión de Residuos Radiactivos Gerente/a: Ing. Elvira Rosa MASET 

Sección Personal y Despacho Jefe/a de Sección: Sra. Vanina Celeste ALVAREZ 

Departamento Planificación, Gestión Financiera y Calidad Jefe/a de Departamento: Ing. Diego Hernán CABALLERO

 División Gestión Operativa

Jefe/a de División: Sra. Laura Beatriz AVACA

 División Gestión de la Calidad y Documentación Jefe/a de División: 

Sección Inventario Nacional de Gestión de Residuos Radiactivos Jefe/a de Sección: Sra. Myriam Beatriz LAVALLE

Sección Sistemas y Documentación Jefe/a de Sección:

Departamento Operación de Instalaciones Jefe/a de Departamento: Lic. Matías CIAVARO

Sección Gestión de Combustibles Gastados de Reactores de Investigación Jefe/a de Sección:

Sección Evaluación y Planificación Ambiental Jefe/a de Sección: Sra. Daniel Eduardo TANGIR

División Área Gestión Ezeiza Jefe/a de División: Lic. Matías CIAVARO

Sección Mantenimiento Jefe/a de Sección: Sra. Carlos José PIREZ

Sección Operaciones Jefe/a de Sección: Sra. María Sol BLANCO

Sección Seguridad Jefe/a de Sección: Sra. Raúl Delmar ORELLANO

División Inspección, Asistencia Técnica y Desmantelamiento Jefe/a de División: Sr. Fernando Héctor REPOSI

División Caracterización de Residuos Radiactivos Jefe/a de División: Sr. Aníbal Damián COPPO 

Departamento Investigación y Tecnología Jefe/a de Departamento: Ing. Elvira Rosa MASET 

División Ingeniería Electro-Mecánica Jefe/a de División: Sr. Miguel Ángel FURRIEL

 Sección Ingeniería Jefe/a de Sección: Sr. José Andrés REIBEL 

División Investigación y Desarrollo Jefe/a de División: Sr. Esteban Alejandro ARVA 

Sección Combustibles Gastados Jefe/a de Sección: Sección Pre-Disposición Jefe/a de Sección:

Sección Disposición Jefe/a de Sección: 

División Arquitectura e Ingeniería Civil Jefe/a de División: Sr. Carlos Enrique BOJORGE 

Sección Obras Jefe/a de Sección: Sr. Daniel Marcelo LYSAK 

Gerencia Gestión de Calidad Gerente/a: Mag. Nicolás Francisco RONA 

Departamento Coordinación Gestión de la Calidad Jefe/a de Departamento: Lic. Victoria Adriana Rosa CASA 

División Gestión de Interlaboratorios (Interlab) Jefe/a de División: Sr. Víctor Diego MARTIN 

Departamento Calidad y Metrología Jefe/a de Departamento: Ing. Omar Hernán GARONIS 

División Laboratorio de Calibración de Instrumentos de Medición (LCIM) Jefe/a de División: Sr. Pablo Daniel SALATINO 

Gerencia de Área Aplicaciones de la Tecnología Nuclear Gerente/a de Área: Dr. Juan Carlos FURNARI 

Sección Convenios y Contratos Jefe/a de Sección: Sra. Celeste Cecilia MELS SININGEN 

División Enlace Técnico Jefe/a de División: Sr. Marcelo Alfredo VERRECCHIA

 División Transferencia de Tecnología Jefe/a de División: Sr. Cesáreo PIÑEIRO 

División Presupuesto Jefe/a de División: Sra. Analía Georgina MARTIN

 División Personal y Despacho Jefe/a de División: Sección Mesa de Entradas y Despacho Jefe/a de Sección: Sra. Elsa Gladys MIRANDA

 División Gestión de Documentación y Secretaria Jefe/a de División: Sra. Elisa Rosa STABILE 

Departamento Gestión de Calidad Jefe/a de Departamento: Sr. Mario Jorge CARBALLIDO 

Gerencia Coordinación Centro Atómico Ezeiza Gerente/a: Sr. Norberto Ariel NOVELLO Sección Gestión Ambiental

Jefe/a de Sección: Sra. Mariángeles MELOTTA

 Sección Administrativa Jefe/a de Sección: Sra. Abigail Jimena ALE

 División Relaciones Publicas y Comunicación Social Jefe/a de División: Sra. Melania KIKUCHI

Departamento Administración CAE Jefe/a de Departamento: CPN Juan Pablo GRIZUTTI

Sección Comisión de Recepción Jefe/a de Sección: Sr. Emiliano TORREIRO

División Compras y Contrataciones Jefe/a de División: Sr. Guillermo GENTILE

Sección Pliegos Jefe/a de Sección: Sr. Diego Andrés BERBACH

Sección Contrataciones Jefe/a de Sección: Sra. Natalia Soledad BAVARO

División Contable Jefe/a de División: Sr. Diego Adrián FERNANDEZ

Sección Patrimonio Jefe/a de Sección: Sra. Analía Bibiana BONETTI

División Tesorería Jefe/a de División: Sra. María Eva VALLONE

Departamento Ingeniería Jefe/a de Departamento: Sr. Leonardo Daniel DANTONI

División Diseño de Instalaciones Especiales Jefe/a de División: Sr. Fernando Ezequiel ESPÓSITO

División Proyectos de Obras Jefe/a de División: Sra. Marina Paola REINA

Departamento Intendencia Jefe/a de Departamento: Sr. Miguel Salvador NARDUCCI

División Apoyo Técnico Jefe/a de División: Sr. Lucas Sebastián GARCIA

División Inspección de Servicios Jefe/a de División: Sra. Jésica Analía MELS

División Mantenimiento de Infraestructura Jefe/a de División: Sr. Ramón Edgardo HERRERA

Departamento Planificación y Logística Jefe/a de Departamento:

División Transporte Jefe/a de División: Sr. Miguel Ángel PAONE

Subgerencia Protección y Seguridad Radiológica, Física y Convencional

Subgerente/a: Ing. Ana Maria CASTELLANOS MACCHIORLATO

Sección Gestión Administrativa y Documentación Jefe/a de Sección: Sra. Analía Fernanda SAITTA

División Seguridad e Higiene del Trabajo Jefe/a de División: Sra. Néstor Daniel AVELDAÑO

División Protección Radiológica y Salvaguardias Jefe/a de División: Sra. Hernán Javier SPINELLI

Sección Radio protección Planta de Producción de Radioisótopos Jefe/a de Sección: Sra. José Ricardo PUMAR

Sección Radio Protección Planta Productos de Fisión Jefe/a de Sección:

Sección Radio Protección Ciclotrón Jefe/a de Sección: Sra. Christian Ariel LAISE

Sección Radio Protección Laboratorios de Uranio Enriquecido y Triple Altura Jefe/a de Sección: Sra. Hernán Gabriel BLANCO BELLO

Sección Protección Planta de Irradiación Semi Industrial Jefe/a de Sección:

Sección Licenciamiento, Ingeniería de la Protección y Emergencias Jefe/a de

Sección: Sra. Pablo DAniel SAGARNA

Sección Vigilancia Radiológica Ambiental Jefe/a de Sección: Sra. Gabriela Paula ALMADA

División Protección Física Jefe/a de División: Sra. Alejandro Javier LOPEZ

Gerencia Química Nuclear y Ciencias de la Salud Gerente/a: Sr. Pablo Alberto ARENILLAS

Sección Administrativa Jefe/a de Sección: Sra. Andrea Alejandra FERNANDEZ

Sección Radio Ecología Jefe/a de Sección: Sección Gestión de Ensayos Clínicos Jefe/a de Sección: Sra. Gisela Andrea RUTTY SOLA

Sección Conservación y Restauración de Documentación Jefe/a de Sección: Sra. Ana Maria Del Carmen CALVO

División Centro de Medicina Nuclear Hospital de Clínicas "Gral. San Martin"

Jefe/a de División: Sr. José Gerardo RANK

División Centro de Medicina Nuclear Instituto ROFFO

Jefe/a de División: Sra. Ana Cristina ZARLENGA

División Física Medica Jefe/a de División:

Departamento Metrología de Radioisótopos Jefe/a de Departamento:

División Metrología Científica Jefe/a de División: Sr. Christian Guillermo BALPARDO

División Metrología Aplicada Jefe/a de División: Sra. Gabriela Lujan CERUTTI

División Servicios Tecnológicos Jefe/a de División: Sra. Claudia Constanza GUARDO

Departamento Radiobiología Jefe/a de Departamento: Dr. Ramón Augusto PIZARRO D

ivisión Patología de la Radiación Jefe/a de División: Sra. Amanda Elena SCHWINT

División Radiomicrobiología Jefe/a de División: Sr. Ramón Augusto PIZARRO

División Bioquímica Nuclear Jefe/a de División: Sr. Guillermo Juan JUVENAL

Departamento Química Nuclear Jefe/a de Departamento: Lic. Rita Rosa PLA

División Técnicas Analíticas Nucleares Jefe/a de División: Sra. Raquel Clara JASAN

División Radioquímica Básica y Datos Nucleares Jefe/a de División: Sra. María Celeste FORNACIARI ILJADICA

División Coordinación de Calidad Jefe/a de División:

Departamento Investigación y Desarrollo en Radiofarmacia Jefe/a de Departamento: Lic. Oscar Rodolfo POZZI

Sección Radiofarmacia Hospitalaria Jefe/a de Sección: Sra. Graciela RABILLER

División Radiofarmacia Básica y Aplicada Jefe/a de División: Sra. Ana Clarisa LÓPEZ BULARTE

División Biotério Jefe/a de División: Sr. Luciano PARODI

Departamento Coordinación BNCT Jefe/a de Departamento: Lic. Gustavo Alberto SANTA CRUZ

Gerencia Producción de Radioisótopos Gerente/a: Lic. Pablo Román CRISTINI

Sección Comercialización Jefe/a de Sección: Sra. Maria Clara GARCIA WYDERKA

Sección Gestión de Recursos Económicos de Proyectos Jefe/a de Sección: Sra. Stella Maris TORRESI

Sección Administrativa Jefe/a de Sección: Sra. Aldana Romina LALLI

División Coordinación de Plantas de Producción Jefe/a de División: Sr. Daniel Martin CESTAU

División Planta de Producción de Radioisótopos Jefe/a de División: Sra. Débora Lucrecia BOTTAZZINI

Sección Operación Planta de Producción de Radioisótopos Jefe/a de Sección: Sr. Germán Gustavo CHETRI

División Producción de Radioisótopos por Fisión Jefe/a de División: Sr. Eduardo Carlos CARRANZA

Sección Operación Producción de Fisión Jefe/a de Sección: Sr. Marcelo Walter BRONCA

División Ciclotrón de Producción Jefe/a de División: Sr. Carmelo Juan ROCCO

Sección Operación de Ciclotrón Jefe/a de Sección: Sr. Daniel Armando ORTEGA

Sección Procesos Radioquímicas Jefe/a de Sección: Sra. Gabriela Elizabeth PEÑA

División Mantenimiento Jefe/a de División: Sr. Elías da PONTE Subgerencia

Dirección Técnica Subgerente/a: Farm. María Verónica CERIZOLA División

Garantía de Calidad Jefe/a de División: Sra. Sandra Fabiana BONGIOVANNI

División Control de Calidad Jefe/a de División: Sra. Maricel PIRCHIO

División Materias Primas Jefe/a de División: Sr. Juan Ignacio BIRSA

Departamento Coordinación de Proyectos Ciclitrón de Pie Hospital y Fuentes Selladas

Jefe/a de Departamento: Lic. Alberto Miguel MENDER

Gerencia Aplicaciones y Tecnología de las Radiaciones Gerente/a: Lic. Celina Inés HORAK

Sección Promoción e Ingeniería Jefe/a de Sección:

Sección Manejo Artrópodos Perjudiciales Jefe/a de Sección: Lic. Celina Inés HORAK

Sección Secretaria Jefe/a de Sección: Sra. Mónica Elvira GORDILLO

División Planta de Irradiación Semi Industrial (PISI) Jefe/a de División: Sra. Andrea Susana DOCTERS

Sección Operación Jefe/a de Sección: Sr. Víctor Hugo RAVERTA

Sección Mantenimiento Jefe/a de Sección: Sr. Santiago SCINARDO RATTO

Sección Seguridad Jefe/a de Sección: Sr. Fabián Ramón VILLALON

Sección Calidad y Dosimetría Jefe/a de Sección: Sra. Cintia Elizabeth CALDEZ

Departamento Procesos por Radiación Jefe/a de Departamento:

Sección Irradiación de Alimentos Jefe/a de Sección: Sra. María Constanza COVA

División Aplicaciones Biológicas Jefe/a de División: Sra. María Carolina ANESSI

División Materiales Poliméricos Jefe/a de División: Sra. Natalia Carolina SANTORO

Departamento Dosimetría de Radiaciones Ionizantes Jefe/a de Departamento: Lic. Amalia Maria STEFANIC

Sección Altas Dosis Jefe/a de Sección: Sra. Sandra Eva PAWLAK

Sección Calibración Nivel Radio protección y Braquiterapia Jefe/a de Sección: Sr. Rene Gustavo MONTAÑO ORTIZ

Sección Calibración Nivel Radioterapia Jefe/a de Sección: Sra. Amalia Maria STEFANIC

Sección Gestión de Calidad Jefe/a de Sección: Sra. Maria Laura MOLINA

Departamento Aplicaciones Agropecuarias Jefe/a de Departamento: Bioq. Patricia Susana SILVA PAULO

División Aplicaciones Agronómicas Jefe/a de División: Sra. Mariana MALTER TERRADA

División Aplicaciones Pecuarias Jefe/a de División: Sr. Joaquín MESTRE

Gerencia Investigación Aplicada Gerente/a: Sr. Jose Fernando Adolfo QUINTANA

División Servicios de Ingeniería Jefe/a de División: Sr. Raúl Alberto STUKE

 Departamento Mecánica Computacional Jefe/a de Departamento: Sr. Enzo Alberto DARI 

Departamento Materiales Metálicos y Nanoestructurados Jefe/a de Departamento: Sra. Juana Luisa GERVASONI 

Departamento Fisicoquímica de Materiales Jefe/a de Departamento: Dra. Fabiana Cristina GENNARI 

Departamento Materiales Nucleares Jefe/a de Departamento: Dr. Miguel Oscar PRADO 

División Combustibles y Residuos Jefe/a de División: 

División Aplicaciones Médicas e Industriales Jefe/a de División: Sr. Franco Emmanuel BENEDETTO 

Departamento Caracterización de Materiales Jefe/a de Departamento: Dra. Adriana Cristina SERQUIS 

Gerencia Reactor de Investigación y Producción RA - 3 Gerente/a: Lic. Jorge Alberto QUINTANA DOMINGUEZ 

Sección Gestión de la Calidad Jefe/a de Sección: Sr. Víctor Hugo GONZALEZ 

División Seguridad Radiológica Jefe/a de División: Sr. Francisco Andrés GARCIA 

División Operación Jefe/a de División: Sr. Marcelo Leonardo OTERO 

Sección Turno Operativo 1 Jefe/a de Sección: Sr. Dino Mario ISOLANI 

Sección Turno Operativo 2 Jefe/a de Sección: Sr. Fabio Alberto TRINDADES Sección Turno Operativo 3

Jefe/a de Sección: Sección Turno Operativo 4 Jefe/a de Sección: Sr. Jorge Omar GUTIERREZ 

División Mantenimiento Jefe/a de División: Sr. Jorge Isaac COPLAN 

Sección Electrónica y Electricidad Jefe/a de Sección: Sr. Maximiliano Ariel PASSARELLI 

Sección Mecánica y Mecanismos Jefe/a de Sección: Sr. Rodolfo NOSAL 

División Física Jefe/a de División: Sr. Guillermo ESTRYK 

División Ingeniería, Desarrollo y Servicios Jefe/a de División: 

Gerencia de Área Energía Nuclear Gerente/a de Área: Sr. Carlos Jose GHO

 Sección Secretaria Técnica Jefe/a de Sección: Sra. Karina Andrea PALLANZA 

Departamento Gestión de la Calidad Jefe/a de Departamento: Ing. Mariana Inés ARIAS 

Sección Calidad de la GAEN Buenos Aires Jefe/a de Sección: 

División Calidad Centro Atómico Bariloche Jefe/a de División: 

Subgerencia Gestión Administrativa Subgerente/a: Sra. Adriana Alicia LOPEZ

 División Gestión Administrativa, Contable y Presupuestaria Jefe/a de División: 

División Gestión Técnica de la Documentación Jefe/a de División: 

Sección Despacho Jefe/a de Sección: 

Sección Mesa de Entrada y Salida Jefe/a de Sección: 

Subgerencia Instrumentación y Control Subgerente/a: Sr. Carlos Germán HOFER 

Sección Software y Automatismos Jefe/a de Sección: Sr. Daniel Sebastián ESTRYK

Sección Gestión de la Calidad Jefe/a de Sección: Sr. Hernán Matías Orlando JUÁREZ 

División Instrumentación y Dosimetría Jefe/a de División: Sr. Marcelo Eduardo MILLER 

División Equipos Electrónicos y Prototipos Jefe/a de División: Sr. Julio Salomón ZALCMAN

 División Sistemas Digitales y Robótica Jefe/a de División: Sr. Claudio Abel VERRASTRO 

Gerencia Adjunta Gerente/a: Sr. Gustavo Luis VIGNA

 Gerencia Ingenieria Nuclear Gerente/a: Ing. Agustín Guillermo RAUSCHERT 

Sección Calidad y Secretaria Técnica Jefe/a de Sección: Sra. Clarisa Elena GUERRERO 

Sección Cavitación Jefe/a de Sección: División Análisis por Activación Neutrónica Jefe/a de División: Sr. Sergio RIBEIRO 

División Vibraciones Jefe/a de División: Sr. Oscar Alfredo GARCIA PEYRANO

 División Protección Radiológica Jefe/a de División: Sr. Pablo Alberto ANDRÉS 

Departamento Control de Procesos Jefe/a de Departamento: Ing. Andrés ETCHEPAREBORDA 

Sección Interfase Hombre-Máquina Jefe/a de Sección: Sr. Celso Alberto FLURY

 División Dinámica, Control y Simulación de Procesos Jefe/a de División: Sr. Andrés ETCHEPAREBORDA

 División Monitoreo y Control de Sistemas Distribuidos Jefe/a de División: Sr. Félix Eduardo MACIEL PALACIO 

Departamento Seguridad Nuclear Jefe/a de Departamento: Ing. Marcelo Oscar GIMENEZ 

Sección Seguridad de Reactores Experimentales Jefe/a de Sección: Sr. Sergio Manuel PAPADAKIS

 División Accidentes Severos Jefe/a de División: Sr. Marcelo Alejandro CAPUTO División Seguridad de Reactores de Potencia

efe/a de División: Sr. Pablo Gustavo ZANOCCO 

División Análisis Probabilista de Seguridad Nivel I Jefe/a de División: Sra. Mariela Stella GRINBERG 

Departamento Física de Neutrones Jefe/a de Departamento: Dr. Javier DAWIDOWSKI 

Departamento Reactores de Investigación Jefe/a de Departamento: Ing. Fabricio Raúl BROLLO

 Sección Proyectos y Licenciamiento Jefe/a de Sección: Sr. Fernando Ariel SANCHEZ 

División Reactor RA-6 Jefe/a de División: Sección Operación Jefe/a de Sección: Sr. Matias FATTORI 

Sección Mantenimiento Jefe/a de Sección: Sr. Juan Sebastián VAUCHERET

 Sección Radioprotección Jefe/a de Sección: Sr. Guillermo FACCHINI 

Departamento Física de Reactores y Radiaciones Jefe/a de Departamento: Dr. Edmundo Miguel LOPASSO 

Departamento Termohidráulica Jefe/a de Departamento: Ing. Agustín Guillermo RAUSCHERT 

Sección Taller Jefe/a de Sección: Sr. Daniel Eduardo MATEOS BICKEL 

División Termohidráulica Numérico-Analítica Jefe/a de División: Sr. Juan Carlos GARCIA 

División Laboratorio de Termohidráulica Jefe/a de División: Sra. Viviana Patricia MASSON 

División Diseño Mecánico Jefe/a de División: Sr. Ezequiel RUIZ NICOLINI 

Gerencia Reactores y Centrales Nucleares Gerente/a: Mag. Claudia Mabel BARBERIS 

Sección Soporte Técnico Administrativo Jefe/a de Sección: Sra. Carla DI PIETRANTONIO 

Sección Garantía de Calidad Jefe/a de Sección: Sr. Guillermo Eduardo DEL CURTO 

Departamento Estudio de Reactores y Centrales Jefe/a de Departamento: Mag. Claudia Mabel BARBERIS

División Física Experimental de Reactores Jefe/a de División: Sr. Luis WENTZEIS 

División Diseño y Análisis Nuclear Jefe/a de División: 

Sección Reactores Avanzados Jefe/a de Sección: 

Departamento Ingeniería de Reactores y Centrales Jefe/a de Departamento: Ing. Flavia Eleonora FELICIONI 

División Sistemas e Instalaciones de Control-Comando Jefe/a de División: 

División Mecánica y Procesos Jefe/a de División: Sr. Horacio QUIROZ 

División Eléctrica y Documentación Técnica Jefe/a de División: Sr. Roberto Pascual ARVIA 

Departamento Seguridad Nuclear y Termohidráulica Jefe/a de Departamento: Lic. Anahí OTTAVIANI 

División Estudio y Diseño Termohidráulico Jefe/a de División: Sr. Luis Alberto VAZQUEZ 

División Seguridad Nuclear Jefe/a de División: Sr. Roberto Eduardo HILAL

 Departamento Reactores de Experimentación y Servicios Jefe/a de Departamento: 

División Reactor RA-0 Y RA-04 y Servicios Electrónicos Jefe/a de División: Sr. Alejandro ACKERLEY 

División Reactor RA-1 Enrico FERMI Jefe/a de División: Sr. Hugo Oscar SCOLARI 

Sección Operación Jefe/a de Sección: Sr. Jorge Norberto CASTILLO 

Sección Mantenimiento Jefe/a de Sección: Sr. Walter Fabián ZANDONADI

 Sección Radio Protección Jefe/a de Sección: Gerencia Desarrollo, Ensayos y Gestión de Vida Gerente/a: Lic. Alberto José PASTORINI

 Sección Secretaria Técnica y Certificación Jefe/a de Sección: Departamento LENAP

Jefe/a de Departamento: Sr. Roberto AÑASCO 

División Control de Procesos Químicos Jefe/a de División: Sr. Diego Norberto RODRIGUEZ 

División Diseño y Operación Jefe/a de División: Sr. Carlos Armando CANOSA 

División Control y Adquisición de Datos Jefe/a de División: Sr. José Guillermo SANDLAK 

Departamento Ensayos No Destructivos y Estructurales Jefe/a de Departamento: Lic. Alberto José PASTORINI 

División Asistencia Tecnológica en Ensayos No Destructivos Jefe/a de División: Sr. Pablo KATCHADJIAN 

Sección Laboratorio de Radiografía Industrial Jefe/a de Sección: Sr. José Domingo SCOPELLITI 

División Investigación Aplicada en Métodos de Ensayos No Destructivos Jefe/a de División: Sra. María Fernanda RUIZ GALE 

Sección Soldadura Jefe/a de Sección: Sr. Pedro Jesús CABOT 

División Estudio y Ensayos de Componentes Estructurales Jefe/a de División: Sr. Mauricio Alfredo SACCHI 

Sección Planificación y Evaluación Jefe/a de Sección: Sr. Alberto Francisco MARTIN GHISELLI 

Sección Instrumentación y Operación Jefe/a de Sección: Sra. Giselle Johana VILLABRILLE 

Departamento Gestión de Vida de Instalaciones Nucleares y Convencionales Jefe/a de Departamento: Ing. Andrea Sandra LORENZO 

Sección Confiabilidad y Procesos Jefe/a de Sección: Sr. Pablo Rodolfo CRUBELLIER 

Gerencia Materiales Gerente/a: Ing. Ruben Omar GONZALEZ 

División Recubrimientos y Tribología Jefe/a de División: Sra. Elena FORLERER 

División Materiales Avanzados Jefe/a de División: Sr. Alfredo Ernesto HAZARABEDIAN 

División Secretaria Técnico Administrativa y Contable Jefe/a de División: Sra. Mónica Noemí BARRIENTOS 

Departamento Estructura y Comportamiento Jefe/a de Departamento: Lic. Ana María FORTIS

División Hidrógeno en Materiales Jefe/a de División: Sra. Gladys DOMIZZI 

División Daño por Radiación Jefe/a de División: Sra. Guillermina Delfina Hilda COCCOZ 

División Teoría de Defectos y Mecánica del Continuo Jefe/a de División: Sr. Roberto César PASIANOT 

Departamento Corrosión Jefe/a de Departamento: Lic. Roberto HADDAD ANDALAF 

División Corrosión Básica Jefe/a de División: Sr. Ricardo Mario CARRANZA 

División Corrosión Aplicada Jefe/a de División: Sr. Gustavo Sergio DUFFO

 División Asistencia Técnica en Corrosión Jefe/a de División: Sr. Arturo Lorenzo BURKART 

Departamento Transformaciones y Propiedades Jefe/a de Departamento: Ing. Rubén Omar GONZALEZ 

División Aleaciones Especiales Jefe/a de División: Sra. Paula Regina ALONSO 

División Transformaciones de Fase Jefe/a de División: Sr. Sergio Fabián ARICO

 División Difusión Jefe/a de División: Sr. Manuel José IRIBARREN 

Departamento Caracterización y Fractomecánica Jefe/a de Departamento: Ing. Antonio Francisco IORIO 

División Metalografía y Ensayos Termomecánicos Jefe/a de División: Sr. Ramón Adolfo CASTILLO GUERRA 

División Fractura Jefe/a de División: Sr. Enrique Pablo CHOMIK 

División Microscopia Electrónica y Difracción Jefe/a de División: Sra. Patricia Beatríz BOZZANO 

División Difracción de Rayos X Jefe/a de División: Sra. Norma MINGOLO

 Gerencia Coordinación Centro Atómico Bariloche Gerente/a: CPN Sebastián BUSCEMI ROLDAN 

Sección Protección Ambiental y Radiológica Jefe/a de Sección: Sra. Maricruz CARUSO

 División Relaciones Publicas y Prensa

Jefe/a de División: Sr. Marcelo Guillermo NEMIROVSKY

 División Higiene, Seguridad y Protección Física Jefe/a de División: Sr. Daniel Oscar WILBERGER 

División Gestión y Aplicación del Conocimiento Jefe/a de División: 

Sección Transferencia de Tecnología Jefe/a de Sección: 

Sección Divulgación Científica y Tecnológica Jefe/a de Sección: Sra. Patricia Susana MATEOS 

Sección Conversión y Uso Racional de la Energía Jefe/a de Sección: Sr. Sebastián GORTARI 

Departamento Ingeniería Especializada Jefe/a de Departamento: Sr. Juan Manuel DE NICOLA 

División Electromecánica Jefe/a de División: Sr. Werner Matias ECKARDT

 División Obras e Intendencia Jefe/a de División: Sr. Héctor Horacio COUTADA 

División Sistemas Informáticos Jefe/a de División: Sr. Marco Antonio STIGLIANO 

Departamento Coordinación y Gestión Jefe/a de Departamento: 

Departamento Administración Jefe/a de Departamento: CPN Mónica Claudia TOLEDO

 Sección Tesorería Jefe/a de Sección: Sra. Moira Paula ALMEIDA 

Sección Personal Jefe/a de Sección: Sra. Gabriel Horacio MENINI 

Sección Despacho y Comunicaciones Jefe/a de Sección: Sra. Fernando Horacio SANTERRE 

División Gestión Administrativa Jefe/a de División: Sr. Solange del Carmen FERNANDEZ 

Sección Compras y Suministros Jefe/a de Sección: Sra. Nidia Viviana BASTÍAS MACHUCA 

Sección Contable Jefe/a de Sección: Sección Patrimonio Jefe/a de Sección: Sra. Cinthia Alejandra ZARATE

Gerencia de Área Investigación y Aplicaciones No Nucleares Gerente/a de Área: Dr. Ingomar ALLEKOTTE 

División Asistente Gerencia de Área Jefe/a de División:

 Departamento Instituto de Nanociencia y Nanotecnología Jefe/a de Departamento: Dra. Ana María LLOIS 

Departamento Administración del Proyecto Laboratorio Haces de Neutrones RA-10 Jefe/a de Departamento: Ing. Karina Alejandra PIERPAULI 

Gerencia Física Gerente/a: Dr. Alejandro FAINSTEIN 

Departamento Ciencia de Materiales Jefe/a de Departamento: Dr. Marcos SADE LICHTMANN 

División Física de Metales Jefe/a de División: Sr. Alfredo Juan TOLLEY 

División Resonancias Magnéticas Jefe/a de División: Sr. Alejandro Ricardo BUTERA 

Departamento Materia Condensada Jefe/a de Departamento: 

Sección Física Forense Jefe/a de Sección: Sr. Rodolfo Guillermo PREGLIASCO 

División Propiedades Ópticas Jefe/a de División: 

División Bajas Temperaturas Jefe/a de División: Sr. Hernán PASTORIZA 

División Teoría de Solidos Jefe/a de División: 

Departamento Sistemas Complejos y Altas Energías Jefe/a de Departamento: 

División Física Estadística e Interdisciplinaria Jefe/a de División: 

División Partículas y Campos Jefe/a de División: 

Departamento Física Médica Jefe/a de Departamento: 

Departamento Interacción de la Radiación con la Materia Jefe/a de Departamento: Lic. Gillermo ZAMPIERI 

Sección Fusión Nuclear y Física de Plasmas

Jefe/a de Sección: Sr. Ricardo FARENGO 

División Colisiones Atómicas y Física de Superficies Jefe/a de División: 

Gerencia Desarrollo Tecnológico y Proyectos Especiales Gerente/a: Ing. César Gustavo BELINCO 

Sección Nanoestructuras Nucleares Jefe/a de Sección: Departamento Micro y Nanotecnología Jefe/a de Departamento: Sr. Alejandro Miguel FASCISZEWSKI ZEBALLOS 

División Dispositivos Micro Electromecánicos Jefe/a de División: Sr. Juan José Fernando BONAPARTE 

División Olfatometría Electrónica Jefe/a de División: Sr. Guido Matías BERLÍN 

División Aplicaciones Biológicas Jefe/a de División: Sra. Cintia Karina NOTCOVICH 

Departamento Plasmas Magnéticos Jefe/a de Departamento: Sr. Alejandro CLAUSSE 

Departamento Coordinación Proyecto Centro Internacional para Estudios de la Tierra Jefe/a de Departamento: Sr. Martín Pedro GOMEZ

 Sección Geofísica y Emisión Acústica Jefe/a de Sección: Sr. Nicolás Marcelo NUÑEZ 

División Ondas Elásticas Jefe/a de División: Sra. Maria Isabel LOPEZ PUMAREGA

 Departamento Ingeniería en Telecomunicaciones Jefe/a de Departamento: Sr. Rubén Oscar FERNANDEZ 

Departamento Tecnología de Materiales Compuestos Jefe/a de Departamento: Sr. Cesar Gustavo BELINCO 

División Diseño y Fabricación Jefe/a de División: Sr. Martín Raúl GONZALEZ FUSTER 

División Ensayos Jefe/a de División: Sr. Nicolás BELINCO 

Gerencia Tecnología e Investigación de Altas Energías Gerente/a: Lic. Alberto ETCHEGOYEN 

Sección Control de Gestión Jefe/a de Sección: Sra. Gisela Agustina CAPRAROLA Departamento Logística y Operaciones Jefe/a de Departamento:

Departamento Diseño y Construcción de Detectores Jefe/a de Departamento:

 Gerencia Investigación y Aplicaciones Gerente/a: Dr. Guillermo Virginio MARTI 

Departamento Física de la Materia Condensada Jefe/a de Departamento: Lic. Pablo Eduardo LEVY 

División Física Teórica de la Materia Condensada Jefe/a de División: 

División Física Experimental de la Materia Condensada Jefe/a de División: Lic. Emilia Beatríz HALAC 

Departamento Energía Solar Jefe/a de Departamento: Sr. Claudio Gustavo BOLZI 

Departamento Física Teórica Jefe/a de Departamento: Lic. Leonardo ERMANN 

Departamento Física Experimental Jefe/a de Departamento: Lic. Daniel Hugo ABRIOLA 

Departamento Acelerador Tandar, Asistencia Técnica e Ingeniería Jefe/a de Departamento: Ing. Andrés FERNANDEZ SALARES

 División Acelerador Tandar Jefe/a de División: Sr. Omar Daniel PROFESSI

División Asistencia Técnica e Ingeniería

Jefe/a de División: Ing. Gabriel Leonardo MOLINARO

Subgerencia Tecnología y Aplicaciones de Aceleradores Subgerente/a: Dr. Andrés Juan KREINER

División Aplicaciones a Materiales y Medioambiente Jefe/a de División: Lic. Mario Ernesto DEBRAY

División Tecnología de Aceleradores y Aplicaciones Biomédicas Jefe/a de División: Ing. Juan Carlos SUAREZ SANDIN

Gerencia Ingeniería de Proyectos, Planificación y Logística Gerente/a: Sr. Carlos Guillermo RUIZ

Sección Medios Audiovisuales y Redes Avanzadas Jefe/a de Sección: Sr. Jorge Oscar CRUZ

Departamento Planificación Jefe/a de Departamento: Sr. Fernando LAURINEC

División Planificación Administrativa Jefe/a de División: Sra. Stella Maris ALVAREZ División Planificación Presupuestaria

Jefe/a de División: Sra. Maria Belén MANENTE

Departamento Logística Jefe/a de Departamento: Ing. Pablo Alejandro MARTI

División Servicios Técnicos Jefe/a de División:

División Talleres Especializados Jefe/a de División: Sra. Julieta Cecilia MARTINEZ GUERRERO

Unidad Especial Sistema de Transmisión de Energía Eléctrica Administrador/a: Subadministrador/a: Ing. Miguel Ángel MAZZA CAMPOS

Ente Binacional Yacyretá Director/a Ejecutivo/a: Sr. Ignacio BARRIOS ARRECHEA

Consejero/a de la Entidad Binacional Yacireta: Ing. Juan Marcelo GATTI

Consejero/a de la Entidad Binacional Yacireta: Ing. Alejandro Valerio SRUOGA

Consejero/a de la Entidad Binacional Yacireta: Lic. Alberto Enrique DEVOTO

Dioxitek S.A. Titular: Sr. Alberto GUEVARA

YPF S.A. Presidente/a: Dr. Guillermo NIELSEN

YPF Gas S.A. Presidente/a: Comisión Técnica Mixta de Salto Grande Presidente/a: Ing. Luis Alberto BENEDETTO

Comisión Mixta Argentino-Paraguaya del Río Paraná Titular:

Nucleoeléctrica Argentina S.A. Presidente/a:

Integración Energética Argentina S.A. Presidente/a: Sr. Mario Agustín DELL ACQUA

Secretaría de Gestión Administrativa Secretario/a: Dra. María Claudia DAVERIO

Subsecretaría Administrativa Subsecretario/a: CPN Genoveva MONTALTO

Polo Tecnológico Constituyentes S.A. Presidente/a: Sr. Jorge Alberto CASSINO

Vicepresidente/a: Sr. Julio Argentino RIOS GOMEZ

Fondo Fiduciario para el Transporte Eléctrico Federal

Presidente/a: Ing. Osvaldo Ernesto ARRUA

Fondo Fiduciario para Subsidios de Consumo Residenciales de Gas Presidente/a:

Fondo Fiduciario Programa Hogares con Garrafa (Hogar) Presidente/a:

Fondo Fiduciario para el Desarrollo de Energías Renovables Presidente/a:

Fondo Fiduciario para la Generación Distribuida de Energías Renovables Presidente/a:

Instituto Nacional de la Propiedad Industrial Presidente/a: Lic. José Luis DÍAZ PÉREZ

Vicepresidente/a: Dra. Mónica Noemí GAY

Sindico Titular: CPN Eduardo Serafín FLORES

Sindico Suplente: Dr. Guillermo Esteban VIDAURRETA

Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: CPN Jorge Alfredo LECHERBAUER

Dirección de Modelos y Diseños Industriales Director/a: Dr. Gustavo Oscar MEIJIDE

Refrendante Legal de la Dirección de Modelos y Diseños Industriales: Dr. Sebastián ITURRIA

Departamento Técnico Administrativo Jefe/a de Departamento:

Dirección Transferencia de Tecnología Director/a: Dr. Pablo Osvaldo ANCAROLA

Refrendante Legal de la Direccion de Transferencia de Tecnología: Dra. Rosana Edith BARDI

Departamento Registro de Contratos de Licencia y Transferencia de Tecnología Jefe/a de Departamento:

Departamente Registro de Transferencia de Derechos Jefe/a de Departamento: Sr. Carlos Gustavo CAMAROTTA

Unidad Secretaría General Jefe/a de Unidad: Dra. Mónica REAL

Unidad de Relaciones Institucionales Jefe/a de Unidad: Lic. María Eugenia BARROSO

Administración Nacional de Patentes Refrendante Legal de la Adminstración Nacional de Patentes:

Comisario/a: Dr. Eduardo Ricardo ARIAS

Sub-Comisario/a: Dra. María Georgina GERDE

Departamento de Admisión

Jefe/a de Departamento:

División Ingresos Jefe/a de División:

División Estudio Preliminar Jefe/a de División:

División Publicaciones y Fondo Documental Jefe/a de División:

Departamento Estudio de Fondo Técnico Jefe/a de Departamento: Ing. Adolfo Sergio DUDELSACK

División Arquitectura y Necesidades de la Vida Jefe/a de División:

División Mecánica Jefe/a de División:

División Electrónica, Electricidad y Física Jefe/a de División:

División Procesos Industriales, Polímeros, Alimentos y Textil Jefe/a de División:

Departamento Estudio de Fondo Técnico Químico Jefe/a de Departamento: Lic. Eduardo Horacio SANCHIRICO

División Biotecnología Jefe/a de División:

División Química Orgánica Jefe/a de División:

División Farmacia Jefe/a de División:

Departamento Resoluciones y Notificaciones Jefe/a de Departamento: Sra. Claudia Roxana FERNANDEZ

División Resoluciones Jefe/a de División:

División Notificaciones Jefe/a de División:

Dirección Nacional de Marcas Director/a Nacional: Dr. Hernán Rodrigo CABALEIRO RIGAMONTI

Subdirector/a Nacional:

División de Recursos Administrativos Jefe/a de División:

Departamento Técnico

Jefe/a de Departamento:

División Cargas Jefe/a de División:

División Resoluciones Jefe/a de División:

División Notificaciones Jefe/a de División:

Departamento Estudio Formal Jefe/a de Departamento: Sr. Daniel Alberto BRANCHINI

División Análisis Formal Jefe/a de División:

División Publicaciones Jefe/a de División:

División Figurativas Jefe/a de División:

Departamento Estudio de Fondo Jefe/a de Departamento: Dr. Fernando Gabriel SOSA

División Análisis de Fondo Jefe/a de División:

División Renovaciones Jefe/a de División:

División Juicios Jefe/a de División:

Dirección General de Coordinación Administrativa Director/a General: Dra. Natalia GOLISANO

Subdirector/a: CPN Silvana Gabriela BOZZUTO

Dirección de Gestión Digital e Información Tecnológica Director/a: Lic. Pablo Javier MIGLIARO

División Publicaciones Jefe/a de División:

División Mesa de Ayuda Jefe/a de División:

Departamento Servicios de Información Tecnológica Jefe/a de Departamento: Ing. Roberto Ricardo FILINI

Departamento Biblioteca y Centro de Documentación Jefe/a de Departamento:

Departamento Seguridad de la Información

Jefe/a de Departamento: Sr. Adrian Marcelo MORINICO

Departamento Análisis y Desarrollo Jefe/a de Departamento: Lic. Gustavo Dario IBBA

Departamento Tecnología Informática Jefe/a de Departamento: Sr. Alberto Claudio LOPEZ

Departamento Compras y Contrataciones Jefe/a de Departamento: Lic. Paula Inés CASANOVA

Departamento Contabilidad y Presupuesto Jefe/a de Departamento:

Departamento Tesorería Jefe/a de Departamento: CPN Fernando Diego GARRALDA

Departamento Personal Jefe/a de Departamento: Lic. Marcelo Fabián CASAL

Dirección de Asuntos Legales Director/a General: Dr. Claudio Enrique TADDEO

Subdirector/a: Departamento Contencioso Jefe/a de

Departamento: Departamento Oficios y Medidas Cautelares Jefe/a de Departamento: Dra. Graciela Viviana CHAVES

Departamento Dictámenes Jefe/a de Departamento: Dra. Mariana SINISCALCHI

Dirección Operativa Director/a: Sr. Gustavo Damián MIGLIARO

Departamento Mesa de Entradas, Archivo y Notificaciones Jefe/a de Departamento: Sr. Andres NIETO

División Mesa de Entradas Jefe/a de División:

División Archivo Jefe/a de División:

División Notificaciones Jefe/a de División:

Departamento Mantenimiento y Suministros Jefe/a de Departamento:

Instituto Nacional de Tecnología Industrial

Presidente/a: Dr. Rubén Alberto GENEYRO

Vicepresidente/a Ejecutivo/a: Dr. Daniel Darío CARESANI

Vocal: Ing. Oreste Daniel LUPI

Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: Lic. Jorge Mariano FERNANDEZ LANDONI

Responsable de Auditoría Administrativa, Contable y Legal Responsable:

Responsable de Auditoría Estratégica Operativa Responsable:

Departamento de Sumarios Jefe/a de Departamento:

Departamento de Aplicación del Convenio de Basilea Jefe/a de Departamento:

Gerencia Operativa de Desarrollo Tecnológico e Innovación Gerente/a:

Departamento de Administración Jefe/a de Departamento: Dirección Técnica de Gestión de la Innovación y Vinculación Tecnológica Director/a Técnico/a:

Subgerencia Operativa de Tecnología de Alimentos Subgerente/a:

Departamento de Desarrollo de Ingredientes Jefe/a de Departamento:

Departamento de Agregado de Valor a la Producción Primaria Jefe/a de Departamento:

Departamento de Valorización de Subproductos Jefe/a de Departamento:

Departamento de Desarrollo de Nuevos Productos Jefe/a de Departamento:

Departamento de Desarrollo de Procesos Jefe/a de Departamento:

Subgerencia Operativa de Energía y Movilidad Subgerente/a:

Departamento de Generación de la Energía Jefe/a de Departamento:

Departamento de Almacenamiento de la Energía Jefe/a de Departamento:

Departamento de Gestión del Sistema Integrado Jefe/a de Departamento:

Departamento de Desarrollo para la Industria de la Movilidad Jefe/a de Departamento: 

Subgerencia Operativa de Industrias y Servicios Subgerente/a: 

Departamento de Ingredientes Activos y Biorrefinería Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Tecnologías en Nuevas Formulaciones Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Desarrollo Analítico y Control del Proceso Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Ingeniería de Procesos Químicos Jefe/a de Departamento: 

Subgerencia Operativa de Áreas de Conocimiento Subgerente/a: 

Dirección Técnica de Biotecnología Director/a Técnico/a: 

Departamento de Desarrollos Bioanalíticos Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Bioprocesos Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Micro y Nano Tecnologías Director/a Técnico/a: 

Departamento de Diseño de Circuitos Integrados y Sistemas Reconfigurables Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Nanomateriales Funcionales Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Micro y Nano Fabricación Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Integración de Sistemas Micro y Nano Electrónicos Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Prototipado Microelectrónico y Electrónica Impresa Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Diseño Industrial Director/a Técnico/a: 

Departamento de Gestión del Diseño Jefe/a de Departamento: Departamento de Experiencia del Usuario

Jefe/a de Departamento: Dirección Técnica de Materiales Avanzados Director/a Técnico/a: 

Departamento de Diseño de Materiales Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Procesamiento y Transformación de Materiales Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Ingeniería Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Planta Piloto de Materiales Metálicos Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Eficiencia Energética Director/a Técnico/a: 

Departamento de Integración y Optimización Energética Jefe/a de 

Departamento: Departamento de Ingeniería y Proyectos Energéticos Jefe/a de 

Departamento: Dirección Técnica de Industria 4.0 Director/a Técnico/a: 

Departamento de Tecnología para la Industria 4.0 Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Gestión de Proyectos Industria 4.0 Jefe/a de Departamento: 

Subgerencia Operativa de Transferencia Tecnológica Subgerente/a: 

Departamento de Vigilancia e Inteligencia Competitiva y Propiedad Intelectual Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Planeamiento Operativo y Gestión de Proyectos Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Formulación y Puesta en Valor Director/a Técnico/a: 

Gerencia Operativa de Relaciones Institucionales y Comunicación Gerente/a: 

Departamento de Imagen y Comunicación Digital Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Prensa y Contenidos Jefe/a de Departamento:

Departamento de Ceremonial y Comunicación Interna Jefe/a de Departamento: 

Subgerencia Operativa de Relaciones Institucionales Subgerente/a: 

Departamento de Administración de Proyectos y Programas Internacionales 

Jefe/a de Departamento: Unidad Control de Gestión Titular: Dirección 

Técnica de Seguimiento y Control Director/a Técnico/a: 

Subgerencia Operativa de Procesos y Calidad Subgerente/a: Departamento de Mejora de Procesos Sectoriales Jefe/a de Departamento: Departamento de Mejora de Procesos Regionales Jefe/a de Departamento: Departamento de Simplificación Productiva Jefe/a de Departamento: Dirección Operativa Director/a: Organismo de Certificación Director/a Técnico/a: Departamento de Certificaciones de Productos Jefe/a de Departamento: Departamento de Certificaciones de Procesos y Personas Jefe/a de Departamento: Subgerencia Operativa de Ejecución de Programas Subgerente/a: Departamento de Programas de Gobierno para el Desarrollo de Proveedores Jefe/a de Departamento: Departamento de Programas de Gobierno para el Fortalecimiento de Pymes Jefe/a de Departamento: Departamento de Programas de Energía Jefe/a de Departamento: Dirección Técnica de Servicios Regulados Director/a Técnico/a: Departamento de Regulaciones Industriales y Requerimientos Oficiales

Jefe/a de Departamento: Departamento de Regulaciones Automotrices Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Auditorías Industriales Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Fiscalización Técnica Jefe/a de Departamento: 

Subgerencia Operativa de Planificación Operativa Subgerente/a: 

Departamento de Ingeniería Industrial Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Planeamiento Operativo Jefe/a de Departamento: 

Gerencia Operativa de Metrología y Calidad Gerente/a: 

Departamento de Administración de Metrología Legal y Calidad Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Metrología Legal Director/a Técnico/a: 

Departamento de Control de Expendio y Calidad de Combustibles Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Control de Servicios Públicos Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Control Metrológico de Tanques y Contadores de Petróleo Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Control Metrológico Zona Patagonia, Cuyo y Sur de Buenos Aires Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Control Metrológico Zona Centro Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Control Metrológico - Zona Norte Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Calidad Director/a Técnico/a: Departamento de Calidad en las Mediciones Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Desarrollo de la Infraestructura de la Calidad Jefe/a de Departamento:

Subgerencia Operativa de Metrología Científica e Industrial Subgerente/a: 

Departamento de Administración de Metrología Científica e Industrial Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Metrología Física Director/a Técnico/a: 

Departamento de Termodinámica Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Flujo y Volumen Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Luminotecnia Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Mecánica y Acústica Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Metrología Cuántica Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Electricidad Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Óptica y Dimensional Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Metrología Química Director/a Técnico/a: 

Departamento de Laboratorios de Referencia en Alimentos Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Metrología en Ambiente y Salud Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Red de Laboratorios Lácteos Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Ensayos de Aptitud y Servicios Externos de Aseguramiento de la Calidad en Alimentos Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Materiales de Referencia Jefe/a de Departamento: 

Gerencia Operativa de Servicios Industriales Gerente/a: Lic. Mario Roberto SOSA 

Subgerencia Operativa de Mecánica y Logística Subgerente/a: 

Departamento de Gestión Administrativa de Mecánica y Logística

Jefe/a de Departamento: Dirección Técnica de Procesos Industriales Director/a Técnico/a: 

Departamento de Soldadura Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Procesos de Mecanizado y Conformado Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Servicios de Ingeniería Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Evaluación de Materiales y Productos Director/a Técnico/a:

 Departamento de Ensayos No Destructivos Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Análisis y Ensayos Mecánicos Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Desempeño Mecánico de Productos Jefe/a de 

Departamento: Dirección Técnica de Transporte y Logística Director/a Técnico/a: 

Departamento de Medios de Transporte Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Envases Primarios y Sistemas de Envasado Jefe/a de 

Departamento: Departamento de Embalajes y Logística Jefe/a de 

Departamento: Subgerencia Operativa de Química y Ambiente Subgerente/a: 

Departamento de Gestión Administrativa de Química y Ambiente Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica Químico Ambiental Sustentable Director/a Técnico/a: 

Departamento de Evaluación y Control de la Contaminación Jefe/a de 

Departamento: Departamento de Sistemas y Herramientas para el Desarrollo Sustentable Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Manejo y Gestión de Sustancias Químicas Jefe/a de Departamento:

Dirección Técnica de Servicios Tecnológicos y Analíticos Director/a Técnico/a: 

Departamento de Productos Químicos e Industriales Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Compuestos y Productos Orgánicos Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Compuestos y Productos Inorgánicos Jefe/a de Departamento: 

Subgerencia Operativa de Construcciones e Infraestructura Subgerente/a: 

Departamento de Gestión Administrativa de Construcción e Infraestructura Jefe/a de Departamento: 

Centro de Investigación de los Reglamentos Nacionales de Seguridad para las Obras Civiles Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Evaluación y Rehabilitación Edilicia Director/a Técnico/a: 

Departamento de Materiales y Sistemas Constructivos Jefe/a de Departamento: 

Departamento Seguridad Contra Incendios y Explosiones Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Infraestructura y Geotecnia Director/a Técnico/a: 

Departamento de Estructuras Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Geología y Medioambiente Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Tecnología del Hormigón y Aglomerantes Director/a Técnico/a: 

Departamento de Tecnología de Hormigón Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Desempeño y Control de Aglomerantes Jefe/a de 

Departamento: Subgerencia Operativa de Electrónica y Energía Subgerente/a: 

Departamento de Gestión Administrativa de Electrónica y Energía Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Electrónica Director/a Técnico/a: 

Departamento de Compatibilidad Electromagnética Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Validación de Dispositivos y Sistemas Electrónicos Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Seguridad de Productos Electrónicos Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de TIC´S y Energía Director/a Técnico/a: 

Departamento de Microelectrónica Aplicada Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Comunicaciones Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Energía Jefe/a de Departamento: 

Subgerencia Operativa de Servicios Sectoriales Subgerente/a: 

Departamento de Gestión Administrativa de Servicios Sectoriales Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Textil y Cuero Director/a Técnico/a: 

Departamento Procesos de Transformación Textil Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Caracterización y Desempeño de Productos Textiles Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Tecnología del Diseño e Industria de la Moda Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Producción Sostenible de Indumentaria y Calzado Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Tecnología de la Producción del Cuero y Calzado Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Plásticos Director/a Técnico/a: 

Departamento de Desempeño y Tecnologías Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Interacción y Seguridad Química Jefe/a de Departamento:

Dirección Técnica de Caucho Director/a Técnico/a: 

Departamento de Asistencia a la Industria del Caucho Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Asistencia a la Industria del Neumático y Adhesivos Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Foresto Industria Director/a Técnico/a: 

Departamento Celulosa y Papel Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Industria de la Madera y el Mueble Jefe/a de Departamento: 

Subgerencia Operativa de Tecnologías de Gestión y Conocimiento Subgerente/a: 

Departamento de Servicios de Información y Documentación Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Trabajo y Educación a Distancia Director/a Técnico/a: 

Departamento de Capacitación y Formación Presencial Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Gestión Administrativa de Tecnologías de Gestión y Conocimiento Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Tecnologías de Gestión Director/a Técnico/a: 

Departamento de Tecnologías de Gestión Buenos Aires Jefe/a de Departamento: 

Subgerencia Operativa de Alimentos Subgerente/a: 

Departamento de Gestión Administrativa de Alimentos Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Servicios Analíticos Director/a Técnico/a: 

Departamento de Fisicoquímica Jefe/a de Departamento: Departamento de Análisis Instrumental Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Microbiología Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Asistencia Tecnológica Director/a Técnico/a: 

Departamento de Tecnología de Producto Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Vida Útil y Análisis Sensorial Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Tecnología de Proceso Industrial Jefe/a de Departamento: 

Gerencia Operativa de Asistencia Regional Gerente/a: Ing. Mariano Nicolás SANTOS 

Subgerencia Operativa Regional Centro Subgerente/a: 

Departamento de Administración y Gestión Centro Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica Centro Occidental Director/a Técnico/a: 

Departamento de Mecánica Centro Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Química Analítica y Residuos Urbanos Centro Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Electrónica e Informática Centro Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Materiales Centro Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Mediciones y Calibraciones Industriales Centro Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica Centro Oriental Director/a Técnico/a: 

Departamento de Alimentos Centro Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Medio Ambiente Centro Jefe/a de Departamento: Dirección Técnica Centro Litoral Director/a Técnico/a: 

Departamento de Validación de Equipos y Componentes Centro Jefe/a de Departamento:

Departamento de Tecnologías Aplicadas a Sistemas de Medición Centro Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Producción Sustentable y Agregado de Valor Centro Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Proyectos Especiales Centro Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Ingeniería de Productos Industriales Centro Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Mejora de la Productividad Centro Jefe/a de Departamento: 

Subgerencia Operativa Regional NOA Subgerente/a: 

Departamento de Gestión de Proyectos NOA Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Administración y Gestión NOA Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Industrias Emergentes NOA Director/a Técnico/a: 

Departamento de Desarrollo de Cadenas de Provisión NOA Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Producción Sustentable NOA Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Energías Renovables NOA Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Agroindustria NOA Director/a Técnico/a: 

Departamento de Monitoreo y Control de Procesos Industriales NOA Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Tecnologías de Gestión NOA Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Ingeniería Agroalimentaria NOA Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Agregado de Valor de Fibras Naturales y Pieles NOA Jefe/a de Departamento: 

Subgerencia Operativa Regional Cuyo Subgerente/a: Departamento de Administración y Gestión Cuyo

Jefe/a de Departamento: Dirección Técnica de Alimentos Cuyo Director/a Técnico/a: 

Departamento de Servicios Analíticos Cuyo Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Desarrollo de Cadenas de Valor Agroindustriales Cuyo Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Inocuidad Alimentaria y Gestión de la Calidad de Cuyo Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Industrias Extractivas y Manufactureras Cuyo Director/a Técnico/a: 

Departamento de Mejora de la Productividad, Proyectos y Tecnologías de Gestión Cuyo Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Producción Sustentable Cuyo Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Energías Renovables y Gestión Energética Cuyo Jefe/a de Departamento: 

Subgerencia Operativa Regional Patagonia Subgerente/a: 

Departamento de Gestión de Proyectos Patagonia Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Administración y Gestión Patagonia Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica Regional Patagonia Norte Director/a Técnico/a: 

Departamento de Producción Sustentable Patagonia Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Servicios Analíticos Industriales Patagonia Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Alimentos y Bebidas Patagonia Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Energías Renovables Patagonia Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica Regional Patagonia Sur Director/a Técnico/a: Departamento de Petróleo, Gas y Minería Patagonia Jefe/a de Departamento:

Departamento de Desarrollo de Cadenas de Valor Patagonia Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Tecnologías de Gestión y Logística Patagonia Jefe/a de Departamento: 

Subgerencia Operativa Regional NEA Subgerente/a: 

Departamento de Administración y Gestión NEA Jefe/a de Departamento: Dirección Técnica Regional NEA Este Director/a Técnico/a: 

Departamento de Tecnologías de Gestión NEA Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Alimentos NEA Jefe/a de Departamento: Dirección Técnica Regional NEA Oeste Director/a Técnico/a: 

Departamento de Servicios Analíticos NEA Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Energías Renovables y Gestión Energética Nea Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Procesos Industriales NEA Jefe/a de Departamento: 

Subgerencia Operativa Regional Pampeana Subgerente/a: 

Departamento de Fortalecimiento del Entramado Productivo Pampeana Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Gestión de Proyectos de Desarrollo y Transferencia a la Industria Pampeana Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Administración y Gestión Pampeana Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica Regional Buenos Aires Director/a Técnico/a: 

Departamento de Producción Sustentable Pampeana Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Servicios Analíticos Pampeana Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica Regional Pampa Director/a Técnico/a: 

Departamento de Alimentos Pampeana Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Tecnología de Procesos y Servicios Pampeana Jefe/a de Departamento: 

Dirección de Planeamiento y Comercialización Director/a: 

Subgerencia Operativa de Planeamiento Estratégico Subgerente/a: Lic. Noelia Estefanía KIROF 

Dirección Técnica de Ecosistemas y Cadenas de Valor Director/a Técnico/a: 

Dirección Técnica de Mercados y Servicios Director/a Técnico/a: 

Subgerencia Operativa de Comercialización y Ventas Subgerente/a: 

Dirección Técnica de Vinculación Director/a Técnico/a: 

Dirección Técnica de Marketing Director/a Técnico/a: 

Subgerencia Operativa de Inversiones y Costos Subgerente/a: 

Dirección Administrativa Director/a: 

Departamento de Protección y Control de Acceso Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Gestión Administrativa y Operativa Director/a Técnico/a: 

Departamento de Control Operativo Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Control Administrativo Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Mesa General de Entrada, Salida y Archivo Jefe/a de Departamento: 

Subgerencia Operativa de Informática Subgerente/a: Sr. Gustavo Fabián FORTES 

Dirección Técnica de Infraestructura, Comunicaciones y Servicios Informáticos Director/a Técnico/a:

Departamento de Infraestructura y Comunicaciones Informáticas Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Servicios Informáticos Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Sistemas Director/a Técnico/a: 

Departamento de Operaciones de Sistemas Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Desarrollo de Sistemas Jefe/a de Departamento: Subgerencia Operativa de Infraestructura y Servicios Generales Subgerente/a: Calc. Cient. Roberto Miguel CROCE 

Departamento de Soporte de Infraestructura Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Desarrollo de Proyectos Director/a Técnico/a: 

Departamento de Diseño y Arquitectura Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Inspección de Obras Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Servicios Generales Director/a Técnico/a: 

Departamento de Mantenimiento Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Servicios Generales Jefe/a de Departamento: Departamento de Higiene y Seguridad Jefe/a de Departamento: 

Gerencia Operativa de Administración y Finanzas Gerente/a: 

Unidad de Coordinación Financiera Jefe/a de Unidad: 

Subgerencia Operativa de Administración y Finanzas Subgerente/a: 

Dirección Técnica Administrativa Director/a Técnico/a: 

Departamento de TesoreríaJefe/a de Departamento: 

Departamento de Viáticos y Movilidad Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Finanzas Director/a Técnico/a: 

Departamento de Facturación Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Presupuesto Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Cobranzas Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Contabilidad Pública Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Contabilidad Centros Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Análisis Contable Jefe/a de Departamento: 

Subgerencia Operativa de Compras y Contrataciones Subgerente/a: Lic. Rubén Omar BELLO YEGROS 

Dirección Técnica de Proyectos de Infraestructura y Obras Director/a Técnico/a: 

Dirección Técnica de Compras y Contrataciones Director/a Técnico/a: 

Departamento de Contrataciones Públicas Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Contrataciones Centros de Investigación Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Importaciones Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Patrimonio y Suministros Jefe/a de Departamento: 

Gerencia Operativa de Asuntos Legales Gerente/a: Dr. Pablo Ariel CHIALVA BOSCHI 

Departamento de Gestión Extrajudicial y Oficios Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Asuntos Jurídicos y Dictámenes Director/a Técnico/a:

Departamento de Gestión Judicial Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Dictámenes Administrativos y Convenios Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Dictámenes de Compras y Contrataciones de Bienes, Servicios y Obras Jefe/a de Departamento: 

Gerencia Operativa de Recursos Humanos Gerente/a: Dra. Ana María LÓPEZ 

Departamento de Sueldos y Compensaciones Jefe/a de Departamento: 

Dirección Técnica de Gestión y Desarrollo de Recursos Humanos Director/a Técnico/a: 

Departamento de Administración de Personal Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Selección e Ingresos Jefe/a de Departamento: 

Departamento de Capacitación y Formación Jefe/a de Departamento: 

Banco de Inversión y Comercio Exterior S.A. 

Presidente/a: Dr. José Ignacio DE MENDIGUREN 

Vicepresidente/a Primero/a: 

Vicepresidente/a Segundo/a: 

Director/a Titular: Lic. Miguel Gustavo PEIRANO

 Director/a Titular: Dr. Fabián Eduardo MUSSO

 Director/a Titular: Dr. Carlos Ramón BROWN 

Director/a Titular: Lic. Nicolás José SCIOLI 

Director/a Titular: Lic. Raquel Cecilia KISMER 

Director/a Titular: 

Director/a Titular: 

Corporación del Mercado Central de Buenos Aires 

Presidente/a: Sr. Marcos LEVAGGI 

Instituto Nacional de Asociativismo y Economía Social 

Presidente/a: Ing. Mario Alejandro Hilario CAFIERO 

Vocal por el Estado: Prof. María Zaida CHMARUK 

Vocal por el Estado: Lic. Heraldo Nahúm MIRAD 

Vocal por Cooperativas: Vet. Ariel Enrique GUARCO 

Vocal por Cooperativas: Dr. Carlos Alberto IANNIZZOTTO

Vocal por Mutuales: Lic. Fabián Emilio Alfredo BROWN 

Vocal por Mutuales: Lic. Alejandro Juan RUSSO

 Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: Dr. Carlos David ABDALA

 Supervisión de Auditoría Operativa, Contable y Legal Supervisor/a: Dra. Roxana Ida ANAISE 

Consejo Federal Cooperativo y Mutual Titular: Dr. Marcelo Oscar COLLOMB 

Consejo Regional I NEA Titular: 

Consejo Regional II NOA Titular: 

Consejo Regional III Cuyo Titular: 

Consejo Regional IV Centro Titular: 

Consejo Regional V Buenos Aires Titular: 

Consejo Regional VI Patagonia Titular: 

Dirección de Normas y del Registro Nacional de Cooperativas y Mutuales Director/a: 

Coordinación del Registro Nacional de Cooperativas y Mutuales Coordinador/a: Sra. Marcela Noemí PASSARELLI 

Dirección Nacional de Cumplimiento y Fiscalización de Cooperativas y Mutuales Director/a Nacional: CPN Facundo José MORENA 

Dirección de Infracciones, Liquidaciones e Intervenciones Judiciales 

Director/a: Coordinación de Sumarios a Cooperativas y Mutuales Coordinador/a: Dra. Laura Graciela Lourdes DONATO

 Dirección de Prevención de Lavado de Activos y Otros Delitos Director/a: 

Dirección de Análisis de Servicios de Ahorro y Crédito Cooperativo y Mutual Director/a: Sra. María del Huerto DI LORETO

 Dirección de Supervisión de Cooperativas y Mutuales Director/a: Dr. Edgardo Omar RISSO Coordinación de Fiscalización Mutual

Coordinador/a: Sra. Edith Isabel SCARONE 

Coordinación de Fiscalización Cooperativa Coordinador/a: Sr. Carlos María PRADERE 

Dirección Nacional de Desarrollo y Promoción Cooperativo y Mutual Director/a Nacional: Lic. Sebastián VALDECANTOS 

Coordinación de Capacitación Cooperativa y Mutual Coordinador/a: Sr. Jorge Raúl ALVAREZ 

Dirección de Fomento y Evaluación de Proyectos Cooperativos y Mutuales Director/a: Sr. Martín Leandro CIGNA 

Dirección de Desarrollo Federal Cooperativo y Mutual Director/a: CPN Carlos Alberto Ramón CLERI 

Dirección General de Administración y Asuntos Jurídicos Director/a Nacional: Dr. José Miguel ARMALEO 

Coordinación de Servicios Digitales e Informáticos Coordinador/a: Sr. Esteban José PIEMONTESE 

Dirección de Administración y Finanzas Director/a: CPN Patricia Alejandra QUIROZ 

Coordinación de Recursos Humanos Coordinador/a: Lic. María Soledad YAKUBIUK 

Coordinación Financiera y Presupuestaria Coordinador/a: CPN Rosa Liliana PINELLI 

Dirección de Asuntos Jurídicos Director/a: Dr. Antonio Edgardo CARABIO

 Coordinación de Asuntos Legales y Dictámenes Coordinador/a: Dr. Nicolás Pablo GALETTI

 Coordinación de Asuntos Judiciales Coordinador/a: Dra. Claudia Elvira DOVENNA 

Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca Ministro: Ing. Agr. Luis Eugenio BASTERRA 

Subsecretaría de Gestión Administrativa Subsecretario/a: Abog. Julio César VITALE 

Subsecretaría de Mercados Agropecuarios Subsecretario/a: Ing. Javier PRECIADO PATIÑO 

Fondo Fiduciario para la Recuperación de la Actividad Ovina Presidente/a: 

Fondo Fiduciario Nacional de Agroindustria - FONDAGRO Presidente/a:

Secretaría de Agricultura, Ganadería y Pesca Secretario/a: Abog. Fernando Julián ECHAZARRETA 

Subsecretaría de Agricultura Subsecretario/a: CPN Delfo Emilio BUCHAILLOT 

Subsecretaría de Ganadería y Producción Animal Subsecretario/a: Vet. José María ROMERO 

Subsecretaría de Pesca y Acuicultura Subsecretario/a: Abog. Carlos Damián LIBERMAN 

Secretaría de Agricultura Familiar, Campesina e Indígena Secretario/a: Sr. Miguel Ángel GOMEZ 

Subsecretaría de Agricultura Familiar y Desarrollo Territorial Subsecretario/a: Lic. Yanina Beatriz SETTEMBRINO Subsecretaría de Programas de 

Desarrollo Productivo Subsecretario/a: Ing. Agr. Hernán RACHID 

Unidad Gabinete de Asesores Titular: Ing. Agr. Diana María GUILLEN 

Subsecretaría de Coordinación Política Subsecretario/a: Lic. Ariel Ernesto MARTÍNEZ 

Secretaría de Alimentos, Bioeconomía y Desarrollo Regional Secretario/a: Lic. Marcelo Eduardo ALOS 

Subsecretaría de Desarrollo de Economías Regionales Subsecretario/a: 

Subsecretaría de Fortalecimiento Productivo y Sustentable para Pequeños y Medianos Productores Agroalimentarios Subsecretario/a: Sra. María de los Milagros BARBIERI 

Instituto Nacional de Investigación y Desarrollo Pesquero Director/a: Lic. Oscar Horacio PADÍN 

Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: CPN María Soledad BOSCH IBARGUREN 

Coordinación de Planificación y Desarrollo Coordinador/a: 

Dirección de Administración Director/a: CPN Néstor Osvaldo HERNÁNDEZ 

Departamento Contabilidad, Finanzas y Presupuesto Jefe/a de Departamento: CPN María Dolores DEFEZ 

Departamento de Compras y Servicios Jefe/a de Departamento: Sr. Juan Alberto FOURQUET Dirección de Recursos Humanos

Director/a: Lic. Doña Nancy Beatriz MORON 

Dirección de Asuntos Jurídicos Director/a: Dra. Elvira Argentina RODIL 

Dirección de Buques de Investigación Director/a: Cap. de Ultramar Gustavo Alejandro FEDUZI 

Dirección Nacional de Investigación Director/a: Dra. Claudia Raquel CAROZZA 

Coordinación de Vinculación Científico-Tecnológica Coordinador/a: 

Dirección de Pesquerías de Invertebrados y Ambiente Marino Director/a: Dr. Marcelo PÁJARO 

Dirección de Pesquerías de Peces Director/a: Dra. Analía Rosa GIUSSI 

Dirección de Información, Operación y Tecnología Director/a: Dra. Ana Mariela MASSA

 Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria Presidente/a: Ing. Agr. Susana Beatriz MIRASSOU 

Vicepresidente/a: Ing. Agr. Tomás Miguel SCHLICHTER 

Vocal: Vet. Manuel Enrique PEDREIRA 

Vocal: Ing. Liliana MONTERROSO 

Vocal: Ing. Sergio Alejandro MELGAREJO 

Vocal: Sr. Santos ZUBERBUHLER 

Vocal: Dr. Humberto Luis José OCCHI 

Vocal: Ing. Alejandro Raúl CONCI 

Vocal: Ing. Mario Nicolás CARLINO 

Vocal: Dr. Pablo Fabián PAILLOLE 

Unidad de Auditoría Interna Auditor/a Interno/a Titular: CPN Karina GONZALEZ FIORI

 Secretaría General del Consejo Directivo Gerente/a: Dra. Patricia Alejandra CALAFELL 

Unidad de Sumarios Administrativos Jefe/a de Unidad: Dr. Daniel Eduardo BRACHT BENEGAS 

Dirección Nacional Director/a Nacional: Ing. Héctor Mario ESPINA 

Estación Experimental Agropecuaria - EEA Área Metropolitana de Buenos Aires AMBA Director/a EEA: Lic. Gustavo Mauricio TITO 

Departamento de Administración y Servicios Generales

Jefe/a de Departamento: Lic. Miguel Angel COLLOCA 

Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: 

Agencia de Extensión Rural - AER Campana Jefe/a de Agencia: 

Agencia de Extensión Rural - AER Luján Jefe/a de Agencia: Ing. Diego CASTRO

 Agencia de Extensión Rural - AER Marcos Paz Jefe/a de Agencia: Ing. Leonardo Ivan MOTTA

 Agencia de Extensión Rural - AER Moreno Jefe/a de Agencia: Ing. Gustavo LATTANZIO 

Agencia de Extensión Rural - AER La Plata Jefe/a de Agencia: Ing. Camila Celina GOMEZ 

Agencia de Extensión Rural - AER San Vicente Jefe/a de Agencia: Ing. Nestor Leonardo DAVIES 

Agencia de Extensión Rural - AER Avellaneda Jefe/a de Agencia: Lic. Mariana MORICZ

 Agencia de Extensión Rural - AER San Martín Jefe/a de Agencia: Ing. Claudio Jorge LEVERATTO 

Área Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: 

Grupo de Trabajo Investigación Aplicada en Tecnología de Cultivos y Producción Animal Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Gestión Ambiental y Valor Agregado Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Coordinación Nacional de Vinculación Tecnológica y Relaciones Institucionales Coordinador/a Nacional: Ing. Adolfo Luis CERIONI

 Gerencia Propiedad Intelectual y Valorización Tecnológica Gerente/a: Lic. Germán Alejandro LINZER

 Gerencia Convenios de Vinculación Tecnológica Gerente/a: Ing. Marcelo Daniel LABARTA 

Gerencia Relaciones Institucionales Gerente/a: 

Dirección General Sistemas de Información, Comunicación y Procesos Director/a General: Lic. Juan Manuel FERNANDEZ AROCENA

 Gerencia Comunicación Institucional Gerente/a: Lic. Máximo BONTEMPO

Gerencia Informática y Gestión de la Información Gerente/a: Lic. Fernando Gabriel RICCITELLI 

Gerencia Procesos y Calidad Gerente/a: Lic. Raúl Ezequiel KREMER 

Dirección Nacional Asistente Investigación, Desarrollo y Planificación Director/a Nacional Asistente: Ing. Agr. Susana MIRASSOU 

Gerencia Fortalecimiento de Investigación+Desarrollo+Innovación Gerente/a: Ing. Marcelo Horacio BOSCH 

Coordinación Gestión de Recursos Estratégicos Coordinador/a: 

Gerencia Planificación Gerente/a: Ing. Jose Armando PORTILLO 

Gerencia Monitoreo y Evaluación Gerente/a: Lic. Leticia Gabriela TAMBURO 

Dirección General Capital Humano Director/a General: Dra. Hebe Cecilia JULIAN 

Coordinación Administración y Gestión de Personal Coordinador/a: Sr. Antonio SAGULA 

Gerencia Salud, Seguridad y Clima Organizacional Gerente/a: Ing. Maria del Carmen RIVAS 

Gerencia Formación y Capacitación Gerente/a: Sra. Constanza Inés NECUZZI 

Gerencia Diseño Organizacional, Selección y Desarrollo de Carrera Gerente/a: Dirección General de Administración Director/a General: CPN Rosendo Luis TARSETTI 

Gerencia Compras y Comercio Exterior Gerente/a: Lic. Ezequiel DUFFARD

 Gerencia Contabilidad, Gestión Administrativa y Patrimonio Gerente/a: Lic. Mariano Carlos FEBO 

Gerencia Presupuesto y Finanzas Gerente/a: CPN Jorge Martín DI VECE 

Dirección Nacional Asistente Transferencia y Extensión Director/a Nacional Asistente: Ing. Diego Nicolas RAMILO

 Gerencia Planificación, Monitoreo e Impacto de la Transferencia y Extensión Gerente/a: Gerencia Gestión de Implementación, Financiamiento y Fortalecimiento del Sistema de Extensión

Gerente/a: Centro de Investigación de Agroindustria (CIA) Director/a: Vet. Jorge Ernesto CARRILLO 

Coordinación Administración y Operaciones Coordinador/a: Lic. Luis Cesar TOSO

 Instituto Ingeniería Rural Director/a: Ing. Guillermo Roberto MARRON 

División Apoyo Técnico y Mantenimiento de Instrumental y Equipamiento Jefe/a de División: 

Área Investigación, Desarrollo, Transferencia y Servicios Coordinador/a de Área: Ing. Leonardo VENTURELLI 

Instituto de Tecnología de Alimentos Director/a: Ing. Sergio Ramon VAUDAGNA 

División Mantenimiento Jefe/a de División: Sr. Juan Carlos FERNANDEZ 

Área Bioquímica y Nutrición Coordinador/a de Área: Lic. Adriana Alejandra PAZOS

 Grupo de Trabajo Bioquímica Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Nutrición Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Área Procesamiento y Análisis Físicos y Sensoriales Coordinador/a de Área: Vet. Fernando Jose CARDUZA 

Grupo de Trabajo Análisis Físicos Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Análisis Sensoriales Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Tecnologías Emergentes Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Tecnologías Convencionales Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Área Protección de Alimentos Coordinador/a de Área: Lic. Diego Sebastian CRISTOS 

Grupo de Trabajo Microbiología Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Residuos Químicos Jefe/a de Grupo de Trabajo:

Centro de Investigación en Economía y Prospectiva (CIEP) Director/a: Lic. Roberto Gabriel DELGADO 

División de Administración y Servicios Generales Jefe/a de División: 

Área Prospectiva Coordinador/a de Área: Lic. Diego Hernan GAUNA 

Área Economía Coordinador/a de Área: Lic. Karina Susana CASELLAS

 Centro de Investigación en Ciencias Veterinarias y Agronómicas (CICVYA) Director/a: Dra. Elisa Cristina CARRILLO

 Instituto Microbiología y Zoología Agrícola Director/a: Ing. Roberto Eduardo LECUONA 

Área Manejo de Plagas y Residuos Coordinador/a de Área: Lic. Mariana Mabel VISCARRET 

Área Bioinsumos Microbianos Coordinador/a de Área: Ing. Graciela Beatriz BENINTENDE 

Instituto Biotecnología Director/a: Ing. Ruth Amelia HEINZ

 Área Biología Molecular de Microorganismos Coordinador/a de Área: Lic. Oscar Alberto TABOGA

 Área Biotecnología Aplicada al Control de Prevención de Enfermedades Infecciosas Coordinador/a de Área: 

Área de Biología Molecular Vegetal Coordinador/a de Área: Instituto Virología Director/a: Vet. Karina Gabriela TRONO 

Área Diagnóstico, Epidemiología y Patogenia Coordinador/a de Área:

 Área Servicios Estratégicos y Garantías de Calidad Coordinador/a de Área: 

Área Inmunidad, Profilaxis y Tratamiento Coordinador/a de Área: Instituto Genética Director/a: Ing. Maria Gabriela PACHECO 

Área Genética Animal Coordinador/a de Área: 

Área Genética Vegetal

Coordinador/a de Área: Instituto Patobiología Director/a: Vet. Ariel Julian PEREDA

 Área Bacteriología y Fisiología Coordinador/a de Área: Vet. Bibiana Felicitas BRIHUEGA 

Área Parasitología y Enfermedades Parasitarias Coordinador/a de Área: Vet. Javier Hernan SCHAPIRO

 Área Patología y Medicina Preventiva Coordinador/a de Área: 

Gerencia Gestión Estratégica de Procesos Complementarios Gerente/a: Lic. Analia BERINSTEIN 

División Servicios Generales Jefe/a de División: 

Área Servicios Técnicos Especializados y de Alta Complejidad 

Coordinador/a de Área: División Boxes NSB2 Y 3, Bioterio y Animalario Jefe/a de División: 

División Campo Experimental/Anexo Jefe/a de División: Téc. Diego Rafael FRANCO

 Coordinación Administración y Operaciones Coordinador/a: Departamento Ingeniería de Planta Jefe/a de Departamento: Ing. Walter Enrique FUSCO

 Departamento Gestión Contable y Presupuestaria Jefe/a de Departamento: 

Centro de Investigaciones Agropecuarias (CIAP) Director/a: Ing. Alejandro Mario RAGO 

División Servicios Técnicos Especializados Jefe/a de División: 

División Administración y Servicios Generales Jefe/a de División: Instituto Fisiologia y Recursos Genéticos Vegetales - IFRGV Director/a: Sr. Oscar Adolfo RUIZ 

Área Fisiología Vegetal Coordinador/a de Área: 

Grupo de Trabajo Fisiología del Estrés Jefe/a de Grupo de Trabajo:

Grupo de Trabajo Fisiología Microbiana e Interacciones Bióticas Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Área Recursos Genéticos Coordinador/a de Área: 

Grupo de Trabajo Genotécnia y Genética Ecológica Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Ecofisiología Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Instituto Investigación Animal del Chaco Semi Árido - IIACS Director/a: Ing. Alejandro RADRIZZANI BONADEO 

Departamento Administración y Servicios Generales Jefe/a de Departamento: 

Área Forrajes y Pasturas Coordinador/a de Área: 

Grupo de Trabajo Mejoramiento Genético Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Ecofisiología y Ciclos Biogeoquímicos Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Área Manejo y Bienestar Animal Coordinador/a de Área: Ing. Jose Andres NASCA 

Grupo de Trabajo Sistemas de Producción y Nutrición Animal Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Recursos Genéticos, Reproducción, Bienestar y Calidad de Carne Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Área Salud Animal Coordinador/a de Área: 

Grupo de Trabajo Enfermedades Parasitarias e Infecciosas Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Patología, Epidemiología e Investigación Diagnóstica Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Instituto Patologia Vegetal - IPAVE Director/a: Vet. Ariel Julian PEREDA 

Grupo de Trabajo Epidemiología y Diseño de Estrategias de Manejo Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Clínica y Servicios Técnicos Especializados Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Área Virología Coordinador/a de Área: Prof. Fabian GIOLITTI 

Área Micología y Bacteriología Coordinador/a de Área: Biólogo Maria Laura OTERO 

Grupo de Trabajo Enfermedades Causadas por Hongos del Rizoplano y Filoplano Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Enfermedades Causadas por Bacterias y Mollicutes Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Área de Interacción Planta - Patógeno - Vector Coordinador/a de Área: Biólogo Paola Maria LOPEZ LAMBERTINI 

Centro de Investigación y Desarrollo Tecnológico para la Agricultura Familiar - CIPAF Director/a: Ing. Andrea Graciela MAGGIO

 Instituto de Investigación y Desarrollo Tecnológico para la Agricultura Familiar - Región NOA Director/a: Vet. Damian Lisandro ALCOBA 

Division de Administración y Servicios Generales Jefe/a de División: 

Área Investigación NOA Coordinador/a de Área: 

Instituto de Investigación y Desarrollo Tecnológico para la Agricultura Familiar - Región Pampeana Director/a: Ing. Marcos Fernando HALL 

Division de Administración y Servicios Generales Jefe/a de División:

 Área Investigación Pampeana Coordinador/a de Área:

 Centro de Investigación de Recursos Naturales (CIRN) Director/a: Ing. Pablo Alberto MERCURI 

Coordinación Administración y Operaciones Coordinador/a: CPN Daniel Simón KISCHNER 

División Administración y Servicios Generales Jefe/a de División: 

Instituto Recursos Biológicos Director/a: Lic. Silvina LEWIS 

Área Conservación del Germoplasma Coordinador/a de Área: Ing. Bárbara PIDAL 

Grupo de Trabajo Banco Base Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Gisela Marina MALAGRINA 

Grupo de Trabajo Jardín Botánico y Herbario Jefe/a de Grupo de Trabajo:

Área Evaluación y Desarrollo de Recursos Fitogenéticos Coordinador/a de Área: Lic. Carla Marcela ARIZIO 

Grupo de Trabajo Cultivos Regionales y Medicinales Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Forestales Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Pablo Santiago PATHAUER 

Grupo de Trabajo Trigo y Especies Afines Jefe/a de Grupo de Trabajo: Lic. Marcos BONAFEDE 

Área Ecología y Gestión de la Biodiversidad Coordinador/a de Área: Lic. Laura María SOLARI 

Grupo de Trabajo Ecología Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Gestión Ambiental Jefe/a de Grupo de Trabajo: Instituto Floricultura Director/a: Ing. Daniel Enrique MORISIGUE Á

rea Mejoramiento, Manejo y Transferencia de Tecnología Coordinador/a de Área: Bioq. Mariana PEREZ DE LA TORRE 

Grupo de Trabajo Calidad de Flores y Plantas Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Cultivos Jefe/a de Grupo de Trabajo: Sr. Martín Nicolás FERNANDEZ 

Grupo de Trabajo Mejoramiento Genético Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Tecnología y Gestión de la Producción Florícola Jefe/a de 

Grupo de Trabajo: Instituto Suelos Director/a: Ing. Miguel Angel TABOADA

 Grupo de Trabajo Laboratorio de Suelos y Aguas Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Área Investigación en Cartografía de Suelos y Evaluacion de Tierras Coordinador/a de Área: 

Grupo de Trabajo Cartografía, Teledetección y SIG Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Evaluación de Tierras, Clasificación y Correlación de Suelos Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Área Investigación en Edafología Coordinador/a de Área: Ing. Lucrecia Noemi BRUTTI 

Grupo de Trabajo Biología Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Calidad, Salud y Tecnología de Suelos Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Fertilidad Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Mineralogía y Micromorfología Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Instituto Clima y Agua Director/a: Ing. Carlos Marcelo DI BELLA

 Área Agrometeorologia Coordinador/a de Área: Lic. Roberto DE RUYVER

 Grupo de Trabajo Variabilidad Climática, Agrometeorología Aplicada y Cambio Climático Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Captación y Gestión de Información Agrometeorológica Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Área Hidrología Coordinador/a de Área: Ing. Eduardo Adrian FLAMENCO 

Grupo de Trabajo Sistemas de Información Hidrológica Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Modelización e Indicadores Hidrológicos Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Área Observatorio Permanente de los Agroecosistemas Coordinador/a de Área: Lic. Gabriela POSSE BEAULIEU 

Grupo de Trabajo Captación y Aplicaciones de la Geoinformación Jefe/a de 

Grupo de Trabajo: Grupo de Trabajo Laboratorio de Servicios Geoinformáticos Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Centro Nacional de Investigaciones Agropecuarias (CNIA) Coordinador/a del Consejo Técnico

 Presidente del CIA: Ing. Pablo Alberto MERCURI

 Coordinación Medicina Laboral Coordinador/a: Dra. Claudia Mabel BOLOGNESI 

Gerencia Logística y Servicios Gerente/a: Ing. Santiago Andres MASONDO 

Departamento de Administración y Servicios Generales Jefe/a de Departamento: Lic. Guillermo Damian VILLARREAL

Coordinación Cuidados y Recreación Infantil Coordinador/a: Lic. María Luján PARGA ERCOLANO 

Coordinación Infraestructura y Operaciones, Mantenimiento y Servicios Generales Coordinador/a: Arq. Alejandro Adrian PANELLA 

Coordinación Seguridad y Vigilancia Coordinador/a: Centro Regional Buenos Aires Norte Director/a: Ing. Hernan Jorge TREBINO 

Estación Experimental Agropecuaria - EEA Delta del Paraná Director/a EEA: Ing. Dario Sebastian CEBALLOS 

Departamento de Administración y Servicios Generales Jefe/a de Departamento: Lic. Miguel Angel COLLOCA

 Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Ing. Jorge Lisardo ALVAREZ 

Agencia de Extensión Rural - AER Delta Frontal Jefe/a de Agencia: Ing. Ariel Mauro FERNANDEZ 

Área de Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: 

Grupo de Trabajo Cadenas y Productos Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Gestión de Recursos Naturales Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Estación Experimental Agropecuaria - EEA Pergamino Director/a EEA: Ing. Jorge Omar SCHENEITER 

Grupo de Trabajo Laboratorio Biotecnología Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Antonio Horacio DIAZ PALEO 

Grupo de Trabajo Laboratorios, Alimentos, Suelo y Aguas Jefe/a de Grupo de Trabajo: Bioq. Abel Eduardo FARRONI 

Grupo de Trabajo SIG, Economía y Estadística Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: 

Agencia de Extensión Rural - AER Rojas Jefe/a de Agencia: Lic. Juan Carlos LISA 

Agencia de Extensión Rural - AER Chivilcoy Jefe/a de Agencia: Ing. Antonio MARTIN Agencia de Extensión Rural - AER Arrecifes

Jefe/a de Agencia: Ing. Cecilia Ines CONTRERAS 

Agencia de Extensión Rural - AER Junin Jefe/a de Agencia: Ing. Maria Paula MELILLI 

Agencia de Extensión Rural - AER San Antonio de Areco Jefe/a de Agencia: Ing. Fernando Jorge MOUSEGNE 

Agencia de Extensión Rural - AER CR Brandsen Jefe/a de Agencia: Ing. Pedro Miguel SERRANO 

Agencia de Extensión Rural - AER Mercedes Jefe/a de Agencia: Ing. Daniel MACIAS 

Agencia de Extensión Rural - AER Lobos Jefe/a de Agencia: Ing. Sandra Beatriz CONDE 

Agencia de Extensión Rural - AER Bolivar Jefe/a de Agencia: Ing. Gonzalo PEREZ

 UDEF 25 de Mayo Jefe/a de Agencia: 

Agencia de Extensión Rural - AER Nueve de Julio Jefe/a de Agencia: Ing. Luis Alberto VENTIMIGLIA 

Agencia de Extensión Rural - AER Veinticinco de Mayo Jefe/a de Agencia: Ing. Gabriela DUBO 

Agencia de Extensión Rural - AER Bragado Jefe/a de Agencia: Ing. Cesar Agustin FINIELLI

 Área Producción Animal Coordinador/a de Área: Ing. Jorge Alberto CASTAÑO 

Grupo de Trabajo Bovinos Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Jonatan Nicolás CAMARASA 

Grupo de Trabajo Monogástricos Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Jonatan Nicolás CAMARASA

 Área Producción Vegetal, Mejoramiento y Gestión Ambiental Coordinador/a de Área: 

Grupo de Trabajo Gestión Ambiental Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Banco de Germoplasma Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Raquel Alicia DEFACIO 

Grupo de Trabajo Protección Vegetal Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Andrea Mariana FIGUERUELO 

Grupo de Trabajo Manejo de Cultivos Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. José Andrés LLOVET

Grupo de Trabajo Mejoramiento Vegetal Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Andrea Mariana FIGUERUELO 

Coordinación Administración y Operaciones Coordinador/a: CPN Alberto Horacio DE ARRIBA 

Estación Experimental Agropecuaria - EEA San Pedro Director/a EEA: Ing. Armando CONSTANTINO 

Departamento de Administración y Servicios Generales Jefe/a de Departamento: Área Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: Ing. Martin Sergio ZAMORA

 Grupo de Trabajo Investigación Aplicada en Tecnología de Cultivos y Propagación Vegetal Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Grupo de Trabajo Investigación Aplicada en Cosecha y Post-Cosecha Jefe/a de Grupo de Trabajo: 

Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Ing. Adolfo Hernan PAGANINI 

Agencia de Extensión Rural - AER Zarate Jefe/a de Agencia: Ing. Adolfo Hernan PAGANINI 

Agencia de Extensión Rural - AER San Pedro Jefe/a de Agencia: Ing. Sergio Ricardo GIORGINI 

Agencia de Extensión Rural - AER San Nicolas Jefe/a de Agencia: Ing. Patricio Guillermo ROS 

Estación Experimental Agropecuaria - EEA General Villegas Director/a EEA: Ing. Alicia OTERO 

Departamento de Administración y Servicios Generales Jefe/a de Departamento: Lic. Miguel Angel COLLOCA 

Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: 

Agencia de Extensión Rural - AER Trenque Lauquen Jefe/a de Agencia: Ing. Juan Carlos CRISTO 

Agencia de Extensión Rural - AER Pehuajó Jefe/a de Agencia: Ing. Mariana COLIQUEO 

Agencia de Extensión Rural - AER Lincoln Jefe/a de Agencia: 

Área Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: Ing. Josefina MARINISSEN Grupo de Trabajo Producción Animal

Jefe/a de Grupo de Trabajo: Grupo de Trabajo Producción Agrícola y Gestión Ambiental Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Miriam Raquel BARRACO Centro Regional Chaco - Formosa Director/a: Ing. Diana Raquel PIEDRA Área Investigación y Desarrollo Tecnológico para la Agricultura Familiar Región NEA Coordinador/a de Área: Ing. Gladis Beatriz CONTRERAS Estación Experimental Agropecuaria - EEA Ing. Juárez Director/a EEA: Ing. Jorge HERNANDEZ División Apoyo Administrativo Jefe/a de División: Sr. Ramon Gonzalo CORONEL División Servicios Generales Jefe/a de División: Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Ing. Paula Andrea PEREZ MATE Agencia de Extensión Rural - AER Ing. Juárez Jefe/a de Agencia: Ing. Patricio Hugo SANZ Agencia de Extensión Rural - AER Gral. Mosconi Jefe/a de Agencia: Agencia de Extensión Rural - AER Las Lomitas Jefe/a de Agencia: Agencia de Extensión Rural - AER Posta Cambio Zalazar Jefe/a de Agencia: Área Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: Ing. Josefina MARINISSEN Grupo de Trabajo Producción Agropecuaria y Recursos Naturales Jefe/a de Grupo de Trabajo: Estación Experimental Agropecuaria - EEA Saenz Peña Director/a EEA: Ing. Victor Fabio WYSS División Comunicaciones y Capacitación Jefe/a de División: Lic. Marina BUSCHIAZZO Departamento Administración y Servicios Generales Jefe/a de Departamento: Ing. Ricardo Andres RIVAROLA Área Agronomía y Recursos Naturales Coordinador/a de Área: Ing. Astor Emilio LOPEZ Grupo de Trabajo Forestal - "Estación Forestal Plaza" Jefe/a de Grupo de Trabajo: Téc. Sebastian Miguel KEES

Grupo de Trabajo Ganaderia y Agronomía Jefe/a de Grupo de Trabajo: Área Mejoramiento Genético y Protección Vegetal Coordinador/a de Área: Ing. Iván BONACIC KRESIC Grupo de Trabajo Mejoramiento y Calidad de Fibra Jefe/a de Grupo de Trabajo: Lic. Mónica SPOLJARIC Grupo de Trabajo Protección Vegetal Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Andrea Mariana FIGUERUELO Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Ing. Carlos REISING Agencia de Extensión Rural - AER Saenz Peña Jefe/a de Agencia: Ing. Jose Maria INSAURRALDE Agencia de Extensión Rural - AER Villa Angela Jefe/a de Agencia: Ing. Hector Luis ROJO GUIÑAZU Agencia de Extensión Rural - AER Tres Isletas Jefe/a de Agencia: Ing. Leandro Pablo SCHNELLMANN Agencia de Extensión Rural - AER J.J.Castelli Jefe/a de Agencia: Ing. Teresita Pamela SILVA Agencia de Extensión Rural - AER Machagai Jefe/a de Agencia: Ing. Edgardo Aldo Alberto LEONHARDT Agencia de Extensión Rural - AER Pampa del Infierno Jefe/a de Agencia: Ing. Carlos Alberto DERKA Estación Experimental Agropecuaria - EEA El Colorado Director/a EEA: Ing. Edgar Porfirio PAJUELO RIOS División Apoyo Administrativo Jefe/a de División: División Servicios Generales Jefe/a de División: Sr. Rodolfo Antonio VICENTINO Área Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: Sr. Joaquin Dante PUEYO Grupo de Trabajo Recursos Naturales y Producción Animal Jefe/a de Grupo de Trabajo: Grupo de Trabajo Producción Vegetal Jefe/a de Grupo de Trabajo: Lic. Rosa Elena HOYOS Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Ing. Oscar Raul PALAORO Agencia de Extensión Rural - AER El Colorado

Jefe/a de Agencia: Sr. Alfredo Ramon PERALTA Agencia de Extensión Rural - AER Formosa Jefe/a de Agencia: Ing. Federico Waldemar MIRANDA Agencia de Extensión Rural - AER Ibarreta Jefe/a de Agencia: Ing. Pablo ROGGERO Agencia de Extensión Rural - AER Laguna Blanca Jefe/a de Agencia: Ing. Hugo Ramón FRETES Agencia de Extensión Rural - AER San Martin Jefe/a de Agencia: Ing. Gerardo Roberto MARTINEZ Agencia de Extensión Rural - AER General Güemes Jefe/a de Agencia: Ing. Jorge Simon KUSZTA Estación Experimental Agropecuaria - EEA Las Breñas (Emilio Druzianich) Director/a EEA: Vet. Jose Francisco RAFART ANTON Departamento Administración y Servicios Generales Jefe/a de Departamento: Sr. Mario Hugo BULACIO Área Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: Ing. Jose Ramon TARRAGO Grupo de Trabajo Producción Animal Jefe/a de Grupo de Trabajo: Grupo de Trabajo Producción Vegetal y Gestión Ambiental Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Alejandra Rosa LEDDA Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Ing. Maria Eugenia ROSSI FRAIRE Agencia de Extensión Rural - AER Las Breñas Jefe/a de Agencia: Ing. Gabriela Marta FAGGI Agencia de Extensión Rural - AER General Pinedo Jefe/a de Agencia: Ing. Etelvina Angelica GESUALDO Estación Experimental Agropecuaria - EEA Colonia Benitez Director/a EEA: Vet. Cesar Daniel KUCSEVA Grupo de Trabajo General Obligado Jefe/a de Grupo de Trabajo: Vet. Oscar Rodolfo MASTANDREA Departamento Administración y Servicios Generales Jefe/a de Departamento: Sr. Avelina ALFONSO DE PHIPPS División Servicios Generales Jefe/a de División: Téc. Omar Antonio BELAZQUE Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Ing. Carlos REISING

Agencia de Extensión Rural - AER Basail Jefe/a de Agencia: Ing. Flavia Vanina FRANCESCUTTI Agencia de Extensión Rural - AER Las Palmas Jefe/a de Agencia: Ing. Abel Leopoldo FERNANDEZ Agencia de Extensión Rural - AER Makalle Jefe/a de Agencia: Ing. Mariano LESTANI SABLICH Área Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: Ing. Josefina MARINISSEN Grupo de Trabajo Producción Animal Jefe/a de Grupo de Trabajo: Grupo de Trabajo Producción Vegetal y Gestión Ambiental Jefe/a de Grupo de Trabajo: Centro Regional Entre Ríos Director/a: Ing. Guillermo Ramon VICENTE Estación Experimental Agropecuaria - EEA Paraná Director/a EEA: Ing. Ruben Marcelino ISAURRALDE Departamento Administración y Servicios Generales Jefe/a de Departamento: Sr. Juan Carlos Dante MENA División Campo Experimental/Anexo EEA Paraná Jefe/a de División: Área Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: Ing. Martin Sergio ZAMORA Grupo de Trabajo Socio-Economía y Evaluación de Impacto Jefe/a de Grupo de Trabajo: Departamento Producción Jefe/a de Departamento: Departamento Mejoramiento Jefe/a de Departamento: Departamento Recursos Naturales y Gestión Ambiental Jefe/a de Departamento: Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Ing. Jorge Andres DUPLEICH Agencia de Extensión Rural - AER Crespo Jefe/a de Agencia: Ing. Ricardo Armando DE CARLI Agencia de Extensión Rural - AER Diamante Jefe/a de Agencia: Ing. Juan Manuel PAUTASSO Agencia de Extensión Rural - AER Gualeguay

Jefe/a de Agencia: Ing. Ezequiel VALENTINUZ Agencia de Extensión Rural - AER La Paz Jefe/a de Agencia: Ing. Martin ELIAZARIAN Agencia de Extensión Rural - AER Nogoyá Jefe/a de Agencia: Ing. Haydeé Cristina MAYDANA Agencia de Extensión Rural - AER Paraná Jefe/a de Agencia: Ing. Jorge Jose GOETTE Agencia de Extensión Rural - AER Victoria Jefe/a de Agencia: Ing. Raul Francisco BRASSESCO Estación Experimental Agropecuaria - EEA Concordia Director/a EEA: Lic. Guillermo Enrique MEIER Departamento Administración y Servicios Generales Jefe/a de Departamento: Sr. Mario Hugo BULACIO División Campo Experimental/Anexo Yuquerí Jefe/a de División: División Campo Experimental/Anexo Campo del Alambrado Jefe/a de División: Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Ing. Jorge Andres DUPLEICH Agencia de Extensión Rural - AER Concordia Jefe/a de Agencia: Ing. Ruben DIAZ VELEZ Agencia de Extensión Rural - AER Federal Jefe/a de Agencia: Ing. Carlos Alberto SCHUMACHER Agencia de Extensión Rural - AER Colón Jefe/a de Agencia: Agencia de Extensión Rural - AER Feliciano Jefe/a de Agencia: Ing. Juan Esteban FONSECA Agencia de Extensión Rural - AER Chajarí Jefe/a de Agencia: Ing. Sebastián Darío PERINI Área Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: Grupo de Trabajo Horticultura Jefe/a de Grupo de Trabajo: Grupo de Trabajo Socio-Economía y Evaluación de Impacto Jefe/a de Grupo de Trabajo: Departamento Frutales Jefe/a de Departamento:

Departamento Forestales Jefe/a de Departamento: Estación Experimental Agropecuaria - EEA Concepción del Uruguay Director/a EEA: Ing. Oscar Ruben POZZOLO Departamento Administración y Servicios Generales Jefe/a de Departamento: División Campo Experimental/Anexo EEA Concepción del Uruguay Jefe/a de División: Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Ing. Maria Virginia PEDRAZA Grupo de Trabajo Socio-Economía y Evaluación de Impacto Jefe/a de Grupo de Trabajo: Agencia de Extensión Rural - AER Villa Paranacito (Islas de Ibicuy) Jefe/a de Agencia: Agencia de Extensión Rural - AER Concepción del Uruguay Jefe/a de Agencia: Téc. Leza Daniela SILVA Agencia de Extensión Rural - AER Gualeguaychu Jefe/a de Agencia: Ing. Elena Ester GAGLIANO Agencia de Extensión Rural - AER Rosario del Tala Jefe/a de Agencia: Sr. Ricardo Ruben ARAUJO Agencia de Extensión Rural - AER Villaguay Jefe/a de Agencia: Agencia de Extensión Rural - AER San Salvador Jefe/a de Agencia: Ing. José Luis FERRER Área Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: Departamento Arroz y Cultivos de Secano Jefe/a de Departamento: Departamento Rumiantes Jefe/a de Departamento: Departamento Avicultura Jefe/a de Departamento: Centro Regional Misiones Director/a: Ing. Octavio Enrique INGARAMO Estación Experimental Agropecuaria - EEA Cerro Azul Director/a EEA: Ing. Horacio BABI División Administración y Servicios Generales

Jefe/a de División: CPN Roberto Bernardo ARCE Área Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: Ing. Mario Angel KRYVENKI Grupo de Trabajo Yerba Mate y Té Jefe/a de Grupo de Trabajo: Grupo de Trabajo Pequeños Productores Jefe/a de Grupo de Trabajo: Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Lic. Maria Valeria LAVECINI Agencia de Extensión Rural - AER San Pedro Jefe/a de Agencia: Ing. Sergio Ricardo GIORGINI Agencia de Extensión Rural - AER Posadas Jefe/a de Agencia: Ing. Javier Facundo BUSCAGLIA Agencia de Extensión Rural - AER San Vicente Jefe/a de Agencia: Ing. Nestor Leonardo DAVIES Agencia de Extensión Rural - AER Apostoles Jefe/a de Agencia: Ing. Ramiro Andrés SOSA Agencia de Extensión Rural - AER San Javier Jefe/a de Agencia: Ing. Jorge Luis BUENO Agencia de Extensión Rural - AER Aristóbulo del Valle Jefe/a de Agencia: Ing. Noelia Mercedes RAMIREZ Agencia de Extensión Rural - AER Oberá Jefe/a de Agencia: Ing. Jorge VERON Estación Experimental Agropecuaria - EEA Montecarlo Director/a EEA: Ing. Roque Rafael TOLOZA Departamento Administración y Servicios Generales Jefe/a de Departamento: CPN Roberto Bernardo ARCE Área Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: Ing. Juan Pedro AGOSTINI Grupo de Trabajo Forestales Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Pablo Santiago PATHAUER Grupo de Trabajo Frutales Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Luis COLCOMBET Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Agencia de Extensión Rural - AER Bernardo de Irigoyen Jefe/a de Agencia: Ing. Maria Alejandra CARVALLO KRIEGER P

Agencia de Extensión Rural - AER Puerto Rico Jefe/a de Agencia: Ing. Miguel Angel CORREA Agencia de Extensión Rural - AER Santo Pipó Jefe/a de Agencia: Agencia de Extensión Rural - AER El Dorado Jefe/a de Agencia: Ing. Gerardo Lutz PANTAENIUS Centro Regional Salta - Jujuy Director/a: Ing. Jose Miguel MINETTI Estación Experimental Agropecuaria - EEA Salta Director/a EEA: Ing. Bruno Luis BALDI Departamento Administración y Servicios Generales Jefe/a de Departamento: Ing. David LAXI WIERNA Área Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: Ing. Maria Daniela CHAVEZ CLEMENTE Grupo de Trabajo Innovación en Sistemas Agrícolas Jefe/a de Grupo de Trabajo: Grupo de Trabajo Socio - Economía Jefe/a de Grupo de Trabajo: Grupo de Trabajo Gestión de los Recursos Naturales Jefe/a de Grupo de Trabajo: Grupo de Trabajo Innovación en Sistemas Ganaderos Jefe/a de Grupo de Trabajo: Grupo de Trabajo Agregado de Valor y Agroindustria Jefe/a de Grupo de Trabajo: Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Ing. Federico Hernan MONICO SERRANO Agencia de Extensión Rural - AER J.V.González Jefe/a de Agencia: Ing. Diego Martin KALMAN Agencia de Extensión Rural - AER Cafayate Jefe/a de Agencia: Vet. Paula Lucia OLAIZOLA Agencia de Extensión Rural - AER Seclantas Jefe/a de Agencia: Ing. Gabriela Silvia FERNANDEZ Agencia de Extensión Rural - AER Perico Jefe/a de Agencia: Ing. Alejandro Alberto SENTANA Agencia de Extensión Rural - AER Metán Jefe/a de Agencia: Ing. Irma Nancy FIORE Agencia de Extensión Rural - AER Valle de Lerma

Jefe/a de Agencia: Estación Experimental Agropecuaria - EEA Cultivos Tropicales Yuto Director/a EEA: Ing. Juan Ernesto REGAZZONI Departamento Administración y Servicios Generales Jefe/a de Departamento: Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Agencia de Extensión Rural - AER San Pedro Jefe/a de Agencia: Ing. Sergio Ricardo GIORGINI Agencia de Extensión Rural - AER Tartagal Jefe/a de Agencia: Ing. Hernan Hector HERNANDEZ Agencia de Extensión Rural - AER Orán Jefe/a de Agencia: Ing. Miguel GONZALEZ CARBALLO Agencia de Extensión Rural - AER Palma Sola Jefe/a de Agencia: Área Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: Ing. Martin Sergio ZAMORA Grupo de Trabajo Protección Vegetal Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Dora Mabel CARMONA Grupo de Trabajo Producción Agrícola y Forestal Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Pablo Santiago PATHAUER Estación Experimental Agropecuaria - EEA Abra Pampa Director/a EEA: Ing. Marcelo Alejandro ECHENIQUE División Administración y Servicios Generales Jefe/a de División: Área Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: Ing. Martin Sergio ZAMORA Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Agencia de Extensión Rural - AER Hornillos Jefe/a de Agencia: Ing. David Florentino GALIAN Agencia de Extensión Rural - AER Santa Victoria Oeste Jefe/a de Agencia: Vet. David APARICIO Agencia de Extensión Rural - AER San Antonio de los Cobres Jefe/a de Agencia: Vet. Enrique Marcelo SANMILLAN Agencia de Extensión Rural - AER La Quiaca Jefe/a de Agencia: Ing. Juan Facundo JOAQUIN

Agencia de Extensión Rural - AER Abra Pampa Jefe/a de Agencia: Ing. Dante Jose RIOS Agencia de Extensión Rural - AER Humahuaca Jefe/a de Agencia: Ing. Laura Maria CALIFANO Centro Regional Buenos Aires Sur Director/a: Vet. Esteban Eduardo EZCURDIA Coordinación Regional de Planificación Estratégica Coordinador/a: Estación Experimental Agropecuaria - EEA Balcarce Director/a EEA: Ing. Carlos Alberto MEZZADRA Coordinación Administración y Operaciones Coordinador/a: CPN Alberto Horacio DE ARRIBA Área Agronomía Coordinador/a de Área: Ing. Dora Mabel CARMONA Grupo de Trabajo Recursos Fitogenéticos, Genéticos y Mejoramiento Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Gabriela Alejandra MASSA Grupo de Trabajo Recursos Naturales y Gestión Ambiental Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Nestor Oscar MACEIRA Grupo de Trabajo Sanidad Vegetal Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Dora Mabel CARMONA Grupo de Trabajo Ecofisiología de Cultivos y Productos Agrícolas Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Pablo Eduardo ABBATE Área Producción Animal Coordinador/a de Área: Ing. Jorge Alberto CASTAÑO Grupo de Trabajo Sanidad Animal Jefe/a de Grupo de Trabajo: Vet. Fernando PAOLICCHI Grupo de Trabajo Mejoramiento Genético Animal e Intensificación Sustentable de la Ganadería Jefe/a de Grupo de Trabajo: Área Economía y Sociología Rural Coordinador/a de Área: Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Agencia de Extensión Rural - AER Mar del Plata Jefe/a de Agencia: Ing. Enrique Gustavo ADLERCREUTZ Agencia de Extensión Rural - AER Balcarce Jefe/a de Agencia: Agencia de Extensión Rural - AER Lobería

Jefe/a de Agencia: Agencia de Extensión Rural - AER Olavarría Jefe/a de Agencia: Ing. Lia Ana OYESQUI Agencia de Extensión Rural - AER Laprida Jefe/a de Agencia: Ing. Kevin Alejandro LEADEN Agencia de Extensión Rural - AER Benito Juàrez Jefe/a de Agencia: Agencia de Extensión Rural - AER General Lamadrid Jefe/a de Agencia: Ing. Veronica Silvina IRIARTE Agencia de Extensión Rural - AER Tandil Jefe/a de Agencia: Vet. Hugo Marcelo NIGRO Agencia de Extensión Rural - AER Cnte. Nicanor Otamendi Jefe/a de Agencia: Ing. Carlos Alberto BECKER Agencia de Extensión Rural - AER Necochea Jefe/a de Agencia: Estación Experimental Agropecuaria - EEA Bordenave Director/a EEA: Ing. Roberto Daniel HUARTE División Administración y Servicios Generales Jefe/a de División: Grupo de Trabajo Unidad Comunicaciones Jefe/a de Grupo de Trabajo: Lic. Fernando Omar CARDARELLI Área Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: Ing. Josefina MARINISSEN Grupo de Trabajo Producción Agropecuaria Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Ayelén MAYO Grupo de Trabajo Mejoramiento y Calidad Vegetal Jefe/a de Grupo de Trabajo: Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Agencia de Extensión Rural - AER CR Pringles Jefe/a de Agencia: Ing. Anibal FERNANDEZ MAYER Agencia de Extensión Rural - AER Pigué Jefe/a de Agencia: Ing. Nelson Raul GIBELLI Agencia de Extensión Rural - AER Bahía Blanca Jefe/a de Agencia: Ing. Federico Jose CASTOLDI Agencia de Extensión Rural - AER Tornquist Jefe/a de Agencia: Ing. Federico Sebastian LABARTHE

Estación Experimental Agropecuaria - EEA Hilario Ascasubi Director/a EEA: Ing. Miguel Angel CANTAMUTTO División Administración y Servicios Generales Jefe/a de División: CPN Estela Haydee USULDINGER Grupo de Trabajo Producción, Experimentación y Mantenimiento Jefe/a de Grupo de Trabajo: Área Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: Ing. Josefina MARINISSEN Grupo de Trabajo Producción Animal Jefe/a de Grupo de Trabajo: Grupo de Trabajo Producción Vegetal Jefe/a de Grupo de Trabajo: Grupo de Trabajo Recursos Naturales Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Juan Ignacio VANZOLINI Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Ing. Daniel Eduardo IURMAN Agencia de Extensión Rural - AER Mayor Buratovich Jefe/a de Agencia: Ing. Pablo Daniel PALACIOS Agencia de Extensión Rural - AER Medanos Jefe/a de Agencia: Vet. Sergio Gustavo CUELLO Agencia de Extensión Rural - AER Carmen de Patagones Jefe/a de Agencia: Ing. Andres Carlos GRAND Estación Experimental Agropecuaria - EEA Integrada Barrow Director/a EEA: Ing. Carlos Luis BERTUCCI Departamento Administración y Servicios Generales Jefe/a de Departamento: CPN Estela Haydee USULDINGER Área Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: Ing. Martin Sergio ZAMORA Grupo de Trabajo Manejo Cultivos y Suelos Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Martin Sergio ZAMORA Grupo de Trabajo Mejoramiento Genético y Calidad Jefe/a de Grupo de Trabajo: Grupo de Trabajo Ganadería Jefe/a de Grupo de Trabajo: Ing. Ayelén MAYO Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Ing. Paula Andrea PEREZ MATE Estación Experimental Agropecuaria - EEA Cuenca del Salado

Director/a EEA: Ing. Ernesto Juan MALETTI División Administración y Servicios Generales Jefe/a de División: CPN Estela Haydee USULDINGER Área Investigación y Desarrollo Tecnológico Coordinador/a de Área: Ing. Martin Sergio ZAMORA Grupo de Trabajo Producción Animal Jefe/a de Grupo de Trabajo: Grupo de Trabajo Producción Vegetal Jefe/a de Grupo de Trabajo: Área Coordinación Territorial y Desarrollo Rural Coordinador/a de Área: Agencia de Extensión Rural - AER Chascomús Jefe/a de Agencia: Ing. Mariano Andres CICCHINO Agencia de Extensión Rural - AER Saladillo Jefe/a de Agencia: Agencia de Extensión Rural - AER Maipú Jefe/a de Agencia: Agencia