Todos los candidatos de Jimenez-Barbeito a legisladores, intendentes y concejales

Este sector de la izquierda, encabezado por el PTS, enfrentará en las PASO al Partido Obrero que lleva a Víctor Da Vila como precandidato a gobernador.

Este sábado, se presentó ante la Junta Electoral del Frente de Izquierda Unidad lista "1A Renovar y Fortalecer", confirmada por el PTS y el MST. Como ya se sabía, la fórmula para la gobernación estará integrada por Lautaro Jimenez y Noelia Barbeito.

Marcolini, otro intendente radical que irá a la Legislatura

Desde este sector de la izquierda, que en las PASO de Mendoza enfrentará al Partido Obrero de Víctor Da Vila, señalaron que Marcia Marianetti será quien encabece la lista de senadores provinciales por el Primer Distrito (Capital, Guaymallén, Las Heras y Lavalle).

Estos son todos los candidatos del PTS-MST:

Gobernador: Lautaro Jimenez, maestro de escuela primaria.

ViceGobernadora: Noelia Barbeito, profesora de Historia.

1era Sección Electoral

Senadores: Marcia Marianetti, Ingeniera Agrónoma, y Carlos Espeche, estudiante de Derecho.

Diputados: Macarena Escudero, maestra de educación especial y Nicolás Fernández, estudiante de Trabajo Social.

Las Heras: Intendente Edgardo Videla, trabajador de la Madera, junto a María Emilce López, estudiante de Ciencias Políticas y docente, como concejal.

Ciudad: Intendente Gerardo Uceda, médico clínico y cardiólogo, y Melisa Prado Navarro, joven trabajadora especialista en medios sociales y comunicación digital, como concejal

Guaymallén: Intendente Gerardo Bustamante, docente y referente barrial, y Mailé Rordríguez Abalo, maestra y referente de los Derechos Humanos, como concejal.

2da Sección Electoral

Senadores: Walter Lentz trabajador de la Secretaría de Cultura, y Virginia Pescarmona, maestra de escuela primaria.

Diputados: Jesica Bustos, docente, Arián Lentz docente y Tupac Coletti Roumec, estudiante secundario de 17 años, Presidente del Centro de Estudiantes de la Escuela Paula Albarracín de Maipú.

San Martín: Intendente Cecilia Soria, estudiante y referente del movimiento de mujeres, y Fátima Andrada referente barrial, como concejal.

Junín: Intendente Ana Maya, trabajadora vitivinícola de finca y Casandra Martínez, técnica en producción audiovisual, como concejal.

Rivadavia: Intendente Estefanía Torralba, estudiante del profesorado de Geografía, y Agustín Gomez, estudiante y joven trabajador.

3era Sección Electoral:

Senadores: Juan Passini, docente, y Lorena Recabarren, enfermera de neonatología.

Diputados: Rafael Sosa, docente jubilado y Giulia Pigliónico, Lic. en Comunicación Social y Docente.

Godoy Cruz: Intendente Juan Ignacio Román, Sociólogo y docente universitario, y Ramiro Gorigoita, bibliotecario, como concejal

Luján de Cuyo: Intendente Alejandra Vargas, de familia vitivinícola y docente, y Candela Herrero, periodista y estudiante de Comunicación Social, como concejal.

Tupungato: Intendente Antonina "Nina" Acevedo, docente y artista, y María Alejandra Chafala Ulloa docente y conductora de radio comunitaria, como concejal.

4ta Sección Electoral:

Senadores: Hernan Pujol, trabajador independiente y Alejandra Guillen, trabajadora judicial

Diputados: Victoria Di Natale, Licenciada en Comunicación Social y Giuliano Scalia, joven trabajador.

General Alvear: Intendente Carolina Alvarez, estudiante y referente del movimiento ambiental, y Aldo Suarez, joven trabajador, como Concejal.

Malargüe: Intendente Mauricio López, docente, y Vanesa Martinez, docente, como concejal. 

Esta nota habla de:
¿Argentina debe tomar partido activo en el conflicto del Medio Oriente?