Quiénes jugarán contra quiénes y cuándo en el Mundial Qatar 2022

Argentina debutará con Arabia Saudita en el Grupo C del Mundial Qatar 2022, según surgió del sorteo que se realizó este viernes en el Centro de Exhibiciones y Congresos de Doha.

El partido inaugural del Mundial Qatar 2022 será entre el seleccionado anfitrión y Ecuador, del argentino Gustavo Alfaro por el Grupo A, el lunes 21 de noviembre a las 7:00 de Argentina en el Estadio Al Bayt de la ciudad de Jor, determinó hoy el sorteo que se realiza en Doha, capital del país árabe.

Argentina enfrentará a Arabia Saudita, México y Polonia.

Argentina, vigente campeón de la Copa América, debutará con Arabia Saudita en el Grupo C del Mundial Qatar 2022, según surgió del sorteo que se realiza este viernes en el Centro de Exhibiciones y Congresos de Doha.

Esta Copa del Mundo no se jugará a mitad de año, como estábamos acostumbrados, sino que será desde el 21 de noviembre al 18 de diciembre, teniendo en cuenta la temperatura que hay por esos tiempos en el país árabe. Como tenemos seis horas de diferencia, en Argentina los encuentros serán entre las 7 y las 16. Por ejemplo, la final será a las 18 de allá, las 12 de acá.

El calendario señala que la fase de grupos tendrá una duración de 12 días, desde el lunes 21 de noviembre al viernes 2 de diciembre, con cuatro partidos por jornada (7.00, 10.00, 13.00 y 16.00 hora de Argentina), mientras que los últimos juegos de cada grupo se disputarán en simultáneo (a las 12.00 y 16.00 de nuestro país), al igual que las fases de eliminación a partido único.

Los grupos

Grupo A: Qatar, Países Bajos, Senegal, Ecuador

Grupo B: Inglaterra, Estados Unidos, Irán, Gales/Ucrania/Escocia

Grupo C: Argentina, México, Polonia, Arabia Saudita

Grupo D: Francia, Dinamarca, Túnez, Perú/Emiratos Árabes/Australia

Grupo E: España, Alemania, Japón, Costa Rica/Nueva Zelanda

Grupo F: Bélgica, Croacia, Marruecos, Canadá

Grupo G: Brasil, Suiza, Serbia, Camerún

Grupo H: Portugal, Uruguay, Corea del Sur, Ghana

CALENDARIO (hora y estadios por designar)

Lunes 21 de noviembre?: Qatar vs. Ecuador, Senegal vs. Países Bajos, Inglaterra vs. Irán y Estados Unidos vs. Gales/Ucrania/Escocia

Martes 22 de noviembre: ARGENTINA vs. Arabia Saudita, México vs. Polonia, Francia vs. Perú/Emiratos Árabes/Australia y Dinamarca vs. Túnez

Miércoles 23 de noviembre: España vs. Costa Rica/Nueva Zelanda, Alemania vs. Japón, Bélgica vs. Canadá y Marruecos vs. Croacia

Jueves 24 de noviembre: Brasil vs. Serbia, Suiza vs. Camerún, Portugal vs. Ghana y Corea del Sur vs Uruguay

Viernes 25 de noviembre: Inglaterra vs. Estados Unidos, Gales/Ucrania/Escocia vs. Irán, Qatar vs. Senegal y Países Bajos vs. Ecuador

Sábado 26 de noviembre: Francia vs. Dinamarca, Túnez vs. Perú/Emiratos Árabes/Australia, ARGENTINA vs. México y Polonia vs. Arabia Saudita

Domingo 27 de noviembre: Bélgica vs. Marruecos, Croacia vs. Canadá, España vs. Alemania y Japón vs. Costa Rica/Nueva Zelanda

Lunes 28 de noviembre: Portugal vs. Uruguay, Corea del Sur vs. Ghana, Brasil vs. Suiza y Camerún vs. Serbia

Martes 29 de noviembre: Países Bajos vs. Qatar, Ecuador vs. Senegal, Gales/Ucrania/Escocia vs. Inglaterra y Irán vs. Estados Unidos

Miércoles 30 de noviembre: Polonia vs. ARGENTINA, Arabia Saudita vs. México, Túnez vs. Francia y Perú/Emiratos Árabes/Australia vs. Dinamarca

Jueves 1° de diciembre: Japón vs. España, Costa Rica/Nueva Zelanda vs. Alemania, Croacia vs. Bélgica y Canadá vs. Marruecos

Viernes 2 de diciembre: Camerún vs. Brasil, Serbia vs. Suiza, Corea del Sur vs. Portugal y Ghana vs. Uruguay

Octavos de final: a las 12 y a las 16 de Argentina.

Sábado 3 de diciembre: 1° A vs. 2° B (12.00; partido 49) y 1° C vs. 2° D (16.00; partido 50)

Domingo 4 de diciembre: 1° B vs. 2° A (16.00; partido 51) y 1° D vs. 2° C (12.00; partido 52)

Lunes 5 de diciembre: 1° G vs. 2° H (16.00; partido 54) y 1° E vs. 2° F (12.00; partido 53)

Martes 6 de diciembre: 1° H vs. 2° G (16.00; partido 56) y 1° F vs. 2° E (12.00; partido 55)

Descanso: miércoles 7 y jueves 8 de diciembre.

Cuartos de final: partidos a las 12 y a las 16 de Argentina.

Viernes 9 de diciembre: Ganador partido 49 vs. ganador partido 50 (16.00; partido 57) y ganador partido 53 vs. ganador partido 54 (12.00; partido 58)

Sábado 10 de diciembre: Ganador partido 51 vs. ganador partido 52 (16.00; partido 59) y ganador partido 55 vs. ganador partido 56 (12.00; partido 60)

Descanso: domingo 11 de diciembre y lunes 12.

Semifinales: ambos a las 16 de Argentina.

Martes 13 de diciembre: Ganador partido 57 vs. ganador partido 58 (16.00)

Miércoles 14 de diciembre: Ganador partido 59 vs. ganador partido 60(16.00)

Nuevo descanso: jueves 15 y viernes 16 de diciembre.

Tercer puesto: sábado 17 de diciembre.

Final: domingo 18 de diciembre, a las 12 de la mañana (18 de Qatar).


Esta nota habla de: